Тюменские тепловые сети празднуют юбилей — 30 лет предприятие обеспечивает жителей Тюмени теплом и горячей водой.

Курс ЦБ РФ
сегодня USD79.7108EUR90.5207
Погода на завтра | ||
---|---|---|
Тюмень | +7...+9 °C | |
Ханты-Мансийск | +6...+8 °C | |
Салехард | +2...+4 °C |
Общество
30 лет на службе городу
Начало централизованного теплоснабжения Тюмени положено в ноябре 1961 года. Именно тогда в строй вступила ТЭЦ-1. Развитие централизованного теплоснабжения позволило резко сократить число ведомственных котельных, работавших на угле, и тем самым улучшить экологическую обстановку в городе. Уменьшилась и себестоимость тепловой энергии.
К 1970 году общая протяженность магистральных тепловых сетей города составляла примерно 20 километров — это менее трети сегодняшних объемов, сообщает пресс-служба компании «Фортум». К 1980 году централизованным теплоснабжением были охвачены уже практически все районы города. В этом же году было создано специализированное предприятие «Тюменские тепловые сети». Поначалу предприятие обслуживало 42 километра магистральных тепловых сетей с одной насосной станцией, построенной в 1969 году по улице Киевской.
С 2003 года до 2009 года Тюменские тепловые сети осуществляли техническое обслуживание всего теплосетевого муниципального комплекса: 176 центральных тепловых пунктов (ЦТП) и 435 километров разводящих тепловых сетей, более 30 котельных и ряд других объектов.
В настоящее время Тюменские тепловые сети входят в структуру ОАО «Фортум». На балансе предприятия находится 70 километров магистральных теплотрасс, от которых зависит теплоснабжение Тюмени. По ним теплоноситель поставляется в распределительные сети и далее — к конечному потребителю.
В 2008 году начался активный процесс обновления сетей — тогда капитальный ремонт был произведен на 2,7 километра трассы. В 2009 году заменено 5,3 километра. Нынче в ремонт выведено около 10 километров крупнейших тепловых магистралей города. Впервые в таком крупном масштабе используются энергосберегающие технологии и материалы — для замены изношенных теплотрасс активно используются трубы в пенополиуретановой изоляции (ППУ). Применение такой технологии позволяет в 10 раз сократить теплопотери на пути от производителя до потребителя. Срок службы теплотрасс увеличивается с 10-15 лет до 30 лет и более.
Статьи по теме
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.