29 марта 2024     

Общество   

Расширяя горизонты

Сегодня как никогда актуальна задача распространения современных услуг и коммуникаций по всей стране. Живущие в отдалённых регионах должны иметь возможность и для самообразования, и для свободного общения практически с любой точкой мира. Об этом говорил Дмитрий Медведев в своем вступительном слове на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию России 13 мая. Спустя три дня в Тюменской области дан старт новой социальной программе губернатора по повышению компьютерной грамотности населения «Расширяя горизонты». Причем одновременно на всех четырех ее пилотных площадках — в Заводо-уковском городском округе, Нижнетавдинском и Исетском районах и Ялуторовске.

В понедельник в городе декабристов, как и в трех других муниципалитетах, торжественно открыт пункт бесплатного коллективного доступа к Интернету. Ленточку перед входом в новый центр, который расположен в помещении Ялуторовской городской библиотеки и рассчитан на 7 рабочих мест, вместе с заместителем губернатора области Олегом Зарубой перерезал ветеран Великой Отечественной, участник Курской битвы Гильман Шукуров.

Предвещая событие, глава города Владимир Зимнев заметил, что Ялуторовск делает первый шаг навстречу новой технологии общения человека и власти. «Многим из нас трудно представить, что сегодня сидя дома можно приобрести билет в любую точку земного шара, узнать расписание автобуса, оформить документы на получение земельного участка. И для этого не требуется стоять в очередях или ходить по кабинетам. Безусловно, в этом заложено огромное преимущество, огромный смысл…»

Честь, которая оказана Ялуторовску в качестве пилотной территории, по словам Владимира Зимнева, «обязывает нас не подвести ни губернатора, ни себя самих, а главное — научить граждан пользоваться современным компьютерным оборудованием».

Для этого уже со среды начнутся обучающие семинары, тоже на бесплатной основе. Желающих пройти такие курсы только в Ялуторовске, как сказала директор централизованной библиотечной системы города Ольга Зильбер, уже сегодня почти 200 человек. В день поступает до 50 заявок.

Помимо названных направлений правительственный проект «Расширяя горизонты» за два года его действия предполагает работу с операторами связи по уменьшению стоимости услуг Интернета (сегодня, по словам Олега Зарубы, удалось договориться о снижении цены с 450 до 390 рублей, но это лишь начало), а также расширение продаж компьютерной техники по доступной цене. Всего за 13,5 тысячи рублей вниманию тех, кто присутствовал на открытии в Ялуторовске магазина «Арсенал+», был представлен ПК «Скат ЛИДЕР». Он включает в себя системный блок, ЖК-монитор, клавиатуру и мышь, колонки, лицензионное программное обеспечение, позволяющее полноценно работать как с офисными программами, так и в Сети. Кроме того, в рамках проекта «Расширяя горизонты» покупателям оптимально дешевого, зеленого, компьютера предоставляется льготный кредит по низким ставкам и скидки при подключении к Интернету.

За 13,5 тысячи рублей можно приобрести ПК благодаря программе областного правительства «Расширяя горизонты».

Нравится

Статьи по теме

№157 (4899)
09.09.2009
Анатолий Ламин
Проекты будущих побед

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"