25 апреля 2024     

Политика   

Лето. Партийцы готовятся к осени

Секретарь регионального политсовета «Единой России» депутат Андрей Артюхов рассказал об итогах заседания генерального совета партии, состоявшегося 15 июня в Москве, где, по его словам, большой упор был сделан на проект «Детские сады — детям», а также на партийную работу. В частности, речь шла о «необходимости повышения ответственности депутатов фракций «Единая Россия» за проведение избирательных кампаний всех уровней, эффективность партийной пропаганды и агитации».

Первичка — за, население — против

Разговор на партийную тему продолжился при обсуждении предварительных итогов праймериза, который в преддверии осенних выборов в органы местного самоуправления региональное отделение «Единой России» проводит на территории области.

Напомнив, что предварительное голосование было введено в практику в рамках модернизации партийной деятельности, Андрей Артюхов проинформировал:

— Праймериз, в котором участвуют 5096 кандидатов, начался 24 мая, уже завершился в Тобольске, Тюменском и других районах, продолжается в Ишиме. Все мероприятия проходят по плану и должны завершиться к 8 июля. Предварительно можно констатировать: голосование оживило жизнь первичек, что является очень позитивным фактором. Есть и настораживающие моменты. Во-первых, кое-где еще низка активность граждан. Во-вторых, имеются случаи, когда действующие депутаты проиграли своим соперникам. Претензии к ним в основном сводились к тому, что они не выполнили своих предвыборных обещаний.

Депутата Николая Барышникова заинтересовало: обязана ли партия выдвигать именно тех кандидатов, за которых проголосовали первички? Оказывается, не все так просто. Последнее слово, как пояснил Андрей Артюхов, все равно остается за политсоветом. Поэтому победители предварительного голосования — это не стопроцентные кандидаты, но в любом случае надежный кадровый резерв и основные претенденты на депутатские мандаты.

За правильность подобной позиции высказался член регионального политсовета, вице-губернатор Сергей Сарычев, назвавший ситуацию в Тобольске, где два действующих депутата проиграли «первый тайм» коллегам по партии, далеко не однозначной.

— Ситуация более чем интересная: человек убедительно побеждает на собрании, а в ходе последующего опроса избирателей в округе его рейтинг не превышает 1,2 процента, хотя за «проигравшего» готовность проголосовать высказывают не менее 50 процентов опрошенных. Выходит, что отдельные партийные организации руководствуются не интересами избирателей, а какими-то своими внутрипартийными интересами. Именно поэтому у политсоветов (и местных, и регионального) должен оставаться рычаг влияния на окончательное решение о выдвижении кандидата, — сказал Сергей Сарычев.

Главное — здоровье!

Заместитель председателя областной Думы Виктор Рейн, недавно принимавший участие в совещании по реализации партийного проекта «Качество жизни (Здоровье)», разработанного по инициативе председателя правительства и председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина, перечислил основные задачи регионов: разработать свои программы с учетом имеющейся специфики, утвердить их в кратчайшие сроки до 1 октября, чтобы уже в начале следующего года проект получил надлежащее финансовое сопровождение. Переходный период, связанный с необходимостью укрепления материально-технической базы здравоохранения, планируется завершить за два года, чтобы затем перейти к обеспечению населения услугами на уровне достойных стандартов.

— Как будет стыковаться партийный проект с национальным проектом «Здравоохранение»? — такой вопрос задал вице-спикер Геннадий Корепанов. Отвечая, Виктор Рейн привел статистику, согласно которой больше всего жалоб (36 процентов) в стране именно на здравоохранение, некачественное предоставление услуг, недоступность высокотехнологичной помощи. По-видимому, приоритетным в ближайшее время станет не национальный, а именно партийный проект, призванный решить существующие проблемы.

Депутат Николай Барышников выразил несогласие с названием проекта: «Почему качество жизни связали только со здравоохранением? Качество жизни — это гораздо более широкое понятие: и жилье, и образование, и соцзащита… Люди могут подумать, что проект предусматривает решение всего комплекса этих проблем. Если это не так, почему не назвать проект просто — «Здоровье»? По мнению вице-спикера Сергея Холманского, ответ на этот вопрос можно найти в самом тексте проекта, где говорится, что он является «базисом для будущих инициатив партии в области улучшения качества жизни россиян».

Студенческое лето

С наступлением лета особую актуальность приобретает вопрос: что делать студентам в свободное от учебы время и где заработать? О том, как планируется реализовать в нынешнем году партийный проект «Я строю будущее!», рассказал депутат Виктор Буртный:

— В отличие от прошлого года мы решили отказаться от проведения конкурса среди стройотрядов и перешли к процедуре квотирования мест. Больше всего их получат те учебные заведения, где сформирована система работы студенческих строительных отрядов, которые представлены в Тюменском региональном отделении общественного движения «Российские студенческие отряды».

В составе сводного отряда Тюменской области — представители шести вузов: ТГНГУ, ТюмГУ, архитектурно-строительного университета, сельхозакадемии, а также Ишимского и Тобольского пединститутов. Всего 50 человек. Из них 30 отправятся по проторенному прошлым летом пути строить железную дорогу на Ямале, а 20 вольются в отряд «Ермак», сформированный из представителей молодежи Уральского федерального округа.

Андрей Артюхов: «голосование оживило жизнь первичек, что является очень позитивным фактором. Есть
и настораживающие моменты. Во-первых, кое-где еще низка активность граждан. Во-вторых, имеются случаи, когда действующие депутаты проиграли своим соперникам. Претензии к ним в основном сводились к тому, что они не выполнили своих предвыборных обещаний».

Нравится

Статьи по теме

№95 (5072)
04.06.2010
Надежда Шестакова
Партийные проекты призваны решать самые актуальные проблемы
№40 (5017)
11.03.2010
Надежда Шестакова
Что помнит мир спасённый?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"