27 апреля 2024     

Экономика   

Топливо и энергия

Ужесточить санкции
Совет Федерации принял постановление «О состоянии ценообразования на нефтепродукты на российском рынке». По мнению сенаторов, деятельность нефтяных компаний свидетельствует о непрозрачности ценообразования. Правительству РФ предложено определить порядок недискриминационного доступа к инфраструктуре транспортировки нефти и нефтепродуктов, а также ужесточить штрафные санкции за создание участниками рынка искусственного дефицита горюче-смазочных материалов.


Рынок отрегулирует
В Государственной Думе РФ на парламентских слушаниях рассмотрели пакет законопроектов о теплоснабжении, подготовленных ко второму чтению. Как отметил Андрей Шишкин, заместитель министра энергетики, последние 20 лет теплоснабжение характеризуется снижением эффективности, вызванным износом оборудования и сетей. Увеличивается размер потерь. А доля платежей за тепло достигает 50% от стоимости коммунальных услуг. Бесконтрольный рост тарифов, низкое качество услуг заставили в этом году предпринимать меры на самом высоком уровне. Закон «О теплоснабжении», по мнению Юрия Липатова, председателя думского комитета по энергетике, завершит создание правовой базы российской энергетики — конкурентной отрасли экономики с высокой рентабельностью
и рыночными механизмами регулирования.

Нагреют по полной
С 1 июля в Ямало-Ненецком автономном округе начнется переход на полное возмещение населением услуг теплоснабжения. В Надыме рост тарифов составит 5%, в Новом Уренгое — 5,2%, в Муравленко — 9%. Вместе с тем для поселка Вынгапуровский установят тариф ниже экономически обоснованного уровня, так как при переходе на полное возмещение и изменении нормативов платежи увеличатся более чем на 25%. В данном случае переход на полное возмещение предусмотрен с 2011 года. Администрация округа поручила службе по тарифам утвердить предельный индекс изменения платы граждан за коммунальные услуги 125% в 2010 году и 123% в 2011-м. Максимальный уровень тарифа на тепловую энергию составит 1204 рубля за гигакаллорию в 2010-м и 1420 рублей в 2011 году.

45 копеек на акцию
Совет директоров «Сургутнефтегаза» рекомендовал акционерам принять решение о выплате за 2009 год 45 копеек на одну обыкновенную и 1,0488 рубля — на одну привилегированную акцию. Годом ранее компания выплатила дивиденды в размере 60 копеек на обыкновенную и 1,326 рубля — на привилегированную акцию. Чистая прибыль «Сургутнефтегаза» за прошлый год сократилась на 20,9% — до 113,87 млрд рублей. Уставный капитал общества поделен на 35725994705 обыкновенных и 7701998235 привилегированных акций номиналом 1 рубль.

Чистый долг
Чистый долг «Роснефти» с начала года снизился на 11,4%, составив на 30 апреля $16,4 млрд. И это при том, что после 31 марта компания заняла $998 млн в рамках кредита Банка развития Китая, плюсом к $10 млрд, полученным в конце 2009-го. Взамен «Роснефть» гарантирует китайцам долгосрочные — в течение как минимум 20 лет — поставки нефти, по 15 млн тонн в год. Начнутся они с января 2011-го.

100% у «НОВАТЭКа»
«НОВАТЭК» обрела полный контроль над «Ойлтехпродукт-Инвест», «Петра Инвест-М» и «Тайликснефтегазом». Компания выкупила у «United Capital Partners Oil & Gas Private Equite Fund» доли участия в обществах, владеющих лицензиями на геологическое изучение Средне-Часельского, Северо-Русского, Западно-Тазовского, Аномального и Северо-Ямсовейского участков недр, а также лицензией на разведку и разработку Западно-Часельского месторождения.

Диалог с нефтяниками
Семь нефтегазосервисных компаний Тюмени объединились в ассоциацию. Анатолий Киреев, генеральный директор «Югсон-сервис», считает, что сообща гораздо легче защищать интересы и решать сложные задачи, выполняя под ключ крупные проекты. Пока же нефтяные компании диктуют подрядчикам жесткие условия, сохраняя на крайне низком уровне цены на их услуги и неоправданно затягивая сроки оплаты уже выполненных работ. По мнению Анатолия Киреева, лишь объединившись и отстаивая в диалоге с нефтяными компаниями единые правила, можно добиться своего и вернуться к докризисным условиям работы.

Экологи-вредители?
Ханты-Мансийская межрайонная природоохранная прокуратура возбудила дело об административном правонарушении в отношении «ЭкоВес». Предприятие осуществляло переработку нефтяного шлама на Аганском полигоне бытовых и производственных отходов, используя две печи по утилизации замазученных грунтов. Данные установки УЗГ-1Мг являются источником выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, и их использование на полигоне при прохождении государственной экологической экспертизы предусмотрено не было. Деятельность «ЭкоВес» признана незаконной. Кодекс предусматривает наказание в виде штрафа на должностных лиц до 5 тысяч рублей, на юридических лиц — до 50 тысяч рублей.

Нравится

Статьи по теме

№83 (5060)
18.05.2010
Андрей Фатеев
Топливо и энергия
№75 (5052)
05.05.2010
Андрей Фатеев
Топливо и энергия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"