24 апреля 2024     

Общество   

Следственный изолятор станет «мягче»?

Оба объекта находятся в окрестностях поселка Винзили практически на одной территории. И там, и там заполняемость не превышает 40 процентов, что редкость для мест не столь отдаленных, где для содержания за-ключенных зачастую не хватает мест.

Дело в особенностях спецконтингента. В воспитательной колонии отбывает наказание чуть более сотни подростков в возрасте от 14 до 18 лет, как правило, уже привлекавшихся к уголовной ответственности. Их привозят сюда со всей Тюменской области. По словам одного из сотрудников колонии, наиболее часто встречающиеся уголовные статьи — кража, грабеж, убийство, изнасилование. Законодательством предусмотрен максимальной срок для малолетних преступников — 10 лет.

Участников рабочей группы во главе с заместителем председателя областной Думы, членом фракции «Единая Россия» Геннадием Корепановым провели по школьным кабинетам (учебная программа в значительной мере совпадает с той, что дается в обычной школе) и производственным классам, в которых подростки проходят обучение по специальностям автослесарь, оператор ЭВМ, столяр-строитель. Делегация посетила и православный приход, находящийся в колонии: как выяснилось, его посещают 10-15 процентов воспитанников.

«В связи с принятием ряда законов о ювенальной юстиции численность подростков, направляемых в воспитательную колонию, будет сокращаться и дальше, — отметил начальник управления Федеральной службы исполнения наказаний по Тюменской области Сергей Зарубин. — В связи с этим мы предлагаем перепрофилировать ее в женскую колонию, заполняемость которой значительно больше — 126 процентов». Если идея будет реализована, то тюменские подростки будут отбывать наказание в соседних областях — Курганской, Свердловской, Челябинской.

В женском следственном изоляторе заключенных, пожалуй, раз в восемь меньше, чем в СИЗО № 1 для мужчин, расположенном в центре Тюмени. Это еще раз говорит о том, что криминальная активность больше присуща сильному полу.

Условия содержания у женщин несколько мягче, чем у мужчин, однако и здесь есть что менять в лучшую сторону. Каково это — сидеть целый год в камере без окон, когда нет ни телевизора, ни каких-либо возможностей для свободного перемещения.

Сергей Зарубин считает: в федеральное законодательство необходимо внести поправки, которые позволили бы смягчить режим содержания для лиц, находящихся в СИЗО. Как показывает статистика, 30 процентов из них либо оправдываются, либо приговариваются к наказанию, не связанному с лишением свободы. Так за что же такие мучения?

У областного управления исполнения наказаний есть и другие предложения, касающиеся работы исправительной системы. Идеи есть и у депутатского корпуса: оказать помощь в приобретении инвентаря для воспитательной колонии, предоставить исправительным учреждениям ряд налоговых льгот...

Более подробный разговор об этом состоится во время проведения дня депутата.

175 подследственных находится в женском следственном изоляторе №4.

Нравится

Статьи по теме

№85 (5062)
20.05.2010
Ася Топоркова
Браслет пока не панацея…

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"