28 апреля 2024     

Общество   

Павел Астахов: «Тюменский опыт уникален»

Во время рабочего визита Павел Астахов вместе со своими помощниками посетил учреждения здравоохранения и социальной защиты. Перед отъездом в Москву российский адвокат скажет: «Ваш опыт уникален. К сожалению». И пообещал, что в ближайшее время к нам приедут на учебу руководители социальных ведомств из других регионов России.

Вечером 17 июня, практически сразу после приезда в областной центр, российский адвокат отправился в Ямало-Ненецкий окружной реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями и детей, состоящих на диспансерном учете «Большой Тараскуль». Утром в пятницу Павел Астахов ознакомился с работой кардиохирургического отделения № 2 Тюменской областной клинической больницы, где детям с врожденным пороком сердца делают уникальные операции.

Ежегодно в отделении проводят порядка 500 операций, из них более 200 — на открытом сердце с использованием искусственного кровообращения. Заведующий кардиохирургическим отделением Кирилл Горбатиков рассказал: все операции юным пациентам делают бесплатно, по полису ОМС, на средства региона. Кроме того, ежегодно по договору у нас проходят лечение казахские ребята, а раза три — четыре в год тюменские кардиологи выезжают на операции в соседнюю республику. Успех зависит от того, насколько вовремя поставлен диагноз. В 90 процентах случаев при своевременном оказании медицинской помощи сердечная дисфункция у маленьких пациентов полностью проходит.

Павел Астахов, осмотрев отделение, высоко оценил работу тюменских кардиохирургов, пожелал скорейшего выздоровления маленьким пациентам и подбодрил их матерей. А вот в следующем доме, в котором также ждали высокого гостя из Москвы, российский адвокат общался исключительно с детьми: мамы в Доме ребенка, сами понимаете, не водятся...

В Тюменском специализированном доме ребенка с начала года процедуру усыновления прошли 34 его маленьких жителя, под опеку взяли 7 детей. Подробности системы организации защиты прав детей уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка узнал на презентации в агентстве по семейным формам устройства в Тюменской области «Семья».

Благодаря инновационным технологиям и социальным проектам, которые уже не первый год реализуются в Тюменской области, удалось сделать немало. Психологи, задействованные в программе «Ранняя профилактика социального сиротства», работают в роддомах и женских консультациях с матерями, решившимися отказаться от родительских прав, стараются сохранить семью. Также эти специалисты пытаются удержать уже сложив-
шиеся семьи от бракоразводных процессов: в этом году квалифицированная помощь была оказана 141 семье, в итоге 25 из них не развелись...

Заместитель губернатора Наталья Шевчик то и дело дополняла рассказ докладчика, к каждой программе приводила примеры из практики. Павла Астахова очень заинтересовала система электронного паспорта семьи. В нашем регионе в базу данных занесено 414 тысяч семей, это чуть более 80 процентов из всех семей юга Тюменской области. Благодаря этому паспорту каждому возможно оказать квалифицированную помощь по той или иной социальной программе и не упускать из поля зрения дела семейные. «Такая работа нужна, — скажет Павел Астахов на заключительной пресс-конференции, — при помощи электронного паспорта семьи стало возможным, не вмешиваясь в дела семейные, предлагать руку помощи. Я посетил 30 регионов России и ни-где такого не видел. У вас налажена четкая система межведомственного взаимодействия по защите прав детей, правильно поставлены приоритеты; в центре внимания всех ведомств — ребенок, и основная деятельность выстраивается под него».

Павел Астахов пообещал, что в ближайшее время в Тюмени для руководителей социальных ведомств проведут два обучающих семинара.

Нравится

Статьи по теме

№104 (5081)
21.06.2010
Дмитрий Неволин
Павел Астахов: «Главное право ребёнка — жить в семье!»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"