24 апреля 2024     

Культура   

Северные экспонаты нашли место в Кунсткамере

Ответ: в Музее антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук (Кунсткамера) в Санкт-Петербурге насчитываются сотни тысяч экспонатов, касающихся культуры, быта, истории разных народов мира. Немалое место в этих фондах отведено коллекциям, собранным в Сибири.

Эти коллекции формировались десятилетиями, в пополнении фондов участвовали многие известные ученые. Например, в 1932 году при строительстве гидропорта в нескольких километрах от тогдашней городской черты Салехарда были найдены древние артефакты — глиняные черепки и кости.

В 1935-1936 годах там велись интенсивные раскопки экспедицией под руководством Василия Андрианова. А памятник был назван городищем Усть-Полуй. Археологи собрали тысячи экспонатов, которые впоследствии и поступили как раз в Музей антропологии и этнографии, сообщает издание «Ямал в панораме российской истории». Это были предметы вооружения, украшения, скульптуры, керамика и многое другое.

К сожалению, сегодня не так много известно о руководителе этой экспедиции — он был репрессирован в 1936 году. И, к сожалению, раскопки на Усть-Полуе возобновились только спустя несколько десятилетий, уже в современной истории России.

Артефакты, собранные в разное время в Западной Сибири, смогли увидеть многие россияне, в том числе и сами северяне. Так, несколько лет назад в музейном комплексе имени Шемановского в Салехарде совместно с Музеем антропологии и этнографии прошли три уникальные выставки, основанные на экспонатах Кунсткамеры: «Сокровища Приобья: север Западной Сибири на торговых путях средневековья», «Усть-Полуй: I век до нашей эры» и «Из века в век. Народы Западной Сибири».

Остается добавить, что Кунсткамера появилась благодаря Петру I в начале XVIII века. Помещение, где были собраны коллекции редких и уникальных вещей, было названо на немецкий манер «куншткамерой» — «кабинетом редкостей».

В Кунсткамере собраны сотни тысяч уникальных предметов со всего мира.

Нравится

Статьи по теме

№117 (5094)
09.07.2010
Влад Дымов
Как партия тундровикам с украшениями помогла
№115 (5092)
07.07.2010
Влад Дымов
Голоса Севера останутся в памяти мира

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"