29 апреля 2024     

Экономика   

Реальный сектор

В национальных интересах
Ямалнедра проводят конкурс на право пользования недрами для разведки и добычи свинцовых руд на Саурейском рудном поле в Приуральском районе. Здесь выявлено тринадцать рудных тел различной мощности и состава, группирующихся в Главную и Восточную промышленные зоны. Саурейское барит-свинцовое месторождение разведано предварительно. Основными критериями для выявления победителя являются научно-технический уровень программ геологического изучения, полнота извлечения полезных ископаемых, вклад в социально-экономическое развитие территории, сроки реализации программ, эффективность меро-приятий по охране недр и окружающей среды, а также учет интересов национальной безопасности. Заявки принимаются до 25 июня, а конкурсные предложения — до 10 августа. Победителю конкурса выдадут лицензию на разведку и добычу свинца в течение 20 лет.

Активная фаза
Проект строительства под Тобольском самого крупного в России комплекса по производству полипропилена вступает в активную фазу. Главное управление государственной экспертизы выдало «Тобольск-Полимеру» положительное заключение, оформляется разрешение на строительство. Проект признан полностью соответствующим всем результатам инженерных изысканий, а также установленным российским требованиям и нормативам. В третьем квартале на площадку прибудет первое оборудование. Технологический процесс нового комплекса состоит из двух базовых частей: производство 510 тыс. тонн пропилена методом дегидрирования пропана и дальнейший выпуск 500 тыс. тонн полипропилена в год. Ввод мощностей в эксплуатацию намечен на конец 2012 года.

Братья по крови
Китай проявляет интерес к импорту консервированной крови северного оленя. Как сообщил Андрей Кугаевский, заместитель губернатора Ямала, партнеры из Поднебесной готовы поставить оборудование осушки крови и полностью инвестировать проект. В КНР весьма активно используют биостимуляторы, в том числе содержащиеся в крови северного оленя.

Товарный знак
«ARSIB holding group» получил из Роспатента свидетельство о регистрации товарного знака. Его действие распространяется на 9 классов товаров и услуг — от производства кирпичей и лесоматериалов до продуктов питания. Накануне Самвел Степанян, председатель совета директоров группы «ARSIB», получил благодарственное письмо Тюменской областной Думы за значительный вклад в развитие агропромышленного комплекса региона. В состав холдинга входят Мичуринская свиноводческая компания, «Тюменьмолоко», «Тюменьоблснабсбыт», «Упрснабсбыт», «Массивстрой» и «ЭНКИ», а также сеть торговых комплексов, включая «Колумб», «Континент», «Тюменский» и «Универсальный».

Еще один банкрот
Арбитражный суд Тюменской области признал ООО «Меридиан-Т» банкротом. Рассмотрение дела продолжалось с 11 августа 2009 года, когда гражданин А.Гребнев обратился в арбитраж с заявлением о признании банкротом ООО «Машинный двор — Тюмень», которое оказалось неспособно погасить задолженность в 1,207 млн рублей, подтвержденную вступившим в силу решением суда общей юрисдикции. В процессе рассмотрения дела количество кредиторов значительно возросло. Суд установил, что еще в июне учредитель ООО «Машинный двор — Тюмень» внес изменения и дополнения в устав, переименовав общество в «Меридиан-Т». Суд еще в декабре произвел замену должника и ввел в отношении «Меридиан-Т» процедуру наблюдения, утвердив временным управляющим Алексея Шинкаренко. Согласно его отчету, восстановить платежеспособность предприятия невозможно. Поэтому в отношении должника открыто конкурсное производство, которое продлится до 23 сентября.

Без страха
Страховое общество «Сургутнефтегаз» застраховало залоговое имущество Сургутского речного порта на 35,2 млн руб. Речному порту обещана защита недвижимого имущества на случай аварий, пожара, противоправных действий третьих лиц и стихийных бедствий. В собственности предприятия 20 плавучих и 17 портальных кранов, причалы, 17 буксиров и 40 барж грузоподъемностью от 500 до 3 тыс. тонн. Крупнейший транспортный узел Среднего Приобья обрабатывает грузопотоки в бассейнах Оби и Иртыша, а также Агана, Тромьегана, Югана, Конды, Северной Сосьвы и прочих малых рек.

Суд да дело
Ленинский районный суд Тюмени признал виновным в присвоении средств бывшего начальника отдела по урегулированию убытков Тюменского филиала «Ингосстраха». В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по инициативе страховщика, установлено, что Завьялов А.Р. реализовал автомобиль «Suzuki Grand Vitara», переданный после признания его полной конструктивной гибели в результате ДТП и выплаты страхового возмещения на баланс филиала, а вырученные деньги присвоил. Виновному в совершении преступления назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с взысканием в пользу «Ингосстраха» 255851 рубля.

Нравится

Статьи по теме

№39 (5016)
10.03.2010
Андрей Фатеев
Реальный сектор
№37 (5014)
05.03.2010
Андрей Фатеев
Реальный сектор

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"