29 апреля 2024     

Политика   

Югорский расчёт

Муниципалитетам дали возможность достроить садики и школы, защитить себя от лесных пожаров и даже возобновить «Хилтон» районного масштаба.

 

«Мы должны больше прислушиваться к мнению муниципалитетов», — заявила губернатор ХМАО Наталья Комарова, комментируя повестку дня. Одновременно правительство округа ждет от территориальных чиновников снятия бюрократических барьеров в работе с населением.

Чтобы деревни не сгорели

Одной из тем заседания правительства стали лесные пожары — настоящее стихийное бедствие в России нынешним летом. С начала лета в лесах Югры зафиксировано 268 пожаров общей площадью 7488,93 гектара. По последним данным, подвергнуты риску возгорания 44 населённых пункта округа. Леса горят в Березовском, Междуреченском, Нижневартовском, Пионерском, Самаровском, Советском, Урайском и Югорском лесничествах. В связи с опасной обстановкой окружной департамент лесного хозяйства обратился к югорскому правительству с просьбой о выделении дополнительных финансовых средств на борьбу с огнем.

Директор департамента лесного хозяйства Евгений Платонов подчеркнул: «Везде, где вокруг сел и деревень стоят леса, есть риск пожаров. Примеры — Шапша Ханты-Мансийского района, деревня Вата в Нижневартовском районе, Саранпауль. Вокруг сел делаются противопожарные разрывы. Из 44 населенных пунктов 24 сейчас заканчивают соответствующую подготовку. Но для полной безопасности этого недостаточно».

Чтобы избежать трагедии, югорское правительство только на аренду самолетов и вертолетов уже направило 69 миллионов рублей. Ми-8 и Ан-2 с начала года провели по 532 и 612 лётных часов. Но потребовалось еще 21 миллион 355 тысяч рублей: на эти деньги у авиакомпаний можно будет закупить 318 дополнительных часов облета пожароопасных территорий.

Комментируя план борьбы с пожарами, Евгений Платонов отметил: «В советское время самолеты вылетали в среднем около двух раз в день, при этом общее количество часов, которое они налетали, должно было составлять не менее 5 тысяч. А сейчас самолеты Ханты-Мансийской базы авиационной охраны лесов летают чуть больше 1500 часов». Связано это с чрезвычайно высокой стоимостью аренды самолетов и вертолетов. 1 час профилактических облетов обходится бюджету Югры примерно в 100 тысяч рублей.

Минимум на прожитие

Прожиточный минимум югорчан стал еще одной важной темой обсуждения в правительстве округа. Он единогласно увеличен до 8 тысяч 597 рублей. Комментируя это решение, директор окружного департамента труда и социальной защиты населения Мария Краско отметила: «Рост, по сравнению с первым кварталом 2010 года, составляет на душу населения в среднем в 1,2 процента. Для трудоспособного населения и пенсионеров — на 1,5 процента, для детей — на 0,9 процента».

В абсолютных цифрах эта статистика выглядит следующим образом. Минимально необходимая сумма для месяца проживания в Югре сейчас в среднем составляет 8597 руб. (в мае была 8498). При этом для трудоспособного населения прожиточный минимум в Югре составил 9229 рублей (в мае — 9 тысяч 092 рубля). Для пенсионеров — 7004 рубля, для детей — 7 тысяч 951 рубль. Для них в мае эти цифры были такими: пенсионеры — 6900 рублей, дети — 7881 рубль.

Стройки Югры

Правительство Югры приняло решение о внесении изменений в перечень строек и объектов на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов. Наталья Комарова пояснила: в соответствии с уже принятыми изменениями в региональный бюджет объем инвестиций в строительство объектов окружной и муниципальной собственности увеличен на 1 миллиард 175 миллионов рублей, то есть на 15,5 процента. С учетом внесенных изменений общая сумма капиталовложений в строительство объектов, указанных в перечне, в 2010 году составит 8 миллиардов 736 миллионов 494 тысячи рублей.

«Эта мера направлена прежде всего на ликвидацию долгостроев и завершение строительства объектов высокой степени готовности. Таким образом, округ обеспечивает выполнение принятых обязательств перед муниципалитетами, прежде всего в части строительства детских садов, медицинских и других объектов социальной сферы. Полагаю, что это соответствует нашим сегодняшним приоритетам», — заявила Наталья Комарова.

Средства будут направлены на строительство дошкольных образовательных учреждений, поликлиник, спортивных, культурно-досуговых центров и в целом на развитие социальной инфраструктуры в Мегионе, Нефтеюганске, Нягани, Сургуте, Пыть-Яхе, Югорске, Покачах, Радужном, Ханты-Мансийске, Когалыме, а также в Белоярском, Кондинском и Нефтеюганском районах.

«Хилтон» районного масштаба

Отдельным вопросом был выделен вопрос строительства в Белоярском районе полноценной трехзвездочной гостиницы. Муниципальным властям помогут наконец-то достроить эту гостиницу. Долгострой начали в 2007 году. Он был задуман центром архитектурного ландшафта Белоярского. Отель в восемь этажей (25 метров) для муниципалитета — это примерно то же самое, что Эйфелева башня для Парижа. В гостинице был даже предусмотрен первый в районе смотровой лифт.

Директор департамента финансов Вера Дюдина сообщила: общий объём инвестиций в проект составляет 300 миллионов рублей. 200 миллионов из них внесет правительство Югры. Для этого решено учредить новое юридическое лицо — ОАО «Калтэн». Учредителем этой компании выступит правительство округа в лице департамента управления госимуществом. Затем с «Калтэн» будет заключён договор о предоставлении бюджетных инвестиций, определяющий условия целевого использования предоставленных денежных средств, порядок контроля и ответственности за выполнение договора.

Губернаторское внушение

В ходе заседания губернатор Югры Наталья Комарова несколько раз подчеркнула необходимость более тесного сотрудничества окружных департаментов с муниципальными властями, так как чаще всего «решение рабочих вопросов обрастает многослойной перепиской, а в ряде случаев муниципалитеты ставятся перед фактом принятых решений». «В конечном счете заложниками этой волокиты становятся люди, простаивающие в очередях в ожидании решений. Такого в нашей практике быть не должно», — подытожила она.

«На каждой встрече с активом в муниципальных образованиях с разной степенью остроты, но возникают вопросы к качеству взаимодействия окружных департаментов с местными органами власти. То, какие вопросы ставят муниципалитеты, а главное, сроки, в течение которых эти темы лежат без движения на столах у чиновников, говорит об одном: это направление требует развития. Не случайно останавливаюсь на этом вопросе. В ближайшие месяцы нам предстоит подготовить проекты новых окружных программ, бюджета на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов. Обращаю внимание членов правительства и руководителей департаментов на необходимость учета мнения муниципалитетов», — резюмировала Наталья Комарова.

Нравится

Статьи по теме

№131 (5108)
03.08.2010
Алла Горелова
Детский отдых: проверка на безопасность
№121 (5098)
16.07.2010
Виталий Титов
Правила Комаровой для политической элиты

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"