29 апреля 2024     

Общество   

Снег на голову

Комаров-то ещё нет, а солнечный удар от весеннего солнца вряд ли получишь. Но ближе к вечеру на горизонте появились свинцовые облака, которые вскоре превратились в зловещие тучи. Сразу же похолодало. В воздухе запорхали первые снежинки, а после снег повалил сплошной массой, отгородив меня белой стеной от окружающего мира.

У нас такое частенько случается. Западно-Сибирская низменность открыта и для холодных северных ветров Ледовитого океана, и для теплых, а иногда и знойных воздушных масс степей Казахстана. В общем, наша область — это постоянное поле битвы холодных и тёплых воздушных фронтов.

В такие вот разборки между югом и севером попал я с непокрытой головой. Я-то ладно: снег с головы сметать рукой нетрудно. Да и дом близко, печь протопил — вот тебе и лето, пусть только в доме. Но птиц жалко. В самый разгар снегопада огромная стая каких-то пролётных пичуг, возвращавшихся из тёплых краёв на родину, приземлилась, а точнее, приснежилась в деревне. Птицы рыскали по дороге, по поленницам дров, по занесённым снегом грядкам в поисках пищи. В холод особенно хочется есть, да что найдешь под снежным покрывалом толщиной сантиметров десять, не меньше?.. Что это за птицы, разглядеть было трудно: настало время вечерних сумерек. Снег обесцветил всё вокруг, мир разделился только на чёрное и белое, так что пичуги выглядели черными подвижными комочками.

Где скоротали бедолаги ночь, сказать не могу, но утром увидел, что часть вчерашней стаи всё ещё рыщет по огородам, разыскивая еду. Я вспомнил про зимнюю кормушку, смёл с неё снег и насыпал оставшуюся от зимних запасов кормовую смесь для птиц, где были намешаны какие-то крупы, конопля и семечки подсолнечника. Среди сплошной белизны, где даже ветви и стволы деревьев были выбелены снегом, серая площадка кормушки видна далеко. Птицы почти сразу же открыли её для себя. Правда, здесь не было возни и суеты, какие устраивают в таких случаях голуби или воробьи. Пернатые вели себя деликатно. Вначале садился на кормушку ярко окрашенный самец, а после уступал место на площадке скромно одетой самочке.

Я, конечно, сделал несколько фотографий. Когда ещё представится возможность сфотографировать птиц, которых в лесу ещё не встречал, у себя во дворе? Но когда дома вывел изображение птиц с фотоаппарата на экран компьютера, а после пролистал цветные таблицы определителя пернатых, то сделал для себя открытие: да это же вьюрки! Птицы, которых постоянно слышишь в весеннем лесу. Да и вы наверняка их песню слышали. Представьте себе, что циркулярная пила на больших оборотах врезается в деревянную жёрдь: д-з-з-инь — и отпиленное полешко отлетает в сторону!.. Именно так, незатейливо, звучит весенняя песня вьюрка. Слышал-то я его песню, может быть, сотни раз и ещё со студенческой практики помню её, да вот разглядел вьюрка только сейчас, спустя сорок с лишним лет. Очень уж скрытно эти птицы ведут себя в лесу.

Такой вот фортель с внезапным снегопадом весна выдала в прошлом году. А в этом?.. Казалось бы, уже лето наступило. Шутка ли, столбик термометра до тридцати градусов поднимался. И это в середине мая! Перед такими солнечными ласками не устояли многие плодовые деревья и ягодники, доверились теплу, украсились цветами.
И вдруг! Ох уж это «вдруг»... Оно случается каждый год, и каждый год как снег на голову. Снова похолодание от тридцатиградусной жары до минусовых температур. Вид цветущих деревьев — как ситцевый бал, устроенный на площади зимой. Вот только коренные северяне калина да рябина, умудрённые житейским опытом, снисходительно смотрят на молодых подруг. Они-то лишь только сейчас начали листочки выпускать, а по-настоящему расцветут в начале июня.

Нравится

Статьи по теме

№83 (5060)
18.05.2010
Анатолий Пашук
Стерх на грани исчезновения
№77 (5054)
07.05.2010
Анатолий Пашук
Летят журавли...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"