29 апреля 2024     

Культура   

Татарский Сабантуй — праздник для всех

В состав тюменской делегации вошли 23 человека, среди них работники социально-культурной сферы, студенты вузов, активисты Союза татарской молодежи, лауреаты различных фестивалей и конкурсов из Тюмени, Тобольска и районов юга области. Кураторами гостей из Сибири на удмуртской земле стали сотрудники республиканского министерства строительства, архитектуры и жилищной политики. Они помогали нашим делегатам ориентироваться в насыщенной праздничной программе. К слову, у тюменцев — у единственных! — имелся транспарант с названием региона и флаг области, так что они заметно выделялись из общей массы празднующих.

В первый день участников Сабантуя пригласили на прием к президенту Удмуртской республики Александру Волкову, а затем на торжественный концерт мастеров искусств Татарстана и Удмуртии. Поздно вечером представители всех делегаций собрались у театра оперы и балета на хоровод дружбы.

На второй день состоялся сам Сабантуй. Праздник открыли два ветерана Великой Отечественной войны. На огромном стадионе «Арена» около тысячи человек, спортсмены и артисты, приняли участие в прологе действа. Они показали театрализованные сюжеты Сабантуя — битье глиняных горшков, поедание каши, конные скачки и борьбу. Мероприятие продолжило выступление различных этнических коллективов (и не только татарских!). Как заметила Валима Ташкалова, руководитель департамента по культуре Конгресса татар Тюменской области, которая тоже побывала на празднике, «Сабантуй из татарского календарного обряда превратился в массовое гулянье различных этносов».

Тюменцы выступали на одной из трех концертных площадок, организованных на территории «Арены». Там же работала выставка-ярмарка, на которой была представлена продукция десяти удмуртских домов ремесел, шла дегустация и продажа блюд национальной кухни.

Несмотря на то что наши делегаты весь день были на ногах, они еще поехали на ночную дискотеку, организованную специально для участников праздника. А вернувшись в Тюмень, сразу попали на областной Сабантуй, проходивший в поселке Каскара. И вот только сейчас перевели дух!..

P.S. Татарские делегаты от Тюменской области выражают благодарность областному правительству, предоставившему для поездки в Ижевск комфортабельный автобус.

Нравится

Статьи по теме

№117 (5094)
09.07.2010
Ирина Тарабаева
Место встречи — Сабантуй
№116 (4858)
02.07.2009
Ирина Тарабаева
Сабантуй: от плясок на лугу до списка шедевров ЮНЕСКО

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"