19 апреля 2024     

Политика   

Всё у нас будет хорошо!

Несмотря на то, что дата нынче не круглая, поздравить тюменцев с праздником приехали гости из Москвы, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Кургана. На прием также были приглашены ветераны, передовики, руководители предприятий, депутаты областной Думы — словом, те, кто всегда находится в центре событий, происходящих в Тюменской области.

Как отметил, открывая вечер, губернатор Владимир Якушев, День рождения области — праздник для всех тюменцев, независимо от возраста, профессии или национальности. Всего год прошел со времени 65-летнего юбилея, а сколько событий вместил этот, казалось бы, короткий отрезок! Открыты новые современные производства, построены новые дома и социальные объекты, а Тюменская область по многим показателям сохранила лидерство не только в УрФО, но и в России.

В.Якушев напомнил несколько таких достижений. Только за первое полугодие в регионе введено в строй 737 тысяч квадратных метров жилья — лучший результат в Уральском федеральном округе. А, например, уровень регистрируемой безработицы (0,8 от экономически активного населения) — самый низкий в России. Ну и традиционно приятным и позитивным результатом последних лет стал естественный прирост населения.

Губернатор поблагодарил земляков за патриотизм, целеустремленность, умение решать амбициозные задачи. «Пусть в каждом доме царят счастье и благополучие, а в каждой семье — здоровье и достаток!» — пожелал тюменцам Владимир Якушев.

Поздравлений было много. Вице-спикер Тюменской областной Думы Виктор Рейн выступил от имени всех депутатов. Он обратил внимание на тот факт, что к нам за опытом приезжает все больше людей из других регионов. И у них от области, от ее столицы и городов остаются лучшие впечатления. Они по-хорошему нам завидуют.

«А в самой области, — заметил депутат, — появляется все больше тех, кто говорит: я хочу здесь жить, работать, строить свое будущее и будущее своих потомков. У людей есть вера, что все у нас будет хорошо. И это лучшая оценка».

От жителей северной Югры «южан» приехала поздравить глава региона Наталья Комарова. Она назвала жителей области «настоящими друзьями» — людьми, которые связаны общей судьбой, работой, любовью к земле, на которой живут. В качестве подарка от югорчан Наталья Владимировна преподнесла сертификат, дающий возможность использовать патент на инновационные технологии прогнозирования урожайности на базе космического мониторинга.

Экс-губернатор Ямала, а ныне сенатор Юрий Неелов в прошлые годы регулярно приезжал на дни рождения области. И всегда радовал очень яркими и эмоциональными выступлениями. Не стал исключением и нынешний праздник.

«В России горят леса, грядет неурожай, критикуют ЕГЭ. А в Тюмени не брюзжат и не жалуются: собирают урожай, спокойно справляются с пожарами, укомплектовали вузы студентами. Потому что такой мы народ — тюменцы!» — сказал Юрий Васильевич.

Пришел черед награждения. На сцене появлялись знакомые всем заслуженные люди. Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени губернатор вручил Степану Киричуку, много лет проработавшему главой Тюмени. И сейчас Степан Михайлович не ушел из большой политики. Он возглавляет комитет по местному самоуправлению в Совете Федерации.

Порадовала награда известному российскому писателю, уроженцу Тюмени, профессору Тюменского государственного университета Владиславу Крапивину, который был отмечен орденом Почета.

Когда на сцену поднялся Геннадий Богомяков, зал встал. Таким уважением тюменцы оценили заслуги человека, внесшего огромный вклад в развитие региона. А самому Геннадию Павловичу было присвоено звание «Почетный гражданин Тюменской области».

Еще около десятка жителей области удостоились почетных званий. Причем одна из таких наград вручалась впервые. Только весной этого года перечень региональных регалий пополнился званием «Почетный геолог Тюменской области». И первым его обладателем стал Анатолий Подсосов, заместитель генерального директора ООО «Геотекс».

Торжественный прием губернатора по случаю 66-летней годовщины со дня рождения Тюменской области прошел в концертном зале областной филармонии.

Нравится

Статьи по теме

№144 (4886)
18.08.2009
Дмитрий Неволин
Юбилей, который сократил расстояния и объединил поколения

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"