29 марта 2024     

Культура   

Дунин-Горкавич: храбрый солдат и великий учёный

Ответ: открытие памятника русскому ученому Дунину-Горкавичу состоялось в июне 2007 года. Ранее его именем уже была названа одна из улиц окружной столицы. Потом на ней разместился памятный знак. Именно там был установлен и сам монумент.

Открывали его в торжественной обстановке, с участием губернатора А.Филипенко, который назвал ученого «человеком, который является примером для многих и многих». Любопытно, что памятник был возведен по инициативе общественности, а деньги на него собирали неравнодушные люди.

Автор памятника — ханты-мансийский скульптор Владимир Саргсян, выигравший специальный конкурс. А бронзовую фигуру отливали в Подмосковье, откуда ее и доставили в Югру...

...По данным департамента лесного хозяйства ХМАО, Александр Александрович Дунин-Горкавич родился в 1854 году в Гродненской губернии. Там же он получил специальность техника-лесовода и звание лесного кондуктора. С 1875 года принимал участие в Русско-турецкой войне, в том числе в знаменитом сражении под Плевной. Награжден медалью «За храбрость» и произведен в унтер-офицеры.

В Сибирь будущий ученый попал в июне 1890 года в возрасте 36 лет и возглавил Самаровское лесничество, крупнейшее на тот момент в России. В 1896 году возглавил подготовку и проведение Всеобщей всероссийской переписи населения в Сургутском округе, за что был награжден медалью.

Пожалуй, одним из главных его предприятий стало изучение северных лесов и рек. За пять лет проехал на лошадях и оленях, проплыл на лодках и прошел пешком более 50 тысяч километров! Результаты исследований легли в основу карт, на которые были нанесены почти все населенные пункты и рыболовецкие угодья в долине Оби. За это Дунин-Горкавич получил золотую медаль от Императорского Русского географического общества.

И после установления совет-ской власти ученый был оценен по достоинству. Президиум Академии наук СССР зачислил его в категорию ученых союзного значения и установил пожизненную персональную пенсию. Лишь трех лет не дожил исследователь Севера до создания округов.

50 тысяч километров преодолел ученый, изучая северные реки и леса.

Нравится

Статьи по теме

№119 (5096)
14.07.2010
Влад Дымов
Северные экспонаты нашли место в Кунсткамере
№117 (5094)
09.07.2010
Влад Дымов
Как партия тундровикам с украшениями помогла

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"