24 апреля 2024     

Экономика   

Реальный сектор

Прогноз позитивный

«Standart&Poor`s» повысил прогноз по инвестиционным рейтингам Ямало-Ненецкого автономного округа. Теперь он «Позитивный». Сами рейтинги подтверждены на прежнем уровне ВВ+/ruАА+. Позитивное влияние на рейтинги оказывают крупные запасы природного газа, отсутствие прямого долга, высокие показатели благосостояния автономного округа, а также улучшение финансовых результатов и ликвидности. Агентство подтвердило рейтинги на уровне ВВВ и Ханты-Мансийского автономного округа, который по инвестиционной привлекательности и кредитоспособности входит в тройку регионов-лидеров, лишь незначительно уступая Москве и Санкт-Петербургу.

Вместо зарубежного

Владимир Путин во время визита в Тюмень порекомендовал нефтяникам использовать оборудование местных машиностроителей. По мнению премьер-министра, тюменские машиностроители вполне способны изготавливать качественное оборудование для нефтегазовой отрасли.

Дорогое здоровье

В Ханты-Мансийске создадут банк стволовых клеток. По словам Сергея Пономарева, заместителя директора Югорского НИИ клеточных технологий, забором крови займутся в городских и районных клиниках, доставляя затем кровь в Ханты-Мансийск для выделения стволовых клеток. Планируется, что трансплантация стволовых клеток жителям округа обойдется совершенно бесплатно. Оплачивать дорогостоящую процедуру придется лишь пациентам из других регионов и государств. В Европе, например, стоимость одной дозы стволовых клеток доходит до 20 тысяч евро.

IT по-югорски

Югра намерена удивить всех информационными технологиями. Именно они составят основу выставочной экспозиции автономного округа на IV Международном форуме «Санкт-Петербург — регионы России и зарубежья. Межрегиональное сотрудничество малого и среднего бизнеса», который открывается сегодня. Петербургский форум призван стимулировать экономический рост государства благодаря промышленной кооперации и прямым деловым связям, как между самими российскими регионами, так и с зарубежными партнерами.

Плюс один резидент

Экспертный совет из шести представленных проектов одобрил лишь один, наделив его разработчика — «ГеоПотенциал» — статусом резидента бизнес-инкубатора Тюменского технопарка. Это предприятие предложило многофункциональную полевую и скважинную аппаратуру и регистрирующую станцию гравиметрической, сейсмической и магнитной разведки полезных ископаемых. Проект компании «НЕОФОН» по созданию платформы дополнительных услуг связи нового поколения направлен на дополнительную экспертизу. Еще трем компаниям рекомендовано обратиться в областной фонд развития и поддержки предпринимательства.

Авторские права

7 крупнейших компаний Тобольска, занимающихся продажами компьютеров и оказанием IT-услуг, подписали декларацию о соблюдении авторских прав производителей программного обеспечения. Тобольск стал 31 городом России, присоединившимся к декларации. Как заметил Алексей Коробов, председатель городского комитета экономического развития, реализация нелицензированных программ наносит серьезный экономический ущерб. По самым скромным оценкам, урон от пиратства в России превышает $4 млрд в год. Бюджеты недополучают налоги, тормозится развитие IT-сектора и, как следствие, не создаются новые рабочие места. Кроме того, западные инвесторы весьма неохотно вкладывают деньги в регионы, где высокие показатели по пиратству. По данным Андрея Кинаша, директора уральского представительства «Microsoft», пиратство в компьютерной рознице на Урале существенно выше среднероссийских показателей. 37% компьютерных магазинов предлагают или рекомендуют пиратское программное обеспечение, а 15% предлагают установить его прямо в торговой точке. Причем в Тюмени концентрация пиратской продукции гораздо выше, чем в среднем по региону.

Точки роста

Александр Рыженков, глава Нягани, обратился к новому губернатору Югры Наталье Комаровой с просьбой оказать содействие развитию заводов «ЛВЛ-Югра» и «Полярный кварц». Речь идет в том числе и об увеличении на них доли малого бизнеса. «Это системный вопрос и системная задача, — заявила Наталья Комарова. — Полагаю, что актуально будет вернуться ко всем инвестиционным направлениям, которыми занимается округ, с учетом меняющейся ситуации. Еще раз проревизировать наше представление о том, куда мы будем, прежде всего, вкладываться, чтобы реально создавать точки роста для эффективности экономики по всей территории автономного округа».

Золотой кофе

Тюменская «Арома» получила золотую медаль на международной выставке «Продэкспо-2010». Высшей наградой отмечен кофе натуральный жаренный в зернах «ЭТНА Гватемала Марагоджил». Кроме того, начальник производства кофейной компании Наталья Богомолова отмечена медалью «За высокое качество». «Арома» обладает единственным на Урале заводом с импортным оборудованием, которое позволяет получать натуральный свежеобжаренный кофе класса Premium.

Нравится

Статьи по теме

№37 (5014)
05.03.2010
Андрей Фатеев
Реальный сектор
№4 (4981)
15.01.2010
Андрей Фатеев
Реальный сектор

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"