24 апреля 2024     

Политика   

Война с лачугами на Ямале продолжается

Это уже вторая корректировка окружной казны за последние три месяца. В апреле дополнительные поступления по налогу на прибыль предприятий топливно-энергетического комплекса повысили доходы территории на 700 миллионов рублей. Тогда по инициативе депутатской фракции «Единая Россия» все деньги были направлены на увеличение финансирования подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», входящей в окружную целевую программу «Жилище».

В июне внеплановая прибыль бюджета составила уже 7 миллиардов рублей, или 10 процентов доходной части. Столь существенную прибавку обусловили благоприятная конъюнктура на мировом рынке энергоносителей и стабилизация положения в базовых отраслях ямальской экономики. За пять месяцев текущего года природного газа в округе добыто на 21 процент больше, чем планировалось. Добыча газового конденсата также превысила предварительные расчеты. Выше ожидаемой оказалась и стоимость голубого топлива. Эксперты предполагали, что в 2010 году цена за 1000 кубометров газа составит 253 доллара, однако сегодня за углеводородное сырье потребители платят значительно дороже.

Поэтому к началу лета на Ямале было собрано почти 80 процентов годового объема налога на прибыль, поступления от которого вместе с перечислениями налога на имущество и доходы физических лиц и обеспечивают наполнение регионального бюджета.

Основная часть дополнительных доходов пойдет на решение жилищных проблем ямальцев. Как заметил депутат окружного парламента, член фракции «Единая Россия» Виталий Литвиненко, война лачугам, объявленная командой губернатора Дмитрия Кобылкина, продолжается.

Бюджетные средства планируется использовать на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, приобретение квартир для детей-сирот, выкуп жилых помещений в домах с высокой степенью готовности, улучшение жилищных условий сельского населения. Частным застройщикам обещана компенсация выплаты процентов по кредитам, взятым на возведение индивидуальных домов.

Предусмотрено и создание окружного Фонда жилищного строительства. Его уставный капитал должен составить 3 миллиарда рублей. По мнению главы региона Дмитрия Кобылкина, это позволит реанимировать бюджетную систему ипотечного кредитования, пострадавшую за два кризисных года.

Кроме того, решено увеличить финансирование программ по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны и реабилитированных граждан.

— Отрадно, что программа поддержки фронтовиков на Ямале реализуется планомерно, а не затихла после Парада Победы, как это случилось в некоторых территориях, — отметил председатель окружного Совета ветеранов Владимир Разинкин.

В целом на приобретение, ремонт и строительство жилья из окружного бюджета в 2010 году будет выделено 4,6 миллиарда рублей. Эти деньги позволят решить пресловутый квартирный вопрос почти четырем тысячам ямальских семей и обеспечат подрядами десятки промышленных предприятий в округе.

— Мы имеем уникальную возможность сделать серьезные финансовые вливания в региональный строительный комплекс, — подчеркнул председатель Законодательного Собрания Ямала, член фракции «Единая Россия» Сергей Харючи. — Лето на Севере короткое, и у подрядчиков остается не так много времени, но я надеюсь, что все наши строительные компании успеют приступить к работе на новых объектах.

В ближайшие месяцы ожидается активизация деятельности на объектах не только жилищного, но и транспортного строительства. На прокладку, содержание и реконструкцию автомобильных дорог из бюджета дополнительно выделяется 887 миллионов рублей. И, как обещают в окружном парламенте, уже к декабрю будет ликвидирован один из ямальских долгостроев — асфальтовая дорога наконец-то свяжет Приуральский район с окружной столицей.

В сферу жилищно-коммунального хозяйства депутаты решили направить полмиллиарда рублей. Почти половину этих средств планируется использовать для компенсации выпадающих доходов предприятий ЖКХ, поскольку в округе решено сохранить тарифы по теплоснабжению на уровне прошлого года. Остальные деньги пойдут на внедрение энергосберегающих технологий в работу коммунальных служб.

— Этот шаг — один из этапов программы по реформированию окружной системы ЖКХ, — пояснил вице-спикер ямальского парламента единоросс Владимир Свидлов. — Всего же для реализации различных окружных программ и обеспечения новых полномочий в муниципальные образования дополнительно будет передано около двух миллиардов рублей.

По мнению финансистов, июньская корректировка окружного бюджета вряд ли станет окончательной. К осени поступления от налога на имущество предприятий ТЭКа могут вновь обеспечить дополнительные доходы.

Губернатор Ямала заверил: и в этом случае бюджетные приоритеты останутся неизменными — деньги будут направляться на борьбу с ветхим, аварийным жильем и бездорожьем, особенно в сельской местности.

— Я знаю ситуацию во многих муниципальных образованиях и национальных поселках. Очевидна существенная разница в условиях жизни городского и сельского населения. Многие поселки находятся на грани жизни и смерти! И, чтобы изменить положение дел, необходима стратегия комплексного развития села. Средства на ее финансирование должны выделяться из дополнительных доходов окружного бюджета, — заявил Дмитрий Кобылкин.

7 миллиардов рублей — внеплановые доходы окружного бюджета.

Более 4 тысяч ямальских семей смогут улучшить жилищные условия до конца 2010 года.

Нравится

Статьи по теме

№98 (5075)
09.06.2010
Александр Белов
Владимир Свидлов: «Крепнущему бюджету тоже нужна оптимизация»
№90 (5067)
28.05.2010
Александр Белов
В законодательном собрании Ямала

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"