26 апреля 2024     

Культура   

Сургутский театр ждёт… дембелей

На обороте пригласительного — стихотворение Константина Симонова «Жди меня». Стихотворение знаковое: для многих в военное и послевоенное время оно было символом верности. Символично оно и теперь. В Сургутском театре будут ждать возвращения из армии сегодняшних новобранцев.

Уже второй год во время призывных кампаний Сургутский театр приезжает на окружной сборный пункт в Пыть-Ях. Специально для этих выездов в театре готовят литературно-музыкальные программы с участием артистов драмы, балета и оркестра. Новобранцы видели отрывки из спектаклей «Свобода навсегда», «Среди миров, в мерцании светил», «Папамамалогия».

Нынешний призыв — особенный. Молодые люди уходят в армию в 65-ю годовщину Великой Победы. Поэтому и выступление артисты театра подготовили необычное. В программе — отрывок из спектакля «Василий Теркин» и литературно-музыкальная композиция «Имена на поверке» по произведениям поэтов, погибших во время Великой Отечественной войны. Они были ровесниками тех, кто сейчас уходит служить. По внезапной тревоге или заданию командира они закрывали свои тетрадки со стихами, уходили в бой — и больше уже не возвращались, оставляя жить только строки о любви, счастье и смелости…

«Надоело говорить, и спорить, и любить усталые глаза, во флибустьерском дальнем синем море бригантина поднимает паруса», — романтик Павел Коган не знал, что написал не просто стихи, а настоящий гимн юности о свободе и приключениях, который поют многие десятилетия. Яркий и талантливый поэт и возглавляемая им разведгруппа попали в перестрелку, Коган был убит. Ему было 24 года.

«Я раньше думал: «лейтенант» звучит «Налейте нам!» и, зная топографию, он топает по гравию». Автор этих строчек, Михаил Кульчицкий, погиб под Сталинградом в 23 года.

И кто знает, может быть, за нарочитой бравурностью современных молодых людей скрываются щемящие образы, возможно, уже положенные на бумагу? Такие, например, как у еще одного погибшего поэта Леонида Шершера: «Девушка плачет, плачет сухими глазами, непрошеный ветер играет ее волосами».

Стихами и песнями ровесников о жизни и мечтах театр провожает в этом году молодых людей в армию. И будет ждать их возвращения. Возмужавших, готовых к взрослой жизни и желающих больше узнать о человеческих чувствах и отношениях; о том, что так искусно и точно описывали писатели и драматурги; о том, что воплощается в живое слово на сцене Сургутского театра…

Нравится

Статьи по теме

№101 (5078)
16.06.2010
Ирина Тарабаева
Довольная курица и недовольный петух
№4 (4981)
15.01.2010
Екатерина Анатольева
Машина времени газовика Бурганова

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"