30 апреля 2024     

Культура   

Рогатые викинги поджидают на улочках Тюмени

1 июля телецентр Тюменского государственного университета приступил к съемкам телевизионного художественного фильма по книге нашего земляка, профессора ТюмГУ, известного детского писателя Владислава Крапивина «Бегство рогатых викингов».

Город, в котором происходит действие фильма, совершенно реальный. И в то же время необыкновенно сказочный. Он невелик, и в нем очень хорошо живется всем людям. На центральных улицах немало суеты, машин и рекламы, но стоит свернуть с них, и сразу тишина. Узкие мостовые, небольшие дома, взгорки, мостики, памятники местной старины… Съемки фильма проходят в основном в исторической части Тюмени.

«Тюменские известия» уже сообщали, что на пресс-конференции, которая состоялась накануне официального начала съемочного периода, журналистам представили московского режиссера фильма Илью Белостоцкого (известного зрителям по сюжетам тележурнала «Ералаш», по фильмам «Планета», «Еще одна сказка о Золушке», сериалу «След» и др.), членов съемочной группы, исполнителей главных ролей. Кастинг на детские и взрослые роли уже завершен. В съемках принимают участие ученики тюменских школ (преимущественно № 70 и № 25), актеры тюменских театров. В июне были проведены репетиции с актерами, подготовлен реквизит, сшиты костюмы и утверждена на роль коза. По словам Ильи Белостоцкого, после многодневных утомительных поисков удалось найти идеальный вариант: коза по кличке Алиса из села Успенка очень красивая и в меру агрессивная, что соответствует главному требованию сценариста Владислава Крапивина. Писатель лично возглавлял поиски бодливой актрисы.

Государственного финансирования на съемки не выделено, и работа над фильмом идет благодаря стараниям волонтеров, всех тех, кто искренне неравнодушен к детскому кино. Они решили доказать всему миру, что невозможное возможно. Все участники съемок уверены, что главное — это не деньги, а люди: режиссеры, операторы, исполнители ролей… И в первую очередь ими движет желание сделать настоящий фильм.

Большинство предыдущих экранизаций своих произведений Владислав Петрович оценивает неудовлетворительно (лишь двум из них он поставил тройку с плюсом). А этот фильм обещает получиться душевным. Ведь сценарист и режиссер — давние знакомые, отлично ладят и понимают друг друга. Книгами Крапивина Илья зачитывался с детства. И прекрасно помнит тот день, когда впервые взял в руки повесть «Бегство рогатых викингов». Страшно, когда книгами Владислава Крапивина занимаются чужие люди, считает главный режиссер. У почитателей творчества любимого детского писателя особый склад души. И «крапивинское кино», по твердому убеждению Ильи Белостоцкого, должны снимать именно такие люди! На съемочной площадке Крапивин и Белостоцкий работают вместе. Автор, по словам режиссера, — своеобразный камертон, к которому надо постоянно прислушиваться, чтобы понимать, правильно ли идет съемочный процесс.

1 июля телецентр ТюмГУ приступил к съемкам фильма «Бегство рогатых викингов».

Нравится

Статьи по теме

№186 (4689)
17.10.2008
Ирина ТАРАБАЕВА
Бремя славы, или Три дня под знаком юбилея Крапивина
№170 (4673)
25.09.2008
Иван СЕМЕНОВ, Марина НАГАЙЦЕВА
Владислав Крапивин — мастер снов

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"