26 апреля 2024     

Экономика   

Инвестиции в кризис

Вадим Шумков, директор областного департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства, представил на заседании думского комитета по бюджету, налогам и финансам отчет о проделанной работе. Судя по всему, помощь инвесторам приносит свои плоды. По крайней мере, на общероссийском фоне Тюменская область смотрится весьма неплохо.

Конечно, не обходится и без сбоев. Начиная с середины 2008-го, когда все отчетливее стали проявляться последствия мирового финансового кризиса (финансовые рынки падали, а потребление продукции сокращалось), большинство компаний пересмотрело свои далеко идущие планы в отношении тюменского юга. Шведская «IKEA», американский «Baker Hughes», французская «Danone» приняли решение отложить их реализацию до лучших времен. А компания «Мултон», входящая в группу «Coca-Cola», и вовсе отказалась от строительства завода в пригородах Тюмени.

Вместе с тем проекты, стартовавшие до начала кризиса, удалось сохранить. «Тюменьстальмост» и Тюменский фанерный завод запустили современные производства. После перерыва возобновили свою деятельность «Тобольск-Полимер» и «УГМК-Сталь». Первый завершает подготовку к строительству крупнейшего в мире комбината по производству полипропилена, а второй продолжает возведение сталелитейного завода в Тюмени.

Несмотря на кризисные явления в мировой экономике, в основной капитал тюменских предприятий за прошлый год инвесторы вложили 140,4 млрд рублей. Это лишь на 2,8 млрд рублей меньше, чем в 2008-м, но почти на 34 млрд рублей превышает показатели 2007 года. В 2009-м тюменские предприятия отгрузили товаров собственного производства на 100,9 млрд рублей, а экспорт превысил 761 млн долларов. Причем экспорт за год вырос более чем на 11%, а за два года — на 41%.

Сегодня на юге области реализуется более сорока крупных инвестиционных проектов стоимостью свыше 535 млрд рублей. Практически во всех сферах деятельности. Здесь и хорошо уже знакомые тюменцам «Schlumberger», «ТНК-ВР», «Очаково», «Юнимилк», «Фортум», «Карсикко-Дом» и Антипинский нефтеперерабатывающий завод. «Bentec Drilling & Oilfield Systems» специализируется в Тюмени на производстве буровых установок, «Mesa Imalat» — на опалубке для монолитного строительства, «Doorhan» — на складском оборудовании, «MC-Bauchemie» — на сухих строительных смесях, «Knauf Insulation» — на изоляционных материалах...

Данные проекты находятся на различных стадиях реализации. Но многие из них были бы невозможны без государственной поддержки. При этом частные инвестиции в экономику области в период кризиса даже выросли с 68,6% до 72,2%.

В соответствии с законом «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Тюменской области» так называемыми держателями инвестиционных проектов являлись группа компаний «ТНК-ВР», технологическая компания «Шлюмберже», «Тобольск-Полимер», «Бентек» и «Бенат». По данным управления Федеральной налоговой службы, за 2008 год эта пятерка получила льготы по платежам в областной бюджет на 4,781 млрд рублей. Информация за прошлый год пока отсутствует.

На взгляд непосвященного, из-за этих льгот мы теряем огромные суммы, которых с лихвой хватило бы на строительство современнейших детских садов, школ и больниц, на закупку оборудования и повышение заработной платы бюджетникам. Но это только на первый взгляд. Без этих льгот компании просто не рискнули бы на реализацию своих проектов. «Бенат», например, инвестировал за два года 730 млн рублей в новый ликероводочный завод, рассчитанный на выпуск 1,1 млн декалитров продукции. Выйти на полную мощность планируют в 2012-м (за прошлый год произвели всего 420 тысяч декалитров), а срок окупаемости проекта даже при существующих льготах составляет семь лет.

Проект «Шлюмберже» по организации производства электропо-гружных центробежных насосов, прочего оборудования и созданию учебного центра оценивается в 3,2 млрд рублей. Но только за три последних года созданные с нуля производства выпустили продукции на 3,4 млрд рублей. Компания создала 362 рабочих места.

«ТНК-ВР» с 2007-го по 2009 год, даже без учета геолого-разведочных работ, инвестировала в проект 165,8 млрд рублей. В региональный бюджет перечислено 39,3 млрд рублей налогов. Только на юге Тюменской области обеспечены работой 884 специалиста.

Всего областной закон предусматривает девять форм государственной поддержки инвестиционной деятельности. Но на практике активно применяются лишь три. Помимо льгот по налогам на прибыль и имущество субсидируют процентные ставки по банковским кредитам, пользуется спросом информационно-организационное и консультационное содействие инвесторам.

В регионе отсутствует практика бюджетных инвестиций, инвестиционных налоговых кредитов и бюджетных кредитов, а также государственных гарантий по привлекаемым займам. Из-за кризисных явлений и необходимости приоритетного исполнения социальных обязательств область отказалась и от вложений в инфраструктуру. Ранее речь шла об инженерной подготовке за счет бюджета промышленных площадок для размещения перспективных производств.

Депутат Сергей Дубровин, один из руководителей «Сургутнефтегаза», поинтересовался у докладчика, почему «Шлюмберже» продукцию выпускает, а налоги при этом не платит. «Льгота по налогам на прибыль и имущество являлась основным условием прихода компании в Тюменскую область, — пояснил Вадим Шумков. — Правительство свои обязательства выполняет».

— А выполняют ли инвесторы свои обязательства? — уточняет Сергей Дубровин. — Из представленных материалов это не видно. В таблицах представлены только достигнутые показатели. Тот же «Бентек» инвестировал за прошлый год 135 тысяч рублей и произвел продукции на 29 миллионов рублей, создав 55 рабочих мест. А сколько он должен был инвестировать, произвести, создать?.. И так по всем держателям инвестиционных проектов. Если мы не видим, чего хотели получить от проекта, то как оценивать его эффективность?

— Хорошо, учтем! — заверил депутата Вадим Шумков.

На заседании думского комитета согласованы также поправки в областной закон о предоставлении налоговых льгот. Список льготников решено дополнить организациями по производству не менее 200 тысяч тонн картона и 50 тысяч кубометров древесно-стружечных или древесно-волокнистых плит. Принятие закона позволит добавить аргументов на переговорах с инвесторами, рассматривающими возможность строительства в регионе заводов по глубокой переработке древесины.

140 млрд рублей вложили инвесторы в экономику тюменского юга за 2009 год.

Нравится

Статьи по теме

№68 (5045)
21.04.2010
Андрей Фатеев
Игры с бизнесом
№215 (4957)
03.12.2009
Светлана Глотова
К инвестору — с гармошкой?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"