25 апреля 2024     

Спорт   

Шорохово — самое спортивное село

Посостязаться в шахматах, бильярде и настольном теннисе съехались участники из Тюмени, Исетска, Курганской области… Этой традиции всего несколько лет от роду. Первый, пробный, турнир в Шорохово провели в 2007-м. Тогда спортсменов было всего пятеро. Уже в 2008-м триатлон объединил десятерых участников. Да и не стремятся здесь удивить количеством спортсменов.

Открытый турнир не привычное состязание, где победа зачастую становится самоцелью. Это хороший повод для давних друзей встретиться, пообщаться, отложив на время повседневные заботы. Они играют, сами оценивают свои выступления — все основано на честности, доверии. Но, как и в любых соревнованиях, на турнире не обходится без волнений, спортивных страстей. Победители получают заветные награды…

— В триатлоне участвуют в основном любители настольного тенниса, бильярда или шахмат, — пояснил за чашечкой кофе Сергей Колмогоров, зачинщик турнира, директор шороховского спорткомплекса. Здесь нас встретили как дорогих гостей, с радушием, немного позабытым городскими жителями.

Среди завсегдатаев сельского турнира — президент клуба настольного тенниса «Тюмень» Георгий Михайлов, председатель Тюменской областной шахматной федерации Геннадий Шантуров, инструктор по спорту ямальского детского дома «Сияние Севера» Николай Алексеев…

— Я участвую в турнире каждый год, — уточнил Николай Алексеев. — Соперники сильные в каждом виде спорта. Но это и привлекает, не дает расслабиться. Мне больше по душе настольный теннис, занимаюсь им более 20 лет, веду секцию в детском доме. В прошлом году мои воспитанники в составе сборной команды района ездили на областные соревнования, заняли 2-е место…

Ни зимой, ни летом не пустует спорткомплекс в Шорохово. За этим селом давно закрепилась слава «самого спортивного в Приисетье». Не потому, что живут здесь сплошь чемпионы. Просто селяне предпочитают свободное время проводить не в пустых словесных перепалках, а, к примеру, за теннисным или бильярдным столом. В спорте, как и в истории, многое зависит от личности. Кто знает, как сложилась судьба этого села, если бы не приехал сюда однажды Сергей Колмогоров. Местные жители ему доверяют — и это дорогого стоит. В селе каждый на виду. Не спрячешься за красивыми обещаниями. Верят только делам…

С легкой руки Колмогорова прижились здесь соревнования по различным видам спорта. «Не так давно мы провели VI спартакиаду трудовых коллективов Шороховского сельского поселения, — уточнил Сергей Юрьевич. — Она проходила с декабря 2009-го по апрель 2010 года. Участвовали в ней 12 команд: сотрудники гос-учреждений, коммерсанты, ветераны, школьники. Спортсмены могли показать себя в дартсе, стрельбе, шахматах или шашках… Наиболее популярными оказались зимняя рыбалка и бильярд».

Сам Сергей Колмогоров, председатель Думы Шороховского сельского поселения, депутат Исетской районной Думы, один из активных участников турнира. Из трех предложенных видов спорта ему ближе всего настольный теннис. Хотя в юности всерьез занимался футболом. Но в спортсмены так и не подался. Уроженец села Мехонское, что в Курганской области, он перепробовал, как сам признается, «разные жизненные профессии». Работал директором школы, возглавлял районную комсомольскую организацию, представлял совхоз «Урожайный» на товарно-фондовой бирже, был директором Тюменского филиала совхоза… А с 2004-го директорствует в шороховском спорткомплексе.

Жители села для Колмогорова — как семья. О ней Сергей Юрьевич может рассказывать часами: и сколько ребятишек нынче родилось, и сколько домов для молодых семей построено, и чем увлекается молодежь…

— В селе развиваются разные виды спорта: футбол, настольный теннис, гири, шахматы… — не без гордости замечает собеседник. — В школе открыт сельский шахматный клуб. Второй год подряд департамент по спорту доверяет нам проведение одного из туров областных соревнований «Тюменская детская лига по настольному теннису».

К «любимому спорту аристократов» в Шорохово — особое отношение. По весне в село съезжаются любители ракетки из разных уголков. Традиционно здесь проходит межрайонный турнир по настольному теннису. Нынешний, восьмой, турнир собрал спортсменов из разных районов Тюменской, Свердловской, Курганской областей.

— Сегодня популярны лыжи, футбол… Но не стоит забывать и о других видах спорта, — рассуждает Сергей Колмогоров. — К примеру, шахматы, настольный теннис. Они малозатратны, доступны. В любой школе можно поставить теннисные столы. На переменах они вряд ли будут пустовать. Еще меньше проблем — с шахматами… Чтобы играть, не требуется дорогой инвентарь, форма… А увлекшись спортом, ребята всегда найдут компанию по интересам.

Второй год подряд победителем триатлона (шахматы, настольный теннис, бильярд) стал председатель Тюменской областной шахматной федерации Геннадий Шантуров.

Нравится

Статьи по теме

№83 (4825)
14.05.2009
Людмила Мальцева
Почему в Югре так популярны шахматы

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"