29 апреля 2024     

Культура   

Ефремовский конкурс меняет прописку?..

Для журналистов он — особенный. Это не просто творческое состязание, а дань уважения коллеге, погибшему в Чечне.

Александр Ефремов был талантливым фоторепортером. Он снимал жизнь горожан в будни и праздники. Отправляясь в командировки на Кавказ, снимал войну... Жизнь людей в форме — одна из любимых тем журналиста. Ефремов погиб от взрыва бандитского фугаса в мае 2000 года, всего лишь сутки пробыв на второй чеченской войне. Но даже за такой короткий срок он успел собрать материал. Записи, расшифрованные с чудом уцелевшего диктофона, снимки, сделанные с полузасвеченной фотопленки, были опубликованы как «Последний репортаж» А. Ефремова. В 2001 году была подготовлена его персональная выставка. Тогда же в Тюмени появился конкурс репортажной фотографии «Памяти Александра Ефремова».

Его итоги объявляют 29 июля, в день рождения известного журналиста, первого лауреата фестиваля «Тюменская пресса». В этот же день традиционно открывается выставка работ победителей. В нынешнем году друзья и коллеги Александра решили немного изменить устоявшийся порядок: впервые конкурс прошел на родине Ефремова, в Тобольске. Как заметил директор департамента информационной политики Александр Новопашин, возможно, духовная столица Сибири станет постоянным местом встречи фоторепортеров.

Ефремовский конкурс — редкая возможность отвлечься от будничной суеты, собраться, поделиться идеями с коллегами, поучиться... По сложившейся традиции в конце июля в Тюмень приезжают известные мастера фотографии. В прошлом году здесь побывал неоднократный победитель престижного международного конкурса World press photo Владимир Вяткин. Нынче обучающий семинар для тюменских «ловцов кадров» провел преподаватель Московской школы фотографии и мультимедиа им. Родченко Олег Климов. Он же возглавил жюри IX Межрегионального конкурса «Памяти Александра Ефремова».

— Ваш конкурс уникален, — заметил Климов. — В России нет подобного. Репортаж, основа журналистики, сегодня не востребован СМИ. Многие аналитики утверждают, что «репортаж умер». Он будет жить, пока сохраняется интерес к жизни простых людей... В Тюмени существует компромисс между творчеством фотографов и властью, поддерживающей этот конкурс. Победители получают достойные денежные премии. Такая подпитка важна для творческого человека. Это реальная возможность замахнуться на новый интересный проект...

В нынешнем году в конкурсе приняли участие более 50 фотожурналистов, жюри отсмотрело около тысячи работ. Цифры не слишком впечатляющие. В наш век компьютерных технологий не составит труда переслать снимки из одного города в другой. Но, как выяснилось на церемонии награждения, многие фотографы попросту не знали о сроках проведения конкурса. Чтобы исправить ситуацию, привлечь к диалогу мастеров со всей страны, организаторы планируют сделать сайт конкурса, на котором можно будет без труда найти любую информацию.

Среди победителей нынешнего творческого состязания — хорошо знакомые ценителям фотографии имена. Первый приз в номинации «Репортаж» получил Александр Заика из Сургута за серию «Болотные люди. Юрты Сопочина Л.М.». Второе место — у Арсения Несходимова (Кемерово) за фото из серии «Абхазия». Третье — у Андрея Шапрана (Новосибирск), серия «Пимокаты».

Александр Заика в фотографии не новичок. Как сам признается, фотоаппарат взял в руки в раннем детстве, а профессионально занимается этим искусством с 17 лет. Удачные снимки стали получаться лет пять назад. Вдохновленный результатом, который не зазорно коллегам показать, Александр решил проверить свои силы на конкурсе репортажной фотографии. В этом году участвовал в нем в четвертый раз.

Александр по долгу службы снимает для паспортизации музейные предметы, городскую архитектуру. Но иногда, когда удается выехать на стойбище, с удовольствием и интересом фотографирует тамошнюю жизнь. Так и познакомился он с Леонидом Сопочиным, хозяином одного из родов народа ханты, проживающего на болотах Среднего Приобья. «Болотные люди», — поясняет Александр. — Это фотоистория, причем еще не законченная. Я дважды снимал Сопочина, в летних юртах, в зимних. В задумках — снять продолжение...»

Тюменка Светлана Еремина тоже рассказывает свою фотоисторию, о жизни людей на улице Коммунистической. Рассматривая ее снимки, не веришь, что они сделаны совсем недавно. Эти кадры словно картинки из далекого прошлого. Когда мальчишки еще не страдали повальной зависимостью от компьютера, в свободную минутку просто играли в футбол во дворе... Сегодняшняя суета остается за деревянным забором, которым огорожены здешние строения. В ближайшем будущем они станут историей...

— Надо же, совсем недавно я делала снимки на мобильный телефон, а сегодня беседую о творчестве с Климовым, мои фотографии висят на стене в Доме журналистов... — удивлялась Светлана, будто не веря в свою победу. — Почему начала снимать? Просто купила камеру перед поездкой в Индию — и стала ее осваивать.

Шедевры не появляются вдруг. Экзотическая Индия изменила привычное мироощущение. Вернувшись в Тюмень, Светлана стала по-другому смотреть на окружающую действительность. С подачи нашего коллеги Сергея Киселева она отважилась представить свои снимки на суд жюри. Живые, интересные фотографии оценил и гость из Москвы. Обычная продавщица из бутика заняла третье место в номинации «Репортаж-Тюмень», став открытием нынешнего конкурса.

Первый приз в номинации «Репортаж-Тюмень» достался Ярославне Черновой за серию «Тюремный турнир». «Цыганская школа» Михаила Калянова оказалась на втором месте.

В номинации «Повседневная жизнь» (районные СМИ и городские газеты юга Тюменской области) специальным призом отмечены фотографии Александра Антипина (Упоровский район), Андрея Коростелева (Заводоуковский район), Тимура Каримова (Тобольский район). В номинации «Победители» жюри отметило снимок Галины Поповой «Слепой солдат» (Ханты-Мансийск).

Говорят, человек живет, пока его помнят. Имя Александра Ефремова не забыто. Снимки фотожурналиста публикуются и сегодня... Сейчас экспозиция фотографий Ефремова работает в Тюменском центре дзюдо. Выставка работ победителей IX конкурса репортажной фотографии около месяца проработает в Тобольске, затем будет представлена в Тюменском драматическом театре. На ее открытии дочери журналиста вручат медаль общественного признания «Патриоты России». Этой наградой недавно отмечен Александр Ефремов. Посмертно...

Нравится

Статьи по теме

№81 (5058)
14.05.2010
Любовь Киселёва
Голос Ефремова

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"