25 апреля 2024     

Культура   

Герои любимых сказок едут в Тюмень

Театральный фестиваль проводится в нашем городе с 1998 года. В 2006-м конкурс разделился — и появилось два «Конька», драматический и кукольный. На III Всероссийский конкурс театров кукол съедутся творческие коллективы из Челябинска, Нижневартовска, Магнитогорска, Томска…

Проходить творческое состязание будет на двух площадках — на Цветном бульваре и в театре кукол. Среди судей — известные ценителям сценического искусства люди: заведующая кабинетом детских театров СТД РФ Ольга Глазунова, внучка именитого кукольника Екатерина Образцова, главный художник Тюменского драматического театра Алексей Паненков. Председателем жюри снова выступит президент Российского центра Международного союза деятелей театра кукол (УНИМА) Валерий Шадский. По традиции победителей «Золотого конька» определят в нескольких номинациях: «Лучшая сценография», «Лучшее режиссерское решение спектакля», «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль»…

В первый день фестиваля юным тюменцам предложат посмотреть спектакль Нижневартовского театра «Барабашка» «Зимовье зверей», поставленный А.Смирновым по русской народной сказке. Малышей ждет встреча со зверушками, которые, как известно, искали лето посреди зимы… Вечером ребят постарше пригласят на постановку «Пираты Карибского моря» Тюменского театра кукол.

В афише «Золотого конька» указано еще несколько спектаклей из его репертуара: «Африкана-на-на», «Легенда о драконе», «Невеста обезьяны», «Веселый светофор» и другие. Показаны они будут вне конкурса. Оценить жюри предстоит сказки «12 месяцев» и «Волшебный дождик».

Сразу три театра представят свои спектакли 2 июня. Ужастик для детей от 7 лет «Маленький принц Датский» привезет коллектив из Челябинска. Это страшная и в то же время ироничная и смешная история о детстве шекспировского героя — Гамлета. Здесь он восьмилетний мальчишка, заводила дворовой компании, а еще ужасный трусишка. Вместе с Лаэртом, Горацио и Офелией совсем юный Гамлет исследует закоулки королевства. Однажды друзья встречают… призрака. Но — не будем раскрывать интригу спектакля. Нижневартовский театр позабавит кукольной потешкой «За горами, за лесами», в основе которой — русские народные сказки, пословицы, поговорки и прибаутки. Гости из Магнитогорска покажут «Чудо-чудное, диво-дивное». Живет оно в озорной русской сказке, в ней есть место приключениям и смешным превращениям. Жадность и глупость, как водится, наказывается, а добро побеждает.

Сказку об очаровательном белом медвежонке Умке актеры Магнитогорского театра сыграют 3 июня. На этот же день запланировано веселое интерактивное представление «Как с Луны свалились», подготовленное томичами. Кого здесь только нет! Клоуны, куклы и… пришельцы с Луны. Клоуны попытаются войти в контакт со странными созданиями, помогут им в этом юные смельчаки.

А 4 июня томские актеры в спектакле «Герой» расскажут историю о хитром, дерзком Итте — любимом персонаже селькупского эпоса. Рассчитана эта постановка (режиссер С.Столяров) на ребят постарше, от 10 лет.

Постановка Омского театра «Арлекин» «Усатый-полосатый», которую представят 5 июня, — это сразу несколько историй. Актеры оживят героев четырех стихотворений Самуила Маршака — «Усатый-полосатый», «Угомон», «Мороженое», «Тихая сказка».

Последить за приключениями деревянного мальчика юным зрителям предложит Омский театр 6 июня. Спектакль «Пиноккио» поставил заслуженный артист РФ С.Евстратенко. Напомним читателям: сказка Карло Коллоди «Приключения Пиноккио» переведена на 87 языков. А в небольшом городке Коллоди, в честь которого писатель Карло Лоренцини взял себе псевдоним, есть удивительный памятник известному литературному герою. На изваянии высечена надпись: «Бессмертному Пиноккио — благодарные читатели в возрасте от четырех до семидесяти лет».

Курганский театр «Гулливер» привезет в Тюмень спектакли «Маша и Медведь», «Принцесса на горошине». Добрую лирическую сказку о дружбе и взаимопонимании для малышей сыграют 5 и 6 июня на Цветном бульваре. Музыкальную постановку по произведению Андерсена зрители смогут посмотреть в заключительный день фестиваля, 7 июня, в театре кукол. Главный герой постановки заслуженной артистки РФ Е.Ивановой, конечно же, принц. Он во что бы то ни стало захотел жениться на принцессе, да не на какой-нибудь, а самой настоящей. В поисках счастья отправляется юноша в далекое путешествие… Разыгрывают эту пьесу четыре музыканта.

Нравится

Статьи по теме

№81 (5058)
14.05.2010
Любовь Киселёва
Дала в дорогу мать краюху хлеба…
№174 (4916)
05.10.2009
Любовь Киселёва
Выйти замуж... за обезьяну

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"