24 апреля 2024     

Политика   

Фуат Сайфитдинов: «Самоуспокаиваться нельзя. Надо двигаться вперёд!»

График поездки депутата был насыщенным: посещение культурных и спортивных объектов, участие в заседании политсовета местного отделения ВПП «Единая Россия» и городского антикризисного штаба, встреча с представителями оппозиционных партий.

В своем избирательном округе депутат бывает часто. Только так можно по-настоящему прочувствовать, чем живут ямальцы, что их больше всего волнует. Вот в конце апреля в Ноябрьске закрыли на капитальный ремонт самый крупный концертный зал — «Ямал». Туда и отправился Фуат Сайфитдинов.

— За 20 лет работы этого очага культуры мы впервые его ремонтируем. В здании необходимо провести реконструкцию. Это связано в первую очередь с техническими требованиями, которые предъявляют приезжающие артисты и творческие коллективы. Здесь устарело всё: и внешний вид, и оборудование, — рассказывает заместитель председателя Ноябрьской городской Думы Ильдус Резяпов.

Работы на данном объекте идут полным ходом. Отремонтировать концертный зал планируют к сентябрю, когда Ноябрьск будет праздновать свой 35-летний юбилей.

— Конечно, объем работ немаленький. Сейчас идут подготовительные работы, рабочие штукатурят и выравнивают стены, демонтируют мраморные лестницы и пол в фойе. Срок окончания капитального ремонта — 20 августа, и я думаю, что подрядчики не подведут, все работы будут выполнены в срок, — говорит глава администрации Ноябрьска Михаил Шаровин.

Цена вопроса — 60 миллионов рублей. Расходы по капитальному ремонту взял на себя бюджет ЯНАО. Кроме того, при поддержке областного депутата из резервного фонда правительства Тюменской области выделили средства на покупку новых кресел. В управлении культуры Ноябрьска рассчитывают еще на два с половиной миллиона рублей из этого же источника. Снова пообещал помочь Фуат Сайфитдинов:

— У нас есть фонд, который формируется для исполнения наказов избирателей. Сейчас мы ведем речь о том, чтобы дополнительно на депутатские деньги выкупить световое оборудование. По всей видимости, обсудим возможности приобретения звукового оборудования.

Культура и спорт часто финансируются по остаточному принципу, но именно эти два направления помогают бороться за здоровый образ жизни среди населения. Поэтому для Фуата Сайфитдинова поддержка культуры и спорта — приоритетное направление в депутатской работе. Сегодня в Ноябрьске не хватает спортивных залов. Ещё один объект, на котором побывал депутат, — строящийся спорткомплекс в 9-м микрорайоне. Его начали возводить несколько лет назад под эгидой «Единой России». За это время пришлось неоднократно менять проект здания. Металлоконструкции, которые хороши для европейской части России, не выдержали испытания северным климатом. Сейчас на стройке возобновились все работы, а к концу года планируют закончить строительство. Спортивный инвентарь тоже уже давно закуплен и хранится на складе. Горожане надеются, что в начале следующего года здесь приступят к тренировкам легкоатлеты, волейболисты, баскетболисты и футболисты. Именно на такие виды спорта ориентирован будущий спорткомплекс. Проблему нехватки спортивных учреждений Ноябрьску помогают решить и нефтегазовые предприятия. В рамках социально-экономического соглашения с муниципалитетом ОАО «Газпром нефть» строит в центре города новый спортивно-оздоровительный комплекс.

Актуальные для города темы поднимали ноябрьские единороссы на очередном заседании местного политсовета. В его работе участвовал и депутат областной Думы Фуат Сайфитдинов. В центре внимания однопартийцев — реализация программы летней занятости несовершеннолетних. На детскую оздоровительную кампанию 2010 года в городском бюджете запланировано 18 миллионов рублей, ровно столько же, что и в прошлом году. Однако в связи с удорожанием путевок и проездных билетов детей на отдых отправится меньше.

— Не самая радужная картина и по летней занятости несовершеннолетних, — делится с однопартийцами заместитель главы администрации Ноябрьска по экономике и финансам Сергей Лавринец. — Если в 2007 году мы силами городского бюджета и местных предприятий создавали более 400 рабочих мест для подростков, то в 2010 году картина просто обескураживающая. Мы еле-еле насобирали 145 рабочих мест.

