28 апреля 2024     

Спорт   

На шлюпках, на оленях, на лыжах...

Ответ: самый известный переход (о нем мы недавно писали) — это, конечно, «марафон» до Москвы. В 1935 году семеро лыжников — жителей Тобольска и Остяко-Вогульского округа — добрались до столицы, где встретились с народным комиссаром Анастасом Микояном. Впоследствии отважные сибиряки были награждены орденами «Знак Почета».

Состоялось и немало других интересных переходов. Некоторые из них стартовали непосредственно в наших национальных округах — Ямальском и Остяко-Вогульском (нынче — Ханты-Мансийском). А во время других становились конечной или промежуточной точкой.

Так, например, в том же 1935 году отправились на шлюпках путешественники из Омска. Они держали путь в Новый Порт, а 24 июня пришвартовались к пристани Самарово (Югра). Общий путь экспедиции составил более трех тысяч километров, сообщает официальный портал ХМАО.

1937 год был богат на подобные события. В частности, состоялись лыжные переходы по маршрутам Остяко-Вогульск — Омск и Остяко-Вогульск — Тобольск — Остяко-Вогульск. Кроме того, лыжники сразу из нескольких территорий Югры (Сургута, Нах-рачей, Березово, Кондинского) прибыли в столицу округа с рапортами о «трудовых достижениях».

В том же году состоялся уникальнейший переход на оленьих упряжках — первый в своем роде. Старт был дан в столице другого округа — Ямальского национального. Участники двигались в Омск, а по пути сделали 23 февраля остановку в Остяко-Вогульске. Как свидетельствуют историки, людям помогали 35 оленей.

В июле через центр Югры проследовали 18 новосибирских активистов оборонно-технической организации ОСОАВИАХИМ, совершавших переход по Оби на парусно-вёсельном баркасе до Карского моря. К тому времени они уже успели за 2 недели преодолеть 1800 километров по воде. А в августе в Остяко-Вогульске встречали три шлюпки из Омска, тогдашней столицы области, в которую входили и национальные округа, и территории нынешней Тюменской области.

Знаковым был лыжный переход в 1940 году. Его участники прошли по селам Самаровского района, чтобы провести молодежные собрания, темой которых стала всеобщая воинская обязанность. Проводились стрельбы, практические занятия по устройству и пользованию противогазами, изучалась винтовка. Совсем скоро началась война...

Во время переходов путешественники 30-х преодолевали тысячи километров.

Нравится

Статьи по теме

№134 (5111)
06.08.2010
Влад Дымов
День коренных народов: праздник для 500 миллионов
№130 (5107)
30.07.2010
Влад Дымов
Путь к ордену — 700 километров

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"