26 апреля 2024     

Культура   

День города: без салюта, но с пробками

— Программа праздника получилась очень насыщенной, в ней более 60 мероприятий, — рассказал начальник управления по культуре администрации Тюмени Виктор Подкорытов. — Часть событий, приуроченных ко Дню города, уже проходит, но основные мероприятия состоятся с 23 по 25 июля. Они рассчитаны на разные возрастные группы, так что рекомендую тюменцам приходить на праздник семьями.
В программе Дня города много мероприятий, привычных для горожан. В эти дни в Тюмени вновь пройдет фестиваль уличных театров, парад колясок, уличный карнавал, фестиваль фейерверков. Главной пиротехнической площадкой по традиции станет зона отдыха, расположенная в Заречных микрорайонах. В пятницу вечером (начало в 22 часа) свое умение работы с фейерверками горожанам продемонстрируют специалисты из Челябинска, Екатеринбурга, Чебоксар и Тюмени. А от традиционного салюта в субботу вечером на этот раз организаторы решили отказаться.
Главной концертной площадкой 24 июля станет сцена, установленная возле Тюменского ЦУМа. Танцевальные и вокальные коллективы города будут выступать здесь с 13 до 18 часов. Тут же состоится подведение итогов уличного карнавала «Солнечный город». Мероприятие проходит уже в четвертый раз. В этом году, по оценкам организаторов, оно соберет около двух тысяч участников. Маршрут карнавала пройдет по улицам Республики, Первомайская, Герцена и Орджоникидзе. Свое шествие колонны начнут в субботу в 11 часов от перекрестка Мельникайте — Республики. На время проведения мероприятия движение транспорта по указанным улицам будет перекрыто.
Еще одним центром праздника в субботу станет площадь 400-летия Тюмени. Здесь состоятся фестиваль детских колясок, конкурс профессионального творчества флористов, костюмированное шоу домашних животных. Начало в 10 часов.
Большая часть праздничной программы будет составлена из выступлений городских коллективов. Также на День города ожидается приезд в Тюмень нескольких гостей. В субботу в зоне отдыха в Заречных микрорайонах, где будет праздноваться татарский национальный праздник Сабантуй (с 13 до 18 часов), выступит певец, народный артист России и Татарстана Ринат Ибрагимов. Здесь же со сценическими и вокальными номерами перед горожанами предстанет киноактер Александр Тютрюмов, известный по роли милиционера в телесериале «Убойная сила». Еще один приглашенный гость выступит на концертной площадке возле спорткомплекса «Строймаш» (с 15 до 19 часов). Им станет некогда известный певец Влад Сташевский.
С полным перечнем мероприятий, посвященных Дню городу, можно ознакомиться на сайте городской администрации — www.tyumen-city.ru.
Нравится

Статьи по теме

№131 (4873)
24.07.2009
Мария Самохвалова
В День города будет… экстремально

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"