19 апреля 2024     

Спорт   

Атакует мастер, на воротах — чемпион

Креативная идея свести на одной площадке мастеров-международников и рядовых горожан созрела в головах местных спорторганизаторов во главе с областным департаментом по спорту и молодежной политике. В полном разгаре лето. Ребятня, оставшаяся на каникулах в городе, во дворах гоняет мяч. Почему бы им в напарники дать не только Кольку и Мишку из параллельного класса, но и мастеров спорта, которые добились успеха на российской и международной аренах? Затраты на организацию этих мероприятий небольшие, а вот пользы от них можно получить немало. Успешные спортсмены — они ведь наглядный пример здорового образа жизни!

Для «выяснения отношений» между спортсменами и любителями организаторы выбрали довольно простые и известные всем дисциплины: футбол, волейбол, баскетбол. В эти командные виды спорта наверняка играл каждый из нас на уроке физкультуры или во дворе. Дабы уравновесить шансы горожан и спортсменов, было решено не приглашать игроков тюменских профессиональных клубов, а позвать представителей других видов спорта: борьбы, скалолазания, сноуборда, технических видов и т. п.

Открытие акции состоялось на заднем дворе общеобразовательной школы № 92, расположенной в Тюменском микрорайоне. Территория местного учебного заведения заслуживает похвалы. Здесь располагаются мини-футбольное поле с вполне сносной искусственной травой, беговые дорожки из специального покрытия, огороженные волейбольные и баскетбольные площадки.

В первый день акция «Лето в кругу друзей» собрала около 40 участников — два десятка спортсменов-профессионалов и столько же любителей. Каждому из игроков выдали форму с символикой мероприятия. Начали акцию весело: с музыкой, выступления вокального ансамбля. Пока из колонок раздавались заводные ритмы, подробнее вгляделся в лица участников. В составе любителей надеялся увидеть подростков, учащихся средних классов, ведь именно подрастающему поколению необходимо ставить в пример спортсменов. Однако ожидания не оправдались. В толпе сумел насчитать лишь нескольких ребят, в остальном команду любителей составила молодежь и даже взрослые игроки.

До знакомства команда профессионалов тоже вызывала опасения: выйдет ли на спортплощадку та самая элита региона, что завоевывает медали на российском и международном уровне, или организаторы ограничатся менее именитыми спортсменами?.. Предположения оказались неверными: на арену вышли сплошь мастера, чемпионы и призеры. Посоревноваться с такими спортсменами — одно удовольствие, но только во владении мячом. Оказаться спарринг-партнером этих именитых людей желания гораздо меньше. Для участия в акции «Лето в кругу друзей» свои внушительные команды выставили тюменские каратисты, дзюдоисты и борцы. Одним из них был Юрий Калашников — мастер спорта международного класса по карате, чемпион мира среди студентов, неоднократный призер международных соревнований.

— Буду выступать за волейбольную команду, — рассказал Юрий. — Откровенно говоря, последний раз играл в волейбол года два назад. Самому интересно, как сегодня у меня пойдет игра, но думаю, что профессиональный спортсмен должен уверенно чувствовать себя в любом виде. Надеюсь, что, несмотря даже на свой неволейбольный рост, смогу показать хорошую игру нашим «соперникам». К тому же сегодня любой результат будет восприниматься приятно: мы ведь не на официальном турнире, где важна только победа. Здесь мы просто играем в свое удовольствие, популяризируем спорт.

Что касается профессиональной карьеры, то в ближайшие дни у Юрия начинается учебно-тренировочный сбор, на котором ему предстоит готовиться к Кубку России. Этот турнир очень важен для Калашникова, поскольку по его результатам будет происходить отбор на чемпионат мира. Несмотря на предстоящие заботы, от участия в акции тюменский каратист не отказался.

— Я думаю, что эти соревнования пойдут мне на пользу, — считает Юрий. — Иногда полезно переключиться с татами на другие виды спорта. Во время тренировок для поддержания общефизической подготовки мы делаем это регулярно: играем в футбол, бегаем кроссы...

В отличие от «волейболиста» Калашникова, еще один наш именитый борец — Владимир Ильницкий — выбрал футбол. Как признался тюменский супертяж, являющийся мастером спорта международного класса по греко-римской борьбе, на футбольную площадку он выходит довольно часто.

— Последний раз играл на выходных, — сообщил Владимир. — Иногда собираемся с парнями и играем в футбол для интереса. Да и на тренировках играем раз-два в неделю, после матчей — баня. Такой режим у нас считается разгрузочными днями. Вообще мне футбол нравится. Интересный вид! Я понимаю, что здесь выступаю как любитель и показать какого-то суперумения не смогу. Свое мастерство я демонстрирую на ковре.

Первый день акции «Лето в кругу друзей» прошел успешно. В том же ключе должны пройти предстоящие три недели. Матчи между представителями спортивной элиты региона и любителями будут проходить по понедельникам, средам и пятницам на спортивных площадках города. Закрытие акции состоится 9 августа.

Затраты на проведение таких мероприятий небольшие, а польза большая!

Первый день акции «Лето в кругу друзей» прошел успешно. В том же ключе должны пройти предстоящие три недели.

Нравится

Статьи по теме

№121 (5098)
16.07.2010
Андрей Решетов
Нас обводили мастера

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"