25 апреля 2024     

Политика   

Страховая медицина: что гарантирует новый закон?

Комитет по социальной политике Тюменской областной Думы обсудил проект федерального закона «Об обязательном медицинском страховании». Разговор состоялся довольно жесткий, и это понятно: от того, каким будет новый закон, зависит и доступность медицинской помощи, и ее уровень.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что действующий в настоящее время закон «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», принятый еще в 1991 году, не соответствует современным требованиям к организации обязательного государственного социального страхования. Особенно это касается обеспечения прав граждан на бесплатную медицинскую помощь: они фактически отстранены от участия в выборе страховой медицинской организации. Не установлены требования к размеру страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающих граждан, не определен правовой статус Федерального и территориальных фондов обязательного медицинского страхования. В конце концов, не установлены права страховых медицинских организаций по контролю объемов, сроков и качества медицинской помощи, несовершенна сама структура управления системой обязательного медицинского страхования.

Что же предлагает новый законопроект? Исполнительный директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тюменской области Татьяна Чирятьева, комментируя его, сказала, что и фонд, и департамент здравоохранения в целом поддерживают проект закона, но они не увидели четко прописанной роли страховых компаний.
В частности, отсутствуют критерии отбора компаний, а ведь деньги к ним пойдут государственные. Настораживает и довольно большой — 3-процентный — объем отчислений страхователям за проведение экспертизы. Татьяна Викторовна привела пример по Тюменской области. Если сейчас страховые компании при одноканальном финансировании получают в год до 80 миллионов рублей, то по новому закону, при планируемых страховых взносах, получат 400-450 миллионов. Не предусматривает новый законопроект и требований, которые будут применяться к страховым компаниям, их меру ответственности перед лечебными учреждениями. Минусом является и то, что заказы для лечебных учреждений также являются функцией страховой организации.

У депутатов вызвали вопросы пункты, касающиеся наступления страхового случая. Что к нему относится? Если только заболевание, то медучреждению, получается, выгодно, чтобы было больше больных? Представители Территориального фонда разъяснили, что медицинские организации будут получать деньги исходя из количества обслуженных лиц, то есть профосмотры также войдут в число бесплатных для пациента услуг.

В поддержку нового законопроекта высказался заместитель председателя Тюменской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Виктор Рейн. Законопроект, пояснил он, инициирован председателем Правительства РФ в рамках проекта «Единой России» по существенному улучшению качества жизни граждан. Предусмотренное увеличение страхового взноса с 1,1 до 3,1 процента в части, зачисляемой в бюджет ФОМС, в 2011-2012 годах дополнительно даст в фонд модернизации здравоохранения субъектов Федерации 460 миллиардов рублей.

Депутат Евгений Заболотный, член партии «Справедливая Россия», однако, выразил сомнение в том, что новый закон послужит намеченной цели — улучшению качества жизни людей. Закон, как сказал он, увеличивает страховые отчисления работодателей, а это может привести к «серым» зарплатам и уменьшению официальных. Есть опасения, что деньги, предназначенные для медицинских учреждений, осядут в карманах страховых компаний.

Депутаты в итоге все же согласились с председателем комитета, членом фракции «Единая Россия» Владимиром Столяровым, что новый закон в целом направлен на усиление гарантий прав застрахованных лиц на бесплатное оказание медицинской помощи. Но нужны и коррективы. Всего ТФОМС и департамент здравоохранения области предложили 43 поправки в проект федерального закона.

Комитет также одобрил проект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в связи с принятием Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Речь идет о совершенствовании структуры управления системой оказания медпомощи, создании условий для перехода преимущественно на одноканальное финансирование организаций здравоохранения через систему ОМС, переходе на оплату медицинской помощи по полному тарифу. Депутаты поддержали законопроект об увеличении тарифа страховых взносов на обязательное медицинское страхование в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования до 3,1 процента. Тариф страховых взносов в территориальные фонды ОМС составит 2 процента.

273 миллиарда рублей составят взносы в фонды ОМС в 2010 году.

Из них 104 миллиарда поступит в бюджет Федерального фонда и 169 миллиардов — в территориальные фонды ОМС.

Нравится

Статьи по теме

№200 (4942)
12.11.2009
Людмила Запрудина
На что имеет право пациент?
№9 (4751)
22.01.2009
«ТИ-инфо»
Ваш полис действителен

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"