26 апреля 2024     

Культура   

Область семи чудес

На самом деле их гораздо больше!

Масштабный проект в течение трех месяцев вела Государственная телерадиокомпания «Регион-Тюмень». Корреспонденты знакомили телезрителей с чудесами нашего края. Изначально на место в почетной семерке претендовали целых 52 чуда. От Ингальской долины и озера Соленое до Героя России, знаменитого участника кандагарских событий, летчика Владимира Шарпатова и победительницы международного конкурса красоты «Мисс мира —2008» Ксении Сухиновой. Наши земляки, вне всяких сомнений, — живые чудеса области. Есть чудеса природные, рукотворные… И есть ЛЮДИ. Герои, преданные своему делу профессионалы, ученые, врачи, учителя, первооткрыватели, нефтегазодобытчики, творцы… и просто красавицы.

Конкурс стал своеобразным ответом на проект «Семь чудес России». Тогда с помощью голосования было составлено два списка. Однако в 14 чудес нашей страны попало только одно тюменское — Тобольский кремль. И некоторые сомнения по поводу объективности тогда, конечно, остались…

Самые-самые чудеса Тюменской области решено было выбрать двумя способами. Первый — голосование коренных тюменцев, второй — выбор жюри и экспертов. В качестве экспертов выступили тоболяк Юрий Осипов — президент Российской академии наук, писатель Валентин Распутин, президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль, ректор Тюменского госуниверситета Геннадий Чеботарев, заслуженный геолог Анатолий Брехунцов и глава администрации Тюменской области (1991 — 1996 гг.) Юрий Шафраник. Также в жюри вошли чудо красоты Ксения Сухинова и неутомимый инициатор и вдохновитель акции Анатолий Омельчук.

Мнения экспертов и жителей региона сошлись лишь в одном: в обоих списках присутствовал Тобольский кремль.

Директор департамента информационной политики Тюменской области и по совместительству член экспертного совета конкурса Александр Новопашин пояснил, в чем причина экспертно-народных разногласий: «У каждого из нас свое чудо, то чудо Тюменской области, к которому прикипел, которое находит отклик в душе. Поэтому не совпали мнения членов жюри, и мы очень долго шли к конкретному итогу. Но результат не может не радовать».

Наши чудеса

Жюри признало чудесами области Тобольский кремль, реку Обь, сургутский мост через Обь, Абалакский комплекс, Уренгойское месторождение, первую нефтяную скважину на Самотлоре и Полярный Урал. Тому, что все эксперты поставили на первое место Тобольский кремль, особенно рад знаменитый художник-косторез Минсалим Тимергазеев. На презентации он признался: храмы ему нравятся с детства, будучи еще мальчишкой Минсалим рисовал их в виде космических ракет, устремленных в небо.

«Народным выбором» стали 4-километровый мост через реку Юрибей, Музей природы и человека в деревне Русскинской Сургутского района, Тобольский кремль, ямальский мерзлотник, Свято-Никольский храм в селе Кулаково, Суерская чудо — творная икона и «Мисс мира — 2008» Ксения Сухинова.

Тюменская красавица на презентации альбома присутствовать не смогла — она сейчас во Франции на очередном конкурсе, поздравления принимала ее мама. Владимир Шарпатов — номинант на «чудо» — поделился ощущениями с присутствующими: «Я очень удивился тому, что я — чудо, — говорит летчик. — Неожиданно, но приятно, что номинировали на такой конкурс».

Краевед Владимир Полищук дал организаторам дельный совет на будущее: разделить номинации конкурса на природное и рукотворное чудо. Людей же можно вообще вынести в отдельную категорию, чтобы избежать возможной неразберихи.

Тираж альбома составил 1000 экземпляров. В дальнейшем планируется выпустить еще 5000 экземпляров, распространив их по школам и библиотекам региона.

С вопросом о том, что значит для него появление такого альбома, мы обратились к президенту ГТРК «Регион-Тюмень» Анатолию Омельчуку:

— Главное — это то, что нашему коллективу удалось это сделать. Мы успешно провели эту длительную акцию и поставили в ней серьезную логическую точку. Наша область получила свою книгу чудес, и она ее заслужила. Ведь это не просто чья-то прихоть. Может быть, не сразу, но даже в школьных учебниках будут вспоминать мимоходом, как однажды тюменский народ собрался и проголосовал, выбрав свои чудеса. И их не 7 и не 14. Вся наша область — это одно большое чудо для России.

Нравится

Статьи по теме

№90 (4832)
25.05.2009
Юрий Бубнов
Семь фильмов о земле Тюменской
№61 (4564)
09.04.2008
Департамент стратегического развития
Тобольск лидирует среди чудес России

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"