28 марта 2024     

Политика   

По принципам равенства и целесообразности

Депутаты привели в соответствие с требованиями федерального законодательства закон «О статусе депутата Тюменской областной Думы». Внесенные поправки касаются порядка формирования фракций политических партий и прав депутатов, избранных в составе списка кандидатов, которым передан депутатский мандат.

В законе «О гарантиях равенства политических партий, представленных в Тюменской областной Думе, при освещении их деятельности региональным телеканалом и радиоканалом», направленном на реализацию положений Федерального закона «О политических партиях», определены основные правила предоставления эфирного времени парламентским партиям.

Дума также приняла постановление о регистрации депутатской фракции «Либерально-Демократическая партия России» Тюменской областной Думы четвертого созыва». Членами новой фракции стали депутаты Евгений Харланов и Владимир Сысоев.

Принцип равенства парламентских партий определил и поправки, внесенные в регламент согласительной комиссии по доработке законопроекта об областном бюджете. Вице-спикер Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Усольцев пояснил: теперь в состав согласительной комиссии с правом решающего голоса может войти один депутат от каждой политической партии, представленной в региональном законодательном органе власти.

А еще партии смогут более активно участвовать в формировании областного избиркома и нижестоящих комиссий, назначая в них своих представителей с правом совещательного голоса. Такие права закреплены в новой редакции Избирательного кодекса Тюменской области, приведенного областными парламентариями в соответствие с требованиями федерального законодательства…

На нынешнем заседании были рассмотрены не только политические вопросы, но и экономические.

Законодатели утвердили на следующий год и на плановый период 2012-2013 годов налоговые льготы для отдельных категорий налогоплательщиков. В частности, с 18 до 14 процентов снижена ставка налога на прибыль организаций, а от уплаты налога на имущество они вообще освобождены. До 5 процентов сокращена ставка налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Как заявил председатель комитета по бюджету, налогам и финансам областной Думы, член фракции «Единая Россия» Владимир Крамской, налоговые льготы будут содействовать сохранению благоприятного инвестиционного климата на территории Тюменской области, увеличению производства товаров, работ и услуг, привлечению и эффективному использованию отечественных и иностранных финансовых ресурсов, а также поддержке малого предпринимательства. Благодаря такой государственной поддержке на счетах предприятий останется около 94 миллионов рублей, которые будут реинвестированы в дальнейшее развитие производств.

Среди льготников — держатели инвестиционных проектов Тюменской области, образовательные учреждения, организации по производству стального проката, целлюлозно-картонной, химико-фармацевтической продукции. Собственно, список практически идентичен тому, что утверждался в прошлом году. Из него исключили лишь производителей пива и логистические центры.

— Созданные региональными властями благоприятные условия позволили заводу «Очаково» менее чем за три года выйти на плановые мощности. Теперь у предприятия нет необходимости в льготах, — сказал Владимир Крамской.

По этой же причине депутаты исключили «Очаково» из списка организаций, освобожденных от уплаты транспортного налога, внеся соответствующее изменение в закон «О транспортном налоге».

Очередная поправка внесена в областной бюджет нынешнего года. Региональному правительству дано право выделить в уставной капитал ОАО «Тюменская агропромышленная лизинговая компания» бюджетные ассигнования в сумме 150 миллионов рублей на обновление парка автобусов пассажирских предприятий Тюмени.

Особое внимание депутаты уделили рассмотрению информации правительства о ходе реализации Указа Президента РФ «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны» и «О порядке учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых им по договорам социального найма, и предоставления жилых помещений в Тюменской области».

Комментируя итоги выполненной в прошлом году работы по обеспечению жильем ветеранов и других льготных категорий граждан, единоросс Николай Барышников подчеркнул: несмотря на очевидные успехи, очередь нуждающихся льготников сокращается слишком медленно. Прежде всего это касается детей-сирот. Кроме того, по мнению депутата, необходимо уточнить условия предоставления субсидий на приобретение жилья многодетным семьям. «Почему бы не дифференцировать процент выделяемой субсидии и больший объем финансовой помощи оказывать тем, у кого больше детей?!» — предложил Николай Павлович. Беспокоит его и тот факт, что для обеспечения жильем ветеранов войны, недавно вставших на учет, дополнительно требуется почти 300 миллионов рублей. Найдутся ли такие средства?

Вице-губернатор Сергей Сарычев заверил: заявка на эти деньги уже направлена в Правительство РФ. До конца 2011 года все нуждающиеся ветераны отметят новоселье.

Кроме того, на вчерашнем заседании парламентарии присвоили Геннадию Павловичу Богомякову звание «Почетный гражданин Тюменской области» — за большой личный вклад в социально-экономическое развитие региона.

Председатель Думы Сергей Корепанов подчеркнул: «Наша область многим обязана этому человеку. Присваивая ему почетное звание, мы таким образом еще и отдаем дань уважения целому поколению».

150 миллионов рублейиз бюджета области выделено на обновление автобусного парка Тюмени.

Нравится

Статьи по теме

№72 (5049)
28.04.2010
Алла Горелова
У профсоюзных лидеров будут привилегии?
№70 (5047)
23.04.2010
Алла Горелова
Кто будет расплачиваться за глухоту Пенсионного фонда?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"