26 апреля 2024     

Спорт   

Сергей Усольцев: «Мы должны создать условия для развития массового спорта»

— Тюменская область с момента получения Россией права на проведение Олимпийских игр включилась в реализацию партийного проекта «Сочи-2014». Как северный регион мы определили для себя два приоритетных зимних вида спорта: это лыжные гонки и биатлон. Они являются самыми массовыми видами спорта. Количество людей, регулярно занимающихся ими, ежегодно растет.

Говоря о подготовке к Олимпиаде в Сочи, нужно отметить, что в нашем регионе она ведется по двум направлениям. Это создание условий для развития массовых видов спорта и увеличение количества людей, постоянно занимающихся спортом. Это необходимо для того, чтобы из тех ребят, которые проживают на территории муниципальных образований нашего региона, отобрать наиболее перспективных спортсменов, которые смогут перейти уже на профессиональный уровень подготовки. Второе направление — это создание школы высшего спортивного мастерства. Для этого необходимо обеспечить спортсменов, показывающих высокие результаты на уровне национальной сборной страны, хорошей материально-технической базой. И как раз созданию такой базы в Тюменской области уделяется большое внимание.

Если проанализировать количество спортивных объектов, которые ежегодно строятся и вводятся в эксплуатацию в Тюменской области, то можно провести аналогию с олимпийским строительством в Сочи. Так, для обеспечения качественной подготовки спортсменов-лыжников и биатлонистов уже в сентябре 2010 года будет полностью введен в эксплуатацию лыжно-биатлонный центр «Жемчужина Сибири». За рекордно короткие сроки, с 2008 года, был построен спортивный объект, полностью отвечающий международным требованиям. «Жемчужина Сибири» имеет все необходимые для спортсменов-профессионалов трассы, условия для их искусственного оснежения, хороший тир и стрельбище.

Подтверждением этому является тот факт, что 7 июня для проведения тренировочных сборов в центр приехала молодежная сборная страны по биатлону. Это говорит о том, что Федерация биатлона России удовлетворена качеством нашего центра. А в феврале будущего года в центре запланировано проведение Спартакиады школьников России, в марте 2011 года — чемпионат России по биатлону и лыжным гонкам среди взрослых. Все это говорит о том, что наша база уже готова принимать серьезные соревнования. А главная наша цель — к 2013 году оформить заявку на проведение этапов Кубка мира и чемпионата мира по биатлону.

Я думаю, что, создав такие условия для наших спортсменов, мы можем рассчитывать на успех, но останавливаться на достигнутом не должны. Наша главная задача — воспитать перспективную молодежь, которая могла бы попасть в состав национальной сборной России и участвовать в Олимпийских играх в Сочи. Для этого в прошлом году мы запустили пилотный проект подготовки спортивных классов школьников 10-11 классов на базе «Жемчужины Сибири». В рамках проекта спортсмены проживают и учатся на базе без отрыва от тренировок. Это колоссальная возможность для поиска новых талантов, и за год работы есть результаты: выступая в общероссийских соревнованиях, дети уже занимают достаточно высокие места.

Я считаю, что при поддержке правительства Тюменской области и губернатора Владимира Якушева, который входит в правление Федерации биатлона России, мы сможем достичь результатов и внести достойный вклад в проведение Олимпийских игр и непосредственно в завоевание медалей.

До конца года в Сочи будет введено 34 олимпийских объекта. Работы ведутся на 72 объектах, работают 19 тыс. человек, 2,5 тыс. единиц техники.

Нравится

Статьи по теме

№76 (5053)
06.05.2010
Андрей Решетов
Сергей Усольцев: «Ветераны по-прежнему на боевом посту»
№26 (5003)
16.02.2010
Андрей Решетов
Лыжня длиной на всю Россию

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"