28 апреля 2024     

Политика   

Ишимцев обеспечат водой

Днем ранее, когда губернатор работал в Сладковском районе, тема обеспеченности населения питьевой водой была важнейшей в его рабочем графике. Как оказалось, и для Ишима она является актуальной. В апреле на городском водозаборе № 1, введенном в эксплуатацию в 1967 году, произошла авария: старые понтоны насосной станции проржавели и дали течь. В итоге без воды остались жители 425 многоэтажных и четырех тысяч частных домов. Об этом губернатору рассказали в ходе осмотра объектов ЖКХ и социальной сферы.

Аварию ликвидировали, но остроты проблема не потеряла. Треть жителей Ишима, а это более двадцати тысяч человек, не обеспечены сегодня централизованным водоснабжением. «В Ишиме, в отличие от Сладковского района, есть источники воды, но в запущенном состоянии находится вся система водообеспечения города, — отметил глава региона, — поэтому принято решение о строительстве нового водозабора. На ближайшие два года оно станет основным инвестиционным проектом для города».

Вблизи Ишима будут построены мощная насосная станция и высокотехнологичная станция водоочистки, проведена новая разветвленная сеть водоводов. Вторым этапом станет увеличение мощностей городских канализационно-очистных сооружений.

«Уже составлен подробный план-график, определены источники финансирования. До конца года будет подготовлена вся необходимая документация, выбрана подрядная организация, начнутся подготовительные работы», — отметил Владимир Якушев.

Однако обсуждением проблем коммунальной сферы программа рабочей поездки губернатора в Ишим не исчерпывалась. Владимир Якушев побывал в школе № 12, ознакомился с ходом реконструкции центральной городской улицы Карла Маркса, провел личный прием граждан.

О том, что волнует простых ишимцев, глава региона услышал на личном приеме. Прежде всего это необходимость улучшения жилищных условий для ветеранов, а также трудности с обеспечением детей вещами у малоимущих граждан. Для решения этих вопросов в регионе ведется постоянная системная работа.

Глава региона внимательно выслушал всех посетителей и подписал распоряжения о выделении материальной помощи для решения самых насущных проблем. Особое внимание, конечно, будет уделено ремонту жилья. Владимир Якушев поручил главе города держать этот вопрос под личным контролем. «В случае необходимости мы должны оказать людям содействие и в поиске специалистов, которые качественно и недорого выполнят весь комплекс строительных работ», — отметил губернатор.

Ветеран Великой Отечественной войны Елена Яковлевна Пиндюрина поблагодарила губернатора за внимание со стороны правительства области к проблемам и нуждам ветеранов. «Это наша святая обязанность», — ответил Владимир Якушев.

Нравится

Статьи по теме

№95 (5072)
04.06.2010
Андрей Осипов
Сладково: о нехватке воды и компьютерной грамотности
№80 (5057)
13.05.2010
Андрей Осипов
Торжества закончены — работа продолжается

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"