29 апреля 2024     

Общество   

Жизнь и работа: творческий союз

Если суммировать все выступления... Нет, если вычленить главную мысль всех предложений, пожеланий, прозвучавших на конференции, то итогом большого разговора станет общий интерес всех представителей СМИ: жить творчески. А именно в такой — творческий — союз объединились 462 человека.

Вначале было слово. И это слово — «праздник». Услышав его из уст председателя областной журналистской организации Владимира Сергеевича Кузнецова, делегаты переглянулись: какой? Полистайте подшивки газет... Редкий субботний номер не чествует представителей какой-то профессии. Мы понимаем: поздравлений заслужили все, у кого по календарю — праздник. И накануне, в пятницу, пишем про них — поздравляем. На сей раз в будничную пятницу поздравили нас... С началом работы конференции. В адрес делегатов поступили слова приветствия от губернатора В.Якушева, председателя областной Думы С.Корепанова, председателя Союза журналистов России В.Богданова, главного федерального инспектора по Тюменской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе А.Руцинского, секретаря регионального политсовета «Единой России», депутата областной Думы А.Артюхова, начальника ГУВД Тюменской области П.Недоростова и советника главы Тюмени В.Горетого... Они заверяют, что высоко ценят творческий вклад работников СМИ «в дело развития регионального парламентаризма, формирование политической активности и правовой культуры жителей области, в развитие духовной жизни, воспитание нравственных ценностей, обеспечение прав и свобод жителей нашего региона». Судя по ответным аплодисментам участников конференции, доброе слово и... журналисту приятно. Как пишется в газетах и говорится в эфире, будем работать дальше.

Но на конференции речь шла не о привычной повседневной работе: не о том, как отыскать факты событийных мероприятий, как их отписать и выдать в эфир или на газетную полосу. Эти азы освоены, ведь высокое звание быть членом Союза журналистов России «не так себе» присваивается. Наш профессиональный союз сам желает быть инициатором добрых дел, всевозможных акций, мероприятий. Если двумя словами — жить творчески. Как и подобает творческому союзу.

Каждому из нас предоставляется полное право стать организаторами и участниками мероприятий, о которых доложил на конференции председатель областной организации СЖ РФ В.Кузнецов. Вот случай, когда можно было... не слушать докладчика: сами знаем и о всевозможных творческих конкурсах, которые организованы по инициативе союза, и о спартакиаде журналистов. О традиционном бале прессы, на котором каждый год подводятся итоги нашего творческого состязания. О соревнованиях, что посвящены памяти наших коллег — фотокорреспонденту Александру Ефремову, спортивному обозревателю Владимиру Теребу. Да, организаторами этих состязаний выступили другие коллективы, но союз принимает в них самое активное участие. Знаем мы и о том, что особое внимание наше творческое объединение уделяет молодым и будущим коллегам — сегодняшним студентам. И у каждого из нас есть уверенность: уйдя на пенсию, не останемся за бортом заботы и памяти. Этой уверенностью всех нас наделила Антонина Левадная. Она сегодня возглавляет ветеранский совет тюменской организации журналистов. Два отчетных года работы этого объединения отмечены тематическими встречами, чествованием юбиляров, праздничными вечерами, открытием выставок, знакомством с новинками печатной и книжной продукции...

В этом месте вполне уместно процитировать строки из обращения председателя СЖ РФ Всеволода Леонидовича Богданова: «Мы также знаем, что активная деятельность тюменских журналистов, одного из самых талантливых и инициативных отрядов нашего профессионального сообщества, всегда была (и верим — будет!) направлена на его консолидацию, эффективное выполнение стоящих перед ним задач».

Конференция утвердила приоритетные направления работы союза на 2010-2015 годы, предложенные правлением СЖ ТО. В их числе «поддержка и стимулирование творческой активности журналистов, повышение их профессионального мастерства; привлечение молодых журналистов к деятельности СЖ ТО; укрепление рядов первичных организаций». К вышеперечисленным проектам (участие в конкурсах, проведение журналиад и т.д) добавились выпуск издания по истории тюменской журналистики, формирование музея региональной журналистики, организация и проведение пресс-тура по территории освоения Полярного Урала.

...Выступивших в прениях было довольно много — слово получили все, кто поднял руку (не согласно ранее утвержденному списку). Произошел казус: ораторы требовали изменить «регламент» — добавить к общепринятым оценкам работы правления «удовлетворительно» и «неудовлетворительно» еще и «хорошо», еще и «отлично». И на пост председателя правления никто из присутствующих (хотя бы ради интереса!) не пожелал выдвигать свою кандидатуру. Симпатия осталась прежней — главный редактор парламентской газеты «Тюменские известия» Владимир Сергеевич Кузнецов.

426 человек объединяет Союз журналистов Тюменской области.

Нравится

Статьи по теме

№3 (4980)
14.01.2010
Андрей Решетов
Стоит ли политикам жаловаться на журналистов?
№227 (4730)
16.12.2008
Павел МАНЧЕНКО
Время универсальных журналистов

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"