27 апреля 2024     

Культура   

По следу рогатых викингов

По завершении съемок организаторы проекта встретились с журналистами. Говорили не только о будущем фильме, но и о таких вечных темах, как детская отвага, забота о подрастающем поколении и человеческая отзывчивость.

«Это первый проект, снятый на силах и доброй воле людей, — рассказывает режиссер картины Илья Белостоцкий. — Съемки состоялись благодаря помощи и поддержке тюменцев. Нам дали оборудование, помогали деньгами. Это была авантюра. Но это хорошая авантюра, задача которой — подарить детям по-настоящему доброе, хорошее кино».

Он начал пресс-конференцию с перечисления нескольких цифр. В фильме 72 эпизода, так что в течение дня приходилось снимать не меньше двух сцен. Съемочный день начинался часов в девять-десять утра и длился чаще всего до семи вечера. За месяц было отснято 36 часов видеоматериала. Минимальное количество дублей одного кадра — 1, максимальное — 26.

«В фильме есть кадр с безоблачным небом, на фоне которого кувырком пролетает мальчишка. Его коза закидывает на дерево. Вот с этим кадром нам и пришлось попотеть больше всего», — рассказал Илья Белостоцкий.

Хотя на самом деле это, по словам Ильи, был далеко не самый сложный эпизод картины. «Сложнее всего было работать с животными, — поделился мнением режиссер. — Им ведь не объяснишь поставленную задачу. А зверья у нас в фильме много: коза, петух, щенок и котенок. В съемках с ними дети показали себя действительно отважными. Самой большой головной болью для нас стала уже известная тюменцам коза Алиса. Она обладала поистине своенравным характером. И просто невзлюбила Дашу Чистякову, игравшую роль Виктории. Когда девочка приближалась к козе, та начинала рыть копытом землю и бодаться. Рога у козы достаточно острые, и мы переживали за юную героиню. По сценарию Дарье в основном и приходилось общаться с норовистым животным. Мы были несказанно рады, когда съемки с ее участием были закончены».

Тюменцы реагировали на съемки с интересом. Увидев необычное для города действо, они пытались узнать, что это такое, кто снимает, что в итоге получится.

«Всех, кто звонил, мы приглашали на съемки, просили оказать посильную помощь, прежде всего — финансовую», — поведала Наталья Русакова. — Но в первую очередь на площадке появлялись читатели Владислава Крапивина».

К сожалению, за съемочный месяц фильм так и не нашел в Тюмени меценатов. «Те, кто действительно мог бы помочь, никак на наши просьбы не отреагировали, — рассказали организаторы проекта. — Деньги приносили простые тюменцы — накормить юных актеров, весь день проводивших на съемочной площадке, купить недостающий реквизит. И хочется сказать большое спасибо всем, кто принял участие в этом процессе».

Илья Белостоцкий не теряет надежду: «Пока завершился только первый этап — съемка. Впереди монтаж и озвучка, на это также потребуются средства. Возможно, нам все-таки удастся найти заинтересованных людей». Дальнейшая работа над фильмом будет вестись параллельно — в Москве и Тюмени.

«На съемочной площадке у нас появилась масса друзей, — сообщил журналистам исполнитель роли Джонни Воробьева Женя Олещук. — Поэтому, хотя и было сложно иногда сниматься, в целом нам было весело, интересно и легко».

Самого Владислава Крапивина дети, снимавшиеся в фильме, поразили до глубины души: «Они опровергают расхожее мнение, что дети стали не те, что они знают только компьютер, совсем не читают, не умеют дружить и так далее. Они великолепные читатели, умеют быть прекрасными товарищами, трудолюбивы, стоически переносят все лишения, связанные с процессом съемок. Я благодарен судьбе за то, что вот так пообщался с мальчишками, вспомнил те места, где сам когда-то мальчишкой бегал».

Крапивинских мест в Тюмени, то есть тех дворов и улиц, где могли бы быть сняты сцены из фильма, пока достаточно много. Правда, с каждым годом их становится все меньше и меньше. Современный город наступает на старые постройки, сметая все на своем пути. Однако старая Тюмень все-таки стала одним из персонажей будущего фильма.

«Я хотел, чтобы город стал одним из героев фильма, — подчеркнул режиссер. — Конечно, в кадре будет некая эклектика, потому что никуда не денешь из кадра сомнительные с эстетической точки зрения современные постройки, расположившиеся рядом со старыми домами. Удручает и плачевное состояние многих домов частного сектора. Есть вещи, которые и хотелось бы снять, но уже нельзя. Но что-то мы все-таки успели захватить в кадр».

А Владислав Крапивин еще раз с гордостью отметил: в Тюмени впервые за всю историю города снят художественный фильм. «Самое главное, что снимался он именно силами тюменцев. Тех, кого называют волонтерами. Людей, которые приходят, помогают, вкладывают в процесс всю душу, отдают ему все силы. В наш меркантильный рыночный век со стороны это может показаться невероятным, но это факт», — подчеркнул писатель.

Администратор картины Наталья Русакова ответила на вопросы о том, увидят ли будущую картину тюменцы. «Бегство рогатых викингов» появится в первую очередь на DVD-дисках, — отметила она. — Надеемся, что выйдет он и на широком экране. По крайней мере, в одном из кинотеатров Тюмени он точно будет демонстрироваться».

Но вообще о прокате фильма пока говорить рано, уверены организаторы съемок: «К сожалению, у прокатчиков до сих пор бытует мнение, что на детском кино денег не заработать. Они неохотно идут на участие в подобных проектах. Если раньше в СССР была целая школа детского и семейного кинематографа, то со смутными временами это направление было разрушено. И до сих пор не восстановилось. А между тем во всем мире детские фильмы снимают активно. Определенный процент детских фильмов снимают и в Голливуде, и в Европе. Почему у нас до сих пор этого нет — остается загадкой».

«Бегство рогатых викингов» не похоже на новомодный блокбастер с миллионным бюджетом и средним по уровню сценарием. Скорее, он возвращает нас в атмосферу советских фильмов, герои которых цепляли зрителей за душу без всяких спецэффектов.

…Если фильм действительно найдет меценатов и будет успешно завершен, для Тюмени он может стать еще одним ценным подарком.

И поводом для гордости: и в нашем городе можно снимать кино!

Нравится

Статьи по теме

№133 (5110)
05.08.2010
Любовь Киселёва
Счастье — жизнь без страха…
№114 (5091)
06.07.2010
Ольга Саблукова
Рогатые викинги поджидают на улочках Тюмени

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"