19 апреля 2024     

Общество   

Тополя: срочно требуется глубокая обрезка!

Подробности мы узнали у кандидата биологических наук, доцента кафедры ботаники и биотехнологии растений биофака ТюмГУ Людмилы Сальниковой.

Людмила Ивановна напомнила, что в 50-60-е годы прошлого столетия, когда Тюмень активно застраивалась, тополя выполняли функцию «насосов» — осушали землю и собирали пыль. Особенно эти деревья помогли при за-стройке болотистого района КПД, поэтому именно их активно высаживали 50-60 лет назад.

Самые старые тополя можно увидеть в парке Оловянникова. Эти деревья высаживал еще купец Колокольников. По самым скромным подсчетам, им перевалило за сотню лет. Однако в загазованном городе жизнь этих деревьев значительно короче, сокращена до 90-80 лет…

Свойством выделять пух обладают только женские деревья тополя. При грамотной обрезке деревьев пуха можно избежать: в этом можно убедиться, посмотрев на красивые шарообразные кроны тополей вдоль улицы 50 лет Октября. Кроме этого, при такой «прическе» ветки деревьев устойчивы к ветру. Однако коммунальные службы не в состоянии подвергнуть глубокой обрезке все деревья в городе, а благодаря защитникам природы сделать это стало еще труднее. Поэтому во многих дворах растут высокие тополя, с которых каждый год слетают белоснежные семена. И порой падают внушительные ветки.

Многие утверждают, что тополиный пух вызывает аллергическую реакцию у человека. Но аллергологи уверены: поллиноз — это реакция на пыльцу, а тополиный пух является семенем. На самом деле в это время цветут березы и злаковые, и аллергия возникает на их пыльцу. Многие чихают от тополиного пуха, чихание же — физиологическая защитная реакция организма на раздражение слизистой. Чихать от тополиного пуха могут и неаллергичные люди, страдающие хроническим ринитом, и те, у кого слизистая дыхательных путей более чувствительная.

Однако же определенная вина тополиного пуха в обострении аллергических заболеваний присутствует. Тополиный пух не только очищает воздух от пыли, но и является переносчиком настоящих аллергенов — пыльцы луговых трав и березы.

…Жителям областного центра тополиный пух приносит некоторые неудобства. Но больше всего при его появлении бьют тревогу пожарные: семена тополя легко возгораются от непогашенной сигареты или спички, огонь беспрепятственно «подходит» к зданиям и сооружениям и может стать причиной крупного пожара, привести к гибели и травмированию людей.

Главное управление МЧС России по Тюменской области обращается к жителям и предупреждает: ни в коем случае не поджигайте тополиный пух и обязательно объясните детям, к какой непоправимой беде может привести игра с огнём! Жителям и организациям рекомендуется проводить ежедневную чистку мест скопления пуха — уборку дворов, тротуаров, дорог. В случае обнаружения возгораний следует немедленно сообщать по телефону в службу спасения 01, по сотовому — 112.

Нравится

Статьи по теме

№96 (5073)
07.06.2010
Геннадий Иванов
Тополя в стальных объятиях

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"