26 апреля 2024     

Политика   

Региональные выборы: партийная динамика

Как считают сами авторы, подобный детальный анализ дает возможность каждой из политических партий увидеть «полную картину своего представительства в законодательных органах государственной власти субъектов и в представительных органах административных центров», сравнить свое положение с положением конкурентов и «заблаговременно принять необходимые меры для завоевания доверия избирателей на выборах в единый день голосования 10 октября 2010 года». Таким образом, материал окажется полезным в первую очередь руководителям — не только центральных органов партий, но и региональных, местных и даже первичных отделений. Многие из сведений представляют интерес и для рядового читателя, интересующегося выборным процессом.

Итак, 14 марта 2010 года прошли очередные выборы в законодательные (представительные) органы государственной власти восьми субъектов Российской Федерации: Республики Алтай, Хабаровского края, Воронежской, Калужской, Курганской, Рязанской, Свердловской областей и Ямало-Ненецкого автономного округа.

По пропорциональной избирательной системе формировались законодательные собрания Калужской и Свердловской областей. В остальных субъектах Российской Федерации парламенты формировались по смешанной избирательной системе.

В Хабаровском крае, Воронежской, Калужской, Курганской, Свердловской областях и Ямало-Ненецком автономном округе к распределению депутатских мандатов допускались списки кандидатов, выдвинутые политическими партиями, преодолевшими 7-процентный заградительный барьер, в Республике Алтай и Рязанской области — 5-процентный заградительный барьер.

Сравнивая итоги выборов 14 марта нынешнего и 11 октября прошлого года, ЦИК подтвердил, что «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР несколько улучшили свой результат. Доля депутатских мандатов, полученных Справедливой Россией, уменьшилась, «Патриоты России» остались на прежних позициях, «Яблоко» и «Правое дело» депутатских мандатов в региональных парламентах действующего созыва не получили.

В законодательных органах государственной власти субъектов Российской Федерации действующего созыва представлено пять политических партий: «Единая Россия», КПРФ, Справедливая Россия, ЛДПР и «Патриоты России».

В ныне действующих созывах представительных органов местного самоуправления административных центров субъектов Федерации представлена также партия «Яблоко» (в Саратове, Сыктывкаре, Туле и Ханты-Мансийске). Депутатские мандаты имеются и у кандидатов, выдвинутых политическими партиями, которые по тем или иным причинам прекратили свое существование (151 депутатский мандат, или 3,71 процента).

После вступления в силу изменений, внесенных в федеральное избирательное законодательство, у партии «Патриоты России» появится льгота, в соответствии с которой она будет освобождена от сбора подписей на выборах в региональные парламенты и в органы местного самоуправления на территории соответствующих субъектов Федерации. На выборах 14 марта аналогичной льготой (в масштабах страны) пользовались только парламентские партии «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, Справедливая Россия.

Нравится

Статьи по теме

№52 (5029)
30.03.2010
Владимир Макаров
Лёгкой жизни у «Единой России» не будет
№43 (5020)
16.03.2010
Юлия Бурова, Андрей Осипов
Выборы состоялись

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"