27 апреля 2024     

Общество   

Оленеводы всех стран, соединяйтесь!

Ответ: одним из старейших объединений считается Союз оленеводов Норвегии, созданный еще в 1963 году. В России подобная структура была образована сравнительно недавно — в 1995 году.

По данным Энциклопедии Ямало-Ненецкого автономного округа, Союз оленеводов России появился в ходе первого учредительного съезда оленеводов, который состоялся в ноябре 1995 года в Москве.

Тогда собрались более трехсот делегатов. Они представляли 18 регионов России. На съезде обсуждались главные проблемы отрасли, был также избран совет директоров. А руководитель ямальского совхоза «Ярсалинский» Дмитрий Хороля стал президентом новой организации. Сегодня союз объединяет 220 «физических и юридических лиц» из всех оленеводческих регионов российского Севера.

В марте 1997 года сформировалось международное объединение — Ассоциация оленеводов мира. Причем самый первый ее съезд состоялся в Надыме (ЯНАО). Основной задачей Ассоциации стала профессиональная консолидация оленеводов северных стран, а также сохранение традиционной жизни и культуры коренных северян.

Первым главой организации выбрали представителя Норвегии. А на третьем съезде, прошедшем в Якутии в 2005 году, «Оленеводов мира» возглавил Д.Хороля, ямалец. В прошлом году Всемирный конгресс состоялся в Норвегии, президентом объединения вновь стал представитель этой страны. А юбилейный, пятый, съезд в 2013 году примет Китай.

Организация за время своего существования завоевала серьезный авторитет в международном сообществе. Об этом говорят ее контакты и совместные проекты с такими серьезными структурами, как Арктический совет, Северный форум и Европейский союз.

Один из последних таких проектов — совместный с Арктическим советом проект EALAT. В его рамках эксперты изучат традиционный опыт выпаса оленей в конкретных стадах, в том числе на территории ЯНАО. Эти знания будут проанализированы и получат распространение в разных странах.

Ассоциация «Оленеводы мира» появилась в 1997 году.

Нравится

Статьи по теме

№125 (5102)
23.07.2010
Влад Дымов
Газ в обмен на трубы
№123 (5100)
21.07.2010
Влад Дымов
Обско-Иртышская область пала жертвой реформ

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"