29 апреля 2024     

Общество   

Юбилей, который сократил расстояния и объединил поколения

На праздник съехались гости со всех уголков страны. В Тюмень пригласили тех, кто отдал лучшие годы развитию региона, освоению его нефтегазовых богатств. Прибыл на торжества и нынешний «актив» — губернаторы, представители органов исполнительной и законодательной власти, руководители предприятий и организаций.

Праздник получился ярким. Гостей еще у филармонии встречали духовая музыка и... красная дорожка — как на престижном кинофестивале. Зал вдохновил участников вечера белым роялем на сцене, большим оркестром и хором, исполнившим попурри из известных песен, посвященных Тюменской области.

А затем, после выноса знамен области и Российской Федерации, начались поздравления. Губернатор региона Владимир Якушев назвал нынешний юбилей событием, которое объединяет поколения, сокращает расстояния и соединяет время. Это праздник и для ветеранов, так много сделавших для развития области, и для молодежи, которой доверено будущее Тюменского края. Словом, для всех, кто считает область своим домом.

«Тюменцы сразу заявили о себе. Только за первый год существования области здесь произвели продукции в три раза больше, чем в благополучном довоенном сороковом году. В рекордные сроки Тюменская область стала главной нефтегазовой базой страны, энергетическим форпостом державы», — сказал Владимир Владимирович.

Первый руководитель региона напомнил несколько славных событий из истории области. Например, 1948 год — первая нефтеразведочная экспедиция, 1953 год — первый газовый фонтан у поселка Березово, 1960-й год — первая шаимская нефть, 1974 год — начало строительства Тобольского нефтехимического комбината...

По мнению губернатора, тюменцы никогда не боялись трудностей, преодолевать все препятствия и сложности помогали сибирский характер и неиссякаемый оптимизм. И в итоге сегодня Тюменская область — один из наиболее динамично развивающихся регионов страны, настоящий лидер. В основе этих успехов — добросовестный труд нескольких поколений тюменцев, отдавших свой опыт, знания и талант во имя процветания родной земли.

Председатель областной Думы Сергей Корепанов поздравил участников встречи и всех тюменцев от имени депутатского корпуса. «Мы, живущие в Тюменской области, — сказал он, — искренне благодарны и признательны тем, кто защищал безопасность страны, кто работал здесь в первые годы, кто формировал главную энергетическую базу и кто сейчас работает для улучшения жизни людей».

Спикер особо подчеркнул роль трех губернаторов — области, Югры и Ямала — и заметил, что будет правильно, если Владимир Якушев, Александр Филипенко и Юрий Неелов и дальше будут работать на своих постах. Это позволить сохранить стабильность и уверенно смотреть в будущее.

На юбилей области главы автономных округов приехали и в этот вечер присутствовали не только в зале, но и поздравляли тюменцев со сцены. Юрий Неёлов назвал праздник... семейным.

«Юбилей — это определенный рубеж, — заявил Юрий Васильевич, — и нам есть чем гордиться. Тюмень — «столица деревень» — превратилась в современную столицу. В лучшую сторону изменились районы, поднялось крестьянство, у нынешней молодежи появились нормальные приоритеты. Неизменным остается одно: тюменское братство, тюменское слово, тюменское дело. Пусть наши дружба и сотрудничество еще долгие годы будут служить во благо России!»

«У Тюменской области — удивительная судьба, — взял слово глава Югры Александр Филипенко. — Наверное, одна из самых ярких страниц в ее истории — середина 60-х годов прошлого века и последующее время, когда край стал форпостом освоения богатств Ямала и Югры... Еще один уникальный опыт — решение политических, социальных и экономических вопросов, которое нашло отражение в заключенных нами соглашениях. Это позволило сохранить благополучие».

Александр Васильевич пожелал «всем городам и весям огромной Тюменщины» — цвести, а жителям — здоровья и успехов.

И еще один губернатор поздравил область с юбилеем. Это Олег Богомолов — глава соседней Курганской области. Он заметил, что курганцы тоже имеют отношение к нынешнему празднику. Когда создавалась наша область, соседи передали в подчинение тюменцам шесть районов.

«Мы не чужие, — сказал О.Богомолов, — и мы рады, что Тюменская область стала хребтом российской экономики. Ведь от этого зависит и благополучие курганцев. Мы сотрудничаем тесно, взаимовыгодно и по-дружески. И вообще мы очень похожи: у нас одинаково красивые девушки и хлебосольные люди. Мы как две бутылки минеральной воды. Просто одна с газом, а другая — без...»

Завершилась официальная часть вечера награждением. А затем зрители увидели шикарный концерт, что очень порадовало. В последние годы концертные программы, посвященные дню рождения области, были практически одинаковыми: те же песни, те же исполнители.

Однако на этот раз участникам праздника организаторы представили совсем другую программу. Не только новую, но и интересную, качественную, разнообразную. Наверняка многие номера из этого концерта в год 65-летия области увидят и жители глубинки — в рамках проекта «Культура России» лучшие коллективы будут гастролировать по районам.

Нравится

Статьи по теме

№143 (4885)
17.08.2009
Виктор Горохов
Историю делают личности
№142 (4884)
14.08.2009
Андрей Решетов
Владимир Якушев: «Тюменская область всегда будет стабильной»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"