28 апреля 2024     

Общество   

Ремонт по новому сценарию

Специалисты городского Водоканала намерены не просто провести работы по замене запорной арматуры на магистральных водоводах, но и начать новую комплексную программу по модернизации всего водопроводно-канализационного хозяйства.
По оценкам специалистов, в первоочередной замене нуждаются 125 километров водопроводных и 40 километров канализационных сетей. Однако вопрос, как всегда, упирается в деньги. Для финансирования этих работ необходимо около трех миллиардов рублей, но в существующем тарифе, по сообщению пресс-службы «Тюмень Водоканал», на эти цели в 2010 году заложено около 113 миллионов рублей. Таким образом, средств хватает лишь на 0,7 процента от всего объема. В этом году будет заменено 9,1 километра водопроводных сетей.
Администрация города и правительство Тюменской области с пониманием относятся к проблемам отрасли. В настоящий момент рассматривается вопрос о финансировании пятилетней программы, предложенной специалистами тюменского Водоканала, за счет средств бюджета и целевых программ.
В нынешнюю же ремонтную кампанию горожанам придется пережить плановые остановки водопровода. Это вынужденные, но необходимые мероприятия: непрерывный режим подачи воды не дает возможности провести масштабные ремонтные работы. Во время плановых остановок предполагается за 30 часов в комплексе заменить основные задвижки на магистральных водоводах: 5 июня — на тех, что питают город с Метелёвской водоочистной станции, 19 июня — на водоводах, идущих с Велижанской. При этом каждому жителю придется ощутить на себе лишь одно отключение. При первом отключении без водоснабжения окажется правобережная часть города, а при втором — левобережная (то есть заречная).
К плановым остановкам водопровода специалисты тюменского Водоканала готовятся с февраля. Разработана вся проектная документация, приобретено необходимое оборудование и материалы, привлечены дополнительные силы, проработан до мельчайших подробностей весь механизм производства работ, ведется подготовка объектов, а их несколько десятков в разных частях города. Так, при первой остановке водопровода будут заменены сразу 25 магистральных задвижек на водоводах большого диаметра, все это будет происходить одновременно. Большинство из этих задвижек уже давно выработало свой ресурс.
Нравится

Статьи по теме

№80 (5057)
13.05.2010
Людмила Запрудина
Безопасная вода тюменцам гарантирована
№14 (4991)
29.01.2010
Людмила Запрудина
О серебряных трубах и перебоях с водой

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"