Политсовет решил подготовить обращение к потенциальным работодателям о привлечении на лето подростков и обратиться к депутатам Думы Ноябрьска с просьбой выделить еще полтора миллиона рублей из дополнительных доходов городской казны на организацию летней трудовой кампании. Не менее важный вопрос — проверка городских аптек. Единороссы взяли под свой контроль мониторинг цен на лекарства, создали специальную рабочую группу и даже провели две проверки. С ценами на лекарства в Ноябрьске всё в порядке, нарушений нет, но вызвали вопросы реестры лекарственных препаратов.

Это 500 листов, 6 тысяч наименований лекарств, напечатанных мелким шрифтом. Для горожан крайне неудобно! Руководителям аптек, среди которых немало членов партии, рекомендовали вести реестр препаратов в электронном виде, назначить ответственного и разместить информацию с телефонами Росздравнадзора, окружного департамента и городского отдела здравоохранения.

— Разговор на политсовете был оживленный и конструктивный. Видно, что те вопросы, которые обсуждали однопартийцы, действительно важны для города. Меня как члена регионального Ямало-Ненецкого политсовета и просто как депутата искренне порадовала такая обеспокоенность городскими проблемами. Нет самоуспокоенности, есть стремление двигаться вперед, никто не отмалчивался. Так разговор на политсовете и должен происходить, — отметил Фуат Сайфитдинов.

Есть работа — есть результат. Оттого и растут ряды ноябрьских единороссов. На политсовете партийные билеты получил ещё ряд жителей города. В планах депутата было не только общение с однопартийцами, но и встреча с представителями оппозиционных движений — лидерами местного отделения ЛДПР.

— Общение с представителями других партий тоже важная часть депутатской деятельности. Оппозиционные партии, которые есть в Ноябрьске, представляют интересы большой группы людей, и хотелось бы понимать, какими заботами они сегодня живут, какие у них проблемы. И я думаю, что в рамках своих полномочий смог бы оказывать им определенную помощь. В любом случае мы понимаем, что каждая партия, правящая или оппозиционная, обязана работать на благо людей. А критика должна быть конструктивной, направленной на улучшение жизни населения, — считает единоросс Фуат Сайфитдинов.

В мае муниципалитет Ноябрьска выделил помещение для общественной приемной политической партии ЛДПР. Теперь либерал-демократы предлагают перенять местным депутатам опыт окружных законодателей — ввести «депутатский час» и проводить его накануне каждого заседания городской Думы.

— «Депутатский час» — время жарких дискуссий всех фракций, поиска компромисса в самых спорных вопросах, — утверждает лидер ноябрьских либерал-демократов Андрей Кузин. — Если говорить о Ноябрьске, у нас понимание со всеми есть. Сегодня я депутат Законодательного Собрания ЯНАО, и меня как парламентария радует, что нашему городу выделили хорошую сумму на переселение из ветхих и аварийных домов и на жилье для молодых семей. Это заслуга всех партийных фракций и, конечно, губернатора округа Дмитрия Кобылкина. У нас на Ямале есть заметные улучшения и кризис проходит.

О том, какие антикризисные меры принимает Ноябрьск, обсуждали на еженедельном городском антикризисном штабе. Факты скрытой безработицы и невыплаты заработной платы властям Ноябрьска помогает выявить «телефон доверия». Именно по этой линии поступила жалоба от работника ООО «Строительно-монтажный трест» о невыплате отпускных. Руководство города потребовало объяснений у нерадивого работодателя. Тот сослался на несвоевременные расчеты со стороны вышестоящей московской организации ОАО «Стройтрансгаз» и пообещал в ближайшее время разработать план, как справиться с возникшей ситуацией.

— Главное, что есть спрос с руководителей, — отметил Фуат Сайфитдинов. — Человек должен чувствовать поддержку, знать, что он не один на один с работодателем. Люди работают, а значит, должны достойно зарабатывать, своевременно получать зарплату, чтобы вовремя расплачиваться за жилищно-коммунальные услуги, спокойно уезжать в отпуск.

Сегодня в Тюменской областной Думе работают 6 депутатов от Ямала. Представлять территорию — это не просто быть в курсе событий, происходящих в округе, но и принимать активное участие в жизни тех людей, которые оказали депутатам своё доверие.

Нравится

Статьи по теме

№86 (5063)
21.05.2010
Владимир Макаров
Дверь в камеру не открывать!
№70 (5047)
23.04.2010
Алла Горелова
Кто будет расплачиваться за глухоту Пенсионного фонда?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"