25 апреля 2024     

Общество   

«Машинка» возвращается

Реконструкция правого блока машиностроительного техникума ТюмГНГУ завершена, восстановление центральной части планируется закончить в декабре и, хотя строительство левого блока намечено на 2011 год, новый облик здания уже вырисовывается. Практически достроенные части «машинки» органично дополняет баннер — теперь тюменцы смогут получить представление о том, как будет выглядеть раритетное здание в центре города.

Начальник управления по капитальному строительству и ремонту ТюмГНГУ Игорь Коломыцев рассказал, что работа идет согласно установленным срокам. В данное время продолжается реконструкция и строительство некоторых объектов центральной части здания.

— Согласно проекту, самая красивая и внушительная часть техникума будет повторять первоначальный облик, — объясняет Игорь Юрьевич. — Запомнившиеся старожилам города колонны, карнизы, балюстрады — все это останется таким же, как мы и привыкли видеть. Внутри будет не менее красиво, чем снаружи, — мраморный холл, широкие лестницы с украшениями, две лифтовые зоны. А вот актовый зал планируется немного изменить, поскольку решено значительно увеличить его площадь. Надеемся, что, пущенный в строй, он немного разгрузит зал в главном корпусе, который тоже уже нуждается в ремонте. В настоящее время идет надстройка балкона.

По словам Игоря Коломыцева, реконструкция центральной части машиностроительного техникума завершится в декабре 2010 года. На январь-февраль будущего года запланирована поставка мебели, оборудования и комплектация инвентаря, а в марте-апреле обновленная часть «машинки» распахнет свои двери для студентов.

Стоит отметить, что на реконструкцию правого и центрального блоков уже затрачено около 150 млн рублей. Проект реализуется за счет внебюджетных средств ТюмГНГУ и целевого финансирования федеральных программ.

Нравится

Статьи по теме

№125 (5102)
23.07.2010
Татьяна Поварёнкина
Юрий Конев: «Именно нашим выпускникам решать инновационные задачи»
№117 (5094)
09.07.2010
Татьяна Поварёнкина
Диплом: в кредит и без поручителей

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"