18 апреля 2024     

Политика   

В Законодательном Собрании Ямала

Написана главная песня

В окружном парламенте подведены итоги второго этапа конкурса по созданию гимна Ямало-Ненецкого автономного округа. Жюри определило лучшее музыкальное сочинение к утвержденному стихотворному тексту главной песни региона.
Состязание музыкантов продолжалось более полугода. Свои работы на суд экспертов присылали как профессиональные композиторы, так и самодеятельные авторы. При этом соискателями главного приза стали не только ямальцы. В открытом конкурсе участвовали жители Тюменской, Воронежской, Вологодской, Нижегородской областей и Санкт-Петербурга.
Конкурсная комиссия прослушала 33 варианта мелодии для ямальского гимна. По мнению жюри, лучшую гармоническую палитру, ритм и характер мотива, подходящий под размер стихов, предложил житель Салехарда Юрий Юнкеров.
— Произведение Юрия Юнкерова полностью отвечает условиям конкурса, — отметил спикер окружного парламента Сергей Харючи. — Те небольшие замечания к мелодии, оставшиеся у конкурсной комиссии, устранит рабочая группа во главе с самим музыкантом, и в июне мы утвердим окончательный вариант музыкального сопровождения для гимна округа.
Дебютное исполнение главной песни автономного округа состоится осенью. Напомним, что слова для ямальского гимна уже написаны. Их автором стала жительница Тюмени Людмила Ходунова.

Музыканты 6 регионов России предложили свои варианты мелодии гимна Ямала.

Кого на Ямале бедняком считать?

Завтра состоится второе заседание Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа 5-го созыва. В повестку дня включено более тридцати вопросов.
Депутаты рассмотрят законопроекты «Об исполнении бюджета окружного фонда обязательного медицинского страхования за 2009 год», «Об обеспечении доступа к информации о деятельности мировых судей», «Об избирательной комиссии в Ямало-Ненецком автономном округе».
Кроме того, планируется обсудить поправки в Устав региона, а также в окружные законы из сферы здравоохранения, физкультуры и спорта.
Для утверждения в окончательном чтении в повестку дня внесен проект закона «О порядке определения размера дохода и стоимости имущества, находящегося в собственности граждан и подлежащего налогообложению, и признания граждан малоимущими в целях принятия их на учет нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма».
По мнению председателя парламентского комитета по социальной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елены Зленко, принятие этого закона создаст условия для того, чтобы многие северяне, особенно остро нуждающиеся в улучшении жилищных условий, смогли решить квартирный вопрос.

36 вопросов будет включено в повестку дня майского заседания ямальского парламента.

Эфирного времени — всем поровну

В законодательном комитете по делам национальностей и общественных объединений продолжается обсуждение законопроекта «О гарантиях равенства политических партий, представленных в Законодательном Собрании Ямало-Ненецкого автономного округа, при освещении их деятельности окружными телеканалом и радиоканалом».
Новый окружной закон должен установить единые квоты эфирного времени для депутатских фракций, использующих электронные СМИ для освещения своей политической деятельности.
— Такой порядок предусмотрен изменениями в федеральном законе «О политических партиях», утвержденными в апреле текущего года. Теперь региональные законодатели должны определить, какой из местных теле- и радиоканалов предоставит эфир для целевых передач с участием представителей политических партий, — рассказал председатель комитета Александр Евай.
При этом остальные телевизионные и радиовещательные компании не потеряют права готовить информационные выпуски о депутатской работе. Принцип паритетности освещения распространяется лишь на деятельность законодательных органов власти.
Закон не ограничит и права граждан на получение информации о политических партиях в период избирательных кампаний. Журналисты же, как и прежде, смогут готовить сюжеты об органах государственной власти и местного самоуправления, а также о любых других государственных и муниципальных структурах.
Контроль за обеспечением равных условий для политических партий в окружном эфире предложено возложить на избирательную комиссию региона. В окончательном чтении проект закона планируется принять уже в июне текущего года.

Представители 4 политических партий работают в Законодательном Собрании Ямала 5-го созыва.


Нравится

Статьи по теме

№79 (5056)
12.05.2010
Александр Белов
В Законодательном Собрании Ямала
№77 (5054)
07.05.2010
Александр Белов
Законодательное Собрание Ямала: итоги и перспективы

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"