29 апреля 2024     

Общество   

День России: праздник, который нас объединит

Такие данные публикует по итогам социологического исследования портал SuperJob.ru. По результатам опроса выяснилось, что День России как праздник более близок женщинам, чем мужчинам (44%/35%), а также молодежи, нежели представителям старшего поколения (46%/27%).

Среди тех, кто собирается праздновать День России, преобладают мнения о том, что в стране осталось не так много событий, которые способны объединить народ, и 12 июня — именно такой день. Многие объясняют желание отмечать эту дату своим патриотическим настроем, а также тем, что Россия — это Родина.

У скептиков иные аргументы. По мнению некоторых из них, День России — не важный государственный праздник, как, например День Победы, а выдуманная и искусственная дата. Часть недовольных ссылается на свою ностальгию по СССР, когда «все шло к лучшей жизни человека».

Есть и недовольные сегодняшней ситуацией в стране. «Если бы Россия давала своим гражданам жить так, как они хотят, то это был бы праздник» — примерно так звучали их ответы социологам. Нашлись, кстати, и те, кто вообще затруднился дать какой-либо вразумительный ответ — по причине незнания того, что отмечает страна 12 июня. Но они, к счастью, оказались в меньшинстве.

В целом за прошедший год число людей, считающих День России своим личным праздником, незначительно, но все-таки увеличилось.

Нравится

Статьи по теме

№100 (5077)
11.06.2010
Наталья Тереб
Запомни: ты — гражданин России

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"