23 апреля 2024     

Экономика   

Дмитрий Огородников: «Коррупцию нужно рубить под корень, а не отсекать отдельные ветки»

На минувшей неделе они объединились и создали Совет органов внешнего финансового контроля Тюменской области. О задачах нового объединения, а также о том, как не допустить растраты народных средств, рассказывает председатель Счетной палаты Тюменской области Дмитрий Огородников.

— Дмитрий Олегович, чем вызвана необходимость создания совета?

— Нам нужно выработать единый подход к осуществлению контроля на муниципальном уровне. Не все счетные органы на местах обладают статусом юридического лица, есть различия в штатной численности. В одной Счетной палате может работать два человека, а в другой — двадцать. Надо постараться привести все к единым стандартам в соответствии с объемами контролируемых средств.

К единым подходам в работе аудиторов стремятся и на федеральном уровне. На недавнем заседании контрольно-счетных органов с участием представителей Счетной палаты Российской Федерации обсуждался проект федерального закона «Об общих принципах организации финансового контроля в РФ». В документе найдут отражение вопросы, связанные с полномочиями контрольно-счетных органов и организацией их работы.

Созданный совет позволит нам обмениваться мнениями по наиболее актуальным проблемам. Например, в Счетных палатах города Тюмени и Тюменского района уже накоплен определенный опыт по исполнению контрольных полномочий.

— Подобные советы есть, наверное, и в других регионах?

— Идея, конечно же, не нова. Первые советы органов внешнего финансового контроля появились примерно два года назад, а сегодня их уже более двух десятков. В УрФО они действуют, например, в Челябинской и Свердловской областях и уже доказали свою эффективность.

— Некоторые специалисты говорят о низкой финансовой дисциплине в органах местной власти: в их платежные документы то и дело вкрадываются ошибки.

— На уровне региона проблем с финансовой дисциплиной обычно не возникает благодаря давно сложившейся системе барьеров. Например, казначейская система исполнения бюджета — серьезный ограничитель, который препятствует появлению каких-либо финансовых нарушений.

Плановые проверки Счетной палаты Тюменской области тоже способствуют наведению порядка в вопросе использования бюджетных средств. Существует также достаточно действенная система внутреннего финансового контроля, который еще называют ведомственным. Его проводит департамент финансов Тюменской области.

Очень часто финансовые нарушения, которые мы обнаруживаем на местах, связаны с человеческим фактором: тому или другому чиновнику просто не хватает знаний, чтобы принять грамотное, взвешенное решение. Наша задача — не наказать его, а научить, дать ему необходимые знания.

Мы не можем охватить все учреждения, получающие бюджетные средства, поэтому анализ ситуации проводится по результатам выборочных проверок. Объектами внимания аудиторов могут стать общеобразовательная школа, детский сад, иное муниципальное предприятие. На основе выявленных нарушений Счетная палата Тюменской области готовит аналитические материалы и в целях профилактики нарушений отправляет их в соответствующие организации, являющиеся получателями казенных средств, после чего у них есть возможность проанализировать полученную информацию и организовать свою деятельность в соответствии с бюджетным законодательством еще до прихода аудиторов.

— Можно ли говорить о том, что за последние годы бюджетные средства стали использоваться более рачительно?

— На протяжении уже нескольких лет в Тюменской области применяется программно-целевой метод планирования бюджета, позволяющий соотносить цели и объемы бюджетного финансирования. Так, в 2009 году по этому методу с обозначением конкретных цифр и поставленных целей расходовалось порядка 82 процентов средств бюджета Тюменской области, а в 2010 году планируется направить 77 процентов. Не случайно мы все время говорим об аудите эффективности. Как показывают материалы проверок, по такому показателю, как эффективное использование бюджетных средств, Тюменская область находится в лидерах среди других регионов России.

— Может быть, правовой статус Счетных палат стоит повысить и придать им больше независимости?

— Если говорить о Счетной палате Тюменской области, то ее статус определен специальным законом и основывается на соблюдении принципов независимости и объективности аудита.

Что касается деятельности муниципальных контрольно-счетных органов, то здесь существует необходимость в определении их правового статуса и внесении изменений в организацию их работы. К примеру, некоторые руководители этих органов являются одновременно председателями местных Дум, что представляется не вполне целесообразным.

— Рациональное использование бюджетных средств — это, наверное, еще и борьба с любыми коррупционными проявлениями?

— Анализ выявляемых нами финансовых нарушений наводит на определенные мысли. Борьба с коррупцией должна заключаться не в том, чтобы срубать с дерева по отдельности каждую ветку. Даже если посадят нескольких чиновников, ничего не изменится: на следующий день на дереве коррупции появятся новые побеги. Главное — устранить сами причины возникновения коррупционных проявлений, для чего нужно добиться полной прозрачности в использовании бюджетных средств. Это наша стратегическая задача.

Нравится

Статьи по теме

№93 (5070)
02.06.2010
Владимир Макаров
Аудиторы области объединились в совет
№53 (5030)
31.03.2010
Светлана Глотова
Сергей Степашин: «Балаган в стране пора прекращать»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"