19 апреля 2024     

Общество   

Несбывшаяся мечта Валентина Корчагина

Ответ: в условиях освоения Крайнего Севера роль малой авиации всегда была огромна. В первую очередь это касается самолетов-амфибий, способных приводниться на крохотном участке воды и доставить нужный груз или людей. С освоением нефтегазовых богатств актуальность постройки нового отечественного самолета — во всех отношениях актуального — только возрастала. Так и появилась идея сконструировать новую машину.

В начале 80-х годов прошлого века решать задачу взялся конструктор Валентин Корчагин. За основу были взяты наработки еще 50-х годов. Свой проект Корчагин «проталкивал» на самом верху. Как пишет энциклопедия авиации «Уголок неба», инициатива нашла поддержку. «Самолет такого назначения очень необходим нефтяникам и газодобытчикам», — заявили в одном из влиятельных ведомств.

Любопытна история с названием гидросамолета. Его В.Корчагину подсказали в Министерстве топливной энергетики РФ, резонно объяснив, что в основном газ находится в районе полуострова Ямал. Спорить конструктор не стал...

До определенного времени все складывалось удачно. Было сформировано техническое задание на самолет. Грузоподъемность будущей машины, как предполагалось, должна была составить 2000 килограммов, а на борту могли поместиться 18-20 пассажиров. Был даже создан консорциум для продвижения проекта.

Перед амфибией ставились многие задачи: перевозка пассажиров и грузов, патрулирование нефтепроводов и газопроводов, охрана лесов и угодий от пожаров, медицинское обслуживание оленеводов, рыбаков, экипажей геофизических и гидрологических станций, дрейфующих станций, ледовая разведка при проводке караванов судов по Северному морскому пути, разведка рыбы, экстренная медпомощь при катастрофах и даже охотничий туризм. В 1994 году макет «Ямала» даже демонстрировали на международном авиакосмическом салоне «МАКС».

Но затем начались серьезные финансовые трудности, дефолт, которые не позволили реализовать на тот момент проект. Прототип в воздух так и не поднялся, макет самолета разрушен, да и замечательного конструктора Валентина Корчагина уже нет среди нас.

Такой самолет был необходим нефтяникам и газовикам.

Нравится

Статьи по теме

№98 (5075)
09.06.2010
Влад Дымов
«Хоккеисты» играют при любой погоде
№95 (5072)
04.06.2010
Влад Дымов
Подлечиться на «Оби», попасть в «Оленя», связаться по «Северу»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"