28 апреля 2024     

Экономика   

Топливо и энергия

Толкатели экономики
Бензин в России будет неуклонно дорожать. И не только в связи с повышением акцизов: правительство намерено ежегодно накидывать по рублю на каждый литр, пополняя федеральный бюджет. Вместе с тем Федеральной антимонопольной службе дали понять, что не стоит лезть из кожи вон из-за завышения топливных цен. Первый вице-премьер Игорь Шувалов на коллегии ФАС назвал нефтяные компании и естественные монополии не просто хребтом, а «толкателями экономики». «В каком виде они есть, в таком и есть, — заявил высокопоставленный чиновник. — Но то, что они наши крупные движущие силы, я уверен. Бороться нужно только с нарушениями закона и подавлением инициативы мелких компаний, а монополии надо поддерживать».
Одновременно раздельно
«ТНК-Уват» начинает реализацию пилотного проекта одновременно-раздельной эксплуатации скважин. По словам Андрея Рублева, генерального директора компании, первая скважина пробурена на Усть-Тегусском месторождении, ее потенциальный дебит достигнет 150 тонн в сутки. Инновационный проект позволяет добывать нефть из разных пластов одним стволом скважины, которая оборудована двумя электроцентробежными насосами. Первый установлен в нижнем пласте юрских отложений, второй — в верхнем. Предварительные итоги одновременно-раздельной эксплуатации подведут в конце года. Но уже сегодня специалисты отмечают снижение затрат на бурение на 13%.
Второе дыхание
Уральский турбинный завод в августе должен представить проект модернизации 12 турбин дожимных компрессорных станций на месторождении Медвежье. Реконструкция станций, которую машиностроители обещают завершить к декабрю 2011-го, позволит продлить жизнь старейшего газового промысла страны. Переговоры о модернизации перекачивающих агрегатов «Газпром добыча Надым» начала еще в 2004 году.
Слет поставщиков
«ТНК-ВР», ежегодно закупающая товаров и услуг на 180 млрд рублей, создает совет по взаимодействию с поставщиками и подрядчиками. Новый орган будет состоять из корпоративного совета, регионального совета и конфликтной комиссии. Исполнительный директор холдинга Герман Хан, возглавивший корпоративный совет, рассчитывает на установление прямого диалога с контрагентами и повышение эффективности договорной работы. Тем более что «ТНК-ВР» начинает очередной этап бизнес-планирования, охватывающего теперь трехлетнюю перспективу. До 9 августа на сайте www.tnk-bp.ru проводится анкетирование контрагентов, значительное число которых примет участие в сентябрьском слете поставщиков и подрядчиков компании.
Газпром в космосе
«Газпром космические системы» совместно с «Thales Alenia Space France» намерен создать два спутника связи «Ямал-400». Новые аппараты планируют вывести на орбиту уже в 2011 году. Для реализации проекта под гарантии «Газпрома» привлечены экспортный кредит на 312 млн евро и коммерческий кредит на $300 млн. Орбитальная группировка газовой монополии состоит из трех телекоммуникационных спутников «Ямал-100», «Ямал-201» и «Ямал-202», что позволяет контролировать 20% рынка спутниковой связи. В стадии строительства еще два спутника «Ямал-300».
Колхозная логика
«Тюменьэнерго» с января перейдет на новую систему тарифообразования. «При прежнем методе регулирования, — пояснил Евгений Крючков, генеральный директор сетевой компании, — даже активно работая над снижением издержек, далеко не всегда удавалось добиться должного эффекта. Действовала «советско-колхозная» логика: сегодняшний твой рекорд завтра тебе установят в качестве нормы. Теперь же норма будет действовать пять лет, в течение которых всеми сэкономленными средствами компания сможет распоряжаться самостоятельно. Это стимул быть эффективнее». Переход на долгосрочное RAB-регулирование заметно снизит финансовые риски, а следовательно, позволит привлечь на развитие электросетевой инфраструктуры недостающий капитал под минимальный процент.
Пеллеты и брикеты
Через три года местные возобновляемые виды топлива должны полностью заменить в Югре завозной каменный уголь. Сегодня только для нужд коммунального хозяйства в северную автономию ежегодно завозят свыше 35 тысяч тонн угля. Для перехода на пеллеты и брикеты, производимые из стружки, опила и прочих отходов деревообработки, предстоит модернизировать котельные. Пока же югорчане вынуждены отправлять альтернативное топливо все больше на сторону, включая далекую Латвию.
Заправься впечатлениями!
Тюменец Валерий Юрлов выиграл главный приз акции «Заправьте лето впечатлениями!», которую «Газпром нефть» проводит по всей России. Теперь нашему земляку предстоит выбрать одно из предлагаемых путешествий: заняться рыбалкой на Сахалине, рафтингом на Алтае, дайвингом в Египте, отправиться на Кипр, в Берлин или морской круиз. С собой победитель может взять одного спутника. За две недели действия акции обладателями GPS-навигаторов, бонусных карт, «скидочных» талонов стали уже более
900 тюменских автомобилистов.
Нравится

Статьи по теме

№93 (5070)
02.06.2010
Андрей Фатеев
Топливо и энергия
№86 (5063)
21.05.2010
Андрей Фатеев
Топливо и энергия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"