19 апреля 2024     

Общество   

Там, где конь не валялся…

Конечно, садом это место можно назвать с натяжкой — несколько деревьев, сохранившихся чудом после многочисленных перестроек-переделок. И попросту варварского отношения к историческому памятнику города —
в парке есть старинная часовня, а напротив, в нескольких метрах, дом, где последний русский царь отбывал ссылку со всей своей семьей…

В «славные» застойные времена громоздилась в парке бетонная громада кинотеатра, рухнувшая в одночасье и, слава Богу, никого не похоронившая под своими корявыми стенами. Был здесь и бронзовый памятник Ершову — сперли ночью. Злоумышленников так и не нашли, поговорили и… забыли. Все в лучших традициях пофигизма. Когда местные власти от культуры провозгласили открытие сада, у тоболяков появилась надежда: наконец-то замечательный уголок подгорной части Тобольска приведут в порядок. И вроде бы дело сдвинулось с мертвой точки — по выходным стал играть духовой оркестр, собирая десятки, если не сотни горожан, в саду стали проводить различные мероприятия, приуроченные как к календарным праздникам, так и к городским событиям…

Но только на этом все дело и закончилось. Оркестр-то играет по-прежнему, хотя танцевать под его музыку на небольшом пятачке становится не только трудно, но и опасно: ноги можно переломать, да и обувь испортить. Дело в том, что асфальтовый танцевальный круг давно развалился на куски, из которых растет трава и даже небольшие деревца, а о строительстве новой площадки пока и речи нет. Негде сидеть и музыкантам, разве что на сборно-разборных конструкциях, иногда устанавливаемых в саду. О жителях, приходящих послушать музыку и, рискуя здоровьем, потанцевать под когда-то популярные мелодии, тоже никто не позаботился. Несколько лавочек — это все, что власти города могут предложить для отдыха в саду. В подгорной части Тобольска живет много пенсионеров, ветеранов труда, есть и участники Великой Отечественной войны. Они идут в сад как на праздник (не много «под горой» мест отдыха, подходящих для пожилых людей), надевают свои лучшие наряды. Но посидеть на лавочке под старым тополем, слушая старое танго или фокстрот, удается не каждому: места нарасхват.

В отделе культуры (ох уж эта странная местная культура!) рассказать о реконструкции сада не могут (или не желают!), отправляют в еще один отдел — туристический. Но и там пожимают плечами: не наше, мол, дело, узнавайте в отделе архитектуры и строительства. Что ж, спросим у мужественных архитекторов… Но и они ничегошеньки толком объяснить не в состоянии: «Проектная документация готова, и смета тоже есть, но денег нет под это строительство. Узнавайте в администрации города…»

Администрация Тобольска — крепость на замке, а ее чиновники в постоянных разъездах и выездах аки пчелы трудятся на благо народа. К замглавы администрации по строительству и инвестициям (простите, если чуть ошиблась в определении, суть не в этом) З.С.Саитбатолову дозвониться-достучаться так и не удалось: то у него торги, то он на объекты поехал, то планерка, то еще не пришел с обеда, то только что вышел на пару минут… Секретарша молодец, охраняет покой начальства, не допускает, чтобы его волновали неудобными вопросами. А ведь проще простого сказать: да, будет реконструкция. Или: нет, пока не планируется, денег нет, кризис одолел, опять же ураган прошел, крыши нужно перекрывать заново… Да мало ли что можно наговорить? Опыт у чиновников тут богатый.

Нужно отдать должное милым женщинам из отдела инвестиций: попытались объяснить, что в ближайшие год-два о реконструкции Александровского сада речи не ведется, нужно успеть закончить начатые объекты строительства и реконструкции, а садик может и подождать… Времена, сами понимаете, лихие настали.

А у нас других времен и не было никогда! Только вот для того, чтобы завезти пару-тройку машин асфальта и поставить еще пяток лавочек, много денег не надо. Нужно просто помнить о своих горожанах, о пенсионерах, о простых людях, на чьи деньги живут чиновники.. «И неплохо живут...» — хотелось бы им напомнить.

А пока суд да дело, в вышеупомянутом парке по зеленой травке и разбитой танцевальной площадке разгуливают… кони — им невдомек, что парк стоит в плане на реконструкцию. Здесь ведь еще и конь не валялся…

Нравится

Статьи по теме

№4 (4981)
15.01.2010
Елена Слинкина
«Козьи» тропы культурного центра

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"