19 апреля 2024     

Политика   

партCOm.ru

Правые против реформы

Тюменское региональное отделение партии «Правое дело» выступило с критикой закона, принятого Государственной Думой и касающегося коммерциализации среднего образования.
«Возможно, предоставление школами платных услуг, например факультативных занятий, пошло бы на пользу развитию образования в целом, но разделение школ на категории разделит их по качеству образования, что может привести страну в социальный тупик, — считает председатель Тюменского городского отделения «Правого дела» Игорь Ракша. — Отток хороших специалистов на более высокооплачиваемые места в коммерческие школы может превратить районы с казенными учебными заведениями в самые настоящие зоны отчуждения, наподобие тех, что существуют в бедных районах в США… Директора в первую очередь должны заботиться о будущем своих учеников, а не заниматься коммерцией».

«Единая Россия» помнит о блокадниках

Депутат Тюменской областной Думы, член фракции «Единая Россия» и руководитель общественной приемной председателя партии Владимира Путина Андрей Артюхов и секретарь местного политсовета, глава администрации Леонид Сауков посетили село Бызово Упоровского района и вручили ветеранам юбилейные медали «В честь 65-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».
«Помню, как начались бомбежки, как горели Бадаевские склады, — поделилась своими воспоминаниями жительница блокадного Ленинграда Любовь Коркина, проживающая в селе Старая Шадрина. — Постепенно усиливался и артиллерийский обстрел. В магазинах исчезли все продукты. Это было страшное время, много раненых и умерших».
«На территории Тюменской области проживает 247 жителей и защитников блокадного Ленинграда, — отметил Андрей Артюхов. — По инициативе Тюменской региональной приемной председателя партии «Единая Россия» все они получат памятные награды. 65-летие Победы станет своего рода экзаменом, подведет итоги работы по сохранению и приумножению памяти о героизме нашего народа, поддержке ветеранов Великой Отечественной войны».

Эсеры готовятся к выборам

Тюменское региональное отделение Справедливой России объявило о начале отбора кандидатов для участия в выборах в представительные органы власти Тюменской области, которые пройдут в октябре текущего года. Предстоит избрать Думы 276 сельских поселений и пяти городских округов и муниципальных районов.
Чтобы претендовать на место кандидата в депутаты, не обязательно состоять в «Справедливой России». На местном уровне в выборах могут участвовать и беспартийные, в том числе представители общественных объединений.

Жириновский — о демографии

Вышло в свет второе издание книги лидера Либерально-демократической партии России Владимира Жириновского «Рожать!», посвященное демографической проблеме в нашей стране.
В ней приводятся как пессимистические прогнозы, которых, к сожалению, предостаточно (по некоторым из них, к 2025 году в России останется 110 миллионов человек), так и оптимистические: население должно увеличиться до 160 миллионов. По мнению Владимира Жириновского, сегодня есть предпосылки того, что ситуация изменится в лучшую сторону. «Принята Концепция демографической политики на период до 2025 года, реализуются меры по росту рождаемости и снижению смертности», — отмечает он.

Депутат — фракция. Закон принят

14 мая Государственная Дума приняла в окончательном чтении изменения в ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».
Документ предусматривает, что депутаты политических партий, не преодолевших установленный барьер, но набравших на региональных выборах более 5% голосов избирателей, получают гарантии представительства в законодательных органах субъекта Федерации. Также законом устанавливается единый критерий формирования фракций политических партий. Фракция может включать в себя одного депутата, избранного в составе списка кандидатов, допущенного к распределению депутатских мандатов и получившего один депутатский мандат.

Эфирное время для партийцев

В середине мая в Центральной избирательной комиссии РФ состоялось заседание рабочей группы по подготовке модельных правовых актов субъекта Федерации.
Участники заседания утвердили модельный закон о гарантиях равенства политических партий, представленных в законодательных собраниях субъектов Российской Федерации, при освещении их деятельности региональными телеканалами и радиоканалами. Также были рассмотрены рабочие варианты проектов модельного порядка и модельной методики учета объема эфирного времени, затраченного в течение одного календарного месяца на освещение деятельности каждой политической партии, представленной в региональном парламенте.

Нравится

Статьи по теме

№60 (5037)
09.04.2010
Владимир Макаров
Партcom.ru

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"