29 марта 2024     

Культура   

Майский урожай тюменских баянистов

На IX молодежных Дельфийских играх России удачно выступил студент-первокурсник Тюменского колледжа искусств Денис Давыдов (баян). Он завоевал второе место и серебряную медаль. Гордостью Тюмени назвала молодого музыканта его преподаватель Лариса Хоменко. Она начала заниматься с парнем, когда ему было 8 лет, и сейчас с уверенностью может сказать, что Денис крепко развит стилистически и технически.

На сегодняшний момент студент-баянист является лауреатом шести (!) международных конкурсов. Он играет не только сольную программу. Вместе с аккордеонистом четвертого курса Павлом Егоровым (тоже учеником Л.Хоменко) выступает в инструментальном дуэте «Акбойз».

Это музыкальное содружество уже приносит свои плоды. На престижном Международном конкурсе-фестивале «Друг Баян» в Кургане, тоже в мае, ребята вместе шагнули на третью ступень пьедестала. И порознь не подвели своего педагога. Давыдов занял второе место, а Егоров — четвертое. Отличился на этом конкурсе и студент Виталия Богданова — гармонист Даниил Могутов. Он взял серебро.

Выступление на фестивале стало звездным часом для учеников Марины Дробининой из школы искусств «Лира». Ансамбль аккордеонистов — Дарья Маркина и Никита Глебов — получил первое место и золотую медаль. А Даша в сольной программе завоевала еще и третье место.

Преподаватели, воспитывающие такие таланты, тоже не остались без наград. Они привезли в Тюмень почетные грамоты за подготовку лауреатов.

Следует добавить, что все эти юные музыканты намерены в будущем поступать в специалитет Тюменской академии культуры, искусств и социальных технологий. Со следующего учебного года здесь откроется исполнительский факультет, на котором студенты будут обучаться по консерваторской программе.

Нравится

Статьи по теме

№89 (5066)
27.05.2010
Ирина Тарабаева
Всех фантазёров и вралей зовут в библиотеку
№89 (5066)
27.05.2010
Ирина Тарабаева
Мудрость — в разнообразии культур

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"