28 апреля 2024     

Политика   

Павел Астахов: «Главное право ребёнка — жить в семье!»

В Тюмень Павел Алексеевич прибыл поздним вечером 17 июня. Он прилетел прямо из Салехарда, где также находился с рабочим визитом. В окружной столице Ямала у Астахова была очень насыщенная программа. Особенно его интересовала защита прав детей из числа коренных народов.

В областном центре сразу же после разговора с губернатором уполномоченный по правам ребенка в течение сорока минут общался со средствами массовой информации. А начал пресс-конференцию с добрых слов в адрес правительства области.

«В Тюменской области, — сказал он, — выстроена четкая схема защиты детей. Эта работа у вас ведется достаточно давно, выделяется достаточно средств, выявляются все проблемные зоны, неблагополучные семьи. Такая система уже дает сегодня свои результаты».

По словам Астахова, аппарату уполномоченного еще предстоит досконально изучить этот опыт — по поддержке семей, попавших в сложную ситуацию, по защите детей из неблагополучных семей и т.д. Тюменский опыт пригодится всей России, где в большинстве регионов дела с правами ребенка обстоят гораздо хуже.

«В Тюмени, насколько я вижу, есть четкое межведомственное взаимодействие. Существуют единые банки данных семей, находящихся в зоне риска. У нас, на федеральном, региональном уровнях, зачастую ведомства ведут себя как в басне дедушки Крылова «Лебедь, Рак и Щука». А у вас есть чему поучиться. Положительный опыт — редкость, его надо распространять на другие регионы», — констатировал Павел Астахов.

Положительные оценки уполномоченный дал и работе по устройству детей в семьи. «В Тюменской области, — отметил он, — до 82% сирот попадают в семьи. Пока такие результаты я видел только на Северном Кавказе!»

С момента назначения на должность уполномоченного по правам ребенка при президенте страны Павел Астахов вместе со своей командой посетил более тридцати российских регионов. В некоторых из них ситуация с защитой детей обстоит очень сложно. Но есть и позитивные примеры, которые могли бы использоваться повсеместно.

В качестве такого примера юрист привел идею, реализованную в Архангельской области. Там в административное законодательство было введено понятие «семейное дебоширство», за которое предусмотрено 15 суток ареста.

Всего за год применения этой меры против домашних хулиганов количество тяжких преступлений на бытовой почве уменьшилось ровно в два раза! «Семейных дебоширов», оказывается, тоже можно усмирить, если вовремя вмешаться в ситуацию.

Кстати, все отчеты о поездках по регионам регулярно выкладываются в Интернете (официальный сайт — www.rfdeti.ru). По итогам этих визитов готовятся рекомендации к региональным руководителям, которые, как утверждает Астахов, в целом положительно реагируют на все замечания.

На сегодняшний день в регионах России работают 46 уполномоченных по правам ребенка. «Задача у них простая, — утверждает Павел Алексеевич, — знать всех своих детей в лицо и понимать, что они хотят. А дети хотят одного — жить в семье, любить маму и папу. Это их главное право».

Опыт защиты детей уполномоченный при президенте изучал и за рубежом. Например, в Финляндии борьба за права ребенка при всем социальном благополучии страны порой принимает гипертрофированные формы. Там изъятие детей из семей поставлено на поток. «Они не понимают, — говорит Астахов, — что скоро из половины семей детей заберут, а другая половина будет воспитывать чужих».

На пресс-конференции не обошлось без вопроса об ювенальной юстиции, перспективы реализации которой в России вызвали так много споров. По мнению Астахова, здесь нельзя действовать «большевистскими» методами. Вопрос нуждается в масштабном обсуждении с участием общественности.

Согласен с ним и губернатор Владимир Якушев. «Ювенальная юстиция, — считает он, — тема дискуссионная, у нее имеются как сторонники, так и противники. Но есть определенные передовые технологии, которые можно будет задействовать у нас — в Тюменской области и России в целом».

...Во второй день визита в Тюменскую область Павел Астахов на практике знакомился с опытом тюменцев. Он побывал в оздоровительном лагере «Остров детства», в отделении детской хирургии областной клинической больницы, в агентстве по семейным формам устройства «Семья», в Доме ребенка и других учреждениях. Подробности читайте в ближайших номерах «ТИ».

Только в 46 регионах России есть уполномоченные по правам ребенка.

Нравится

Статьи по теме

№215 (4957)
03.12.2009
Андрей Осипов
У наших детей появился защитник
№201 (4943)
13.11.2009
Владимир Макаров
У тюменских детей будет свой защитник

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"