28 апреля 2024     

Культура   

Финальный аккорд «Золотого конька»

«Золотой конек — 2010» оказался урожайным для Тюменского театра. Гран-при фестиваля получил спектакль «12 месяцев» (режиссер Сергей Грязнов). За эту же постановку заслуженный работник культуры РФ, художник Сергей Перепелкин отмечен призом за «Лучшую сценографию». Актриса Надежда Черемнова — в номинации «Лучшая женская роль».

За «Лучшее режиссерское решение спектакля» жюри наградило заслуженного артиста РФ Александра Борока (Челябинский областной театр кукол имени Валерия Вольховского, спектакль «Маленький принц Датский»).

«Лучшим спектаклем малой формы» признана постановка Томского областного театра куклы и актера «Скоморох» имени Романа Видермана «Как с Луны свалились».

признана постановка Томского областного театра куклы и актера «Скоморох» имени Романа Видермана «Как с Луны свалились».

В номинации «Лучшая мужская роль» отмечен актер Курганского театра «Гулливер» Роман Есин (спектакль «Принцесса на горошине»). Тюменцам этот коллектив хорошо знаком. Курганцы — завсегдатаи «Золотого конька». В 2006 году за «Шарманку» по произведению Платонова они получили сразу трех коньков! «В 2008-м показывали спектакль «Знаменитый утенок Тим», — уточнил актер и режиссер Курганского театра Алексей Гущук. — На этот фестиваль привозили одни из последних постановок — «Маша и Медведь», «Принцесса на горошине». Радует, что уезжаем со щитом, не на щите…»

«Мастером» за создание концепции художественного решения спектакля «Герой» по селькупскому эпосу признан Сергей Столяров — главный режиссер Томского театра «Скоморох».

за создание концепции художественного решения спектакля «Герой» по селькупскому эпосу признан Сергей Столяров — главный режиссер Томского театра «Скоморох».

— Сергея я знаю очень давно, — вручая награду, призналась Ольга Глазунова, завкабинетом театра для детей и театра кукол Союза театральных деятелей РФ, член жюри (Москва). — Он для меня не просто конкурсант, а родная душа… Такого фантазера, пожалуй, больше нигде не встретишь.

— Судьи назвали «Мастером». Что ж, приятно… — рассуждал Сергей Столяров. — Однако, надеюсь, я все еще остаюсь талантливым дилетантом в искусстве, не классиком. Как только почувствуешь себя классиком — жизнь замирает.

Нынешний фестиваль театров кукол не был похож на предыдущие. И участников было меньше, и от клубных программ пришлось отказаться, но неизменным осталось желание кукольников дарить детям сказку. Юные тюменцы благодаря фестивалю получили возможность, не выезжая из города, посмотреть спектакли театров из Кургана, Челябинска, Томска, Нижневартовска…

Было обидно за актеров нижневартовского «Барабашки», представившего на конкурс сказки «Зимовье зверей» и «За горами, за лесами…» Им почему-то не досталось даже специальных призов (которых, надо сказать, было немало). И постановки — добрые, трогательные, и зрители их принимали очень тепло. Увы, если есть конкурс, не обойтись без проигравших… Искусство (а уж тем более театральное) очень субъективно.

— Мне понравилось, что тюменский театр ищет новые формы, — поделился впечатлениями председатель жюри Валерий Шадский, президент Российского центра Международного союза театральных деятелей театра кукол (УНИМА). — На «Золотом коньке — 2010» появились спектакли под открытым небом. Это интересная попытка вернуться к своим истокам. Если вспомнить историю, то театр кукол вообще искусство площадное… К сожалению, не все коллективы оказались готовыми играть в непривычной обстановке. На фестивале были интересные спектакли — по драматургии, режиссерским задумкам, но это не складывалось в единое целое. Финальный аккорд, выступление тюменского театра, нас порадовал. Сказка «12 месяцев», которую многие режиссеры пытаются «сделать левой пяткой», получилась полномасштабным спектаклем. В нем были интересные актерские работы. И, самое главное, мы наконец-то увидели, как режиссеру на сцене театра кукол удалось соединить музыку, пластику…

Фестиваль, ставший ярким событием в культурной жизни нашего города, завершился, но театр кукол снова готов удивлять своих зрителей. С 7 июня здесь начались гастроли Омского «Арлекина». Актеры покажут спектакли: «Пиноккио» — по сказочной повести Карло Коллоди и «Усатый-полосатый» — по стихотворениям Самуила Маршака.

Нравится

Статьи по теме

№96 (5073)
07.06.2010
Любовь Киселёва
Режиссёрские фантазии до приза доведут...
№94 (5071)
03.06.2010
Любовь Киселёва
Золотой конёк рассказывает сказки

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"