25 апреля 2024     

Общество   

Михаил Богинский: «Говорить о коренном переломе рано»

Следователи с их вечными «тайнами следствия» хлеб едят недаром: с начала года в производстве находилось более 1100 уголовных дел различной категории, из которых окончено с направлением в суд 455 (соединено еще почти 300). По статье 105 УК РФ («Убийство») возбуждено 97 дел, по факту причинений тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, — 42. Много? Конечно! Одна радость: по сравнению с прошлым годом эти наиболее опасные преступления в области снизились в целом почти на 20%. При этом раскрываемость составила свыше 90% (лучше, чем среднероссийский показатель), в чем немалая заслуга оперативных подразделений ГУВД области. И есть подразделения, где раскрываемость 100%, — так сработали сотрудники Ишимского, Заводоуковского и Голышмановского межрайонных следственных отделов.

— Положительную роль сыграло и создание в 2009 году следственного отдела по городу Тюмени, который занимается только раскрытием преступлений, совершённых в условиях неочевидности. Нам досталось «в наследство» 3300 приостановленных дел, и по всем им организовать работу нашим коллективом, в котором 80 с небольшим следователей, достаточно сложно. Но тем не менее результаты есть. С начала нынешнего года следователями управления завершено производство по 36 преступлениям, совершённым в прошлые годы, в том числе по пяти убийствам, четырем изнасилованиям, семи фактам причинения тяжкого вреда здоровью. Сейчас в производстве находится еще двенадцать таких дел, — доложил М.Богинский. И привел конкретный пример: — Уголовное дело по факту совершённого в городе Тюмени в 1995 году убийства преступного авторитета Чагина, входившего в так называемую ОПГ «Десятка».

Тогда исполнители этого преступления были установлены, однако один из злоумышленников скрылся и жил под другой фамилией в другом регионе страны. В 2001 году преступник совместно с членами тюменской банды Иванцова совершил новое преступление и снова сумел скрыться от правосудия. И только в мае нынешнего года обвиняемый был задержан и заключён под стражу.

— Один из самых актуальных вопросов, которыми нам приходится заниматься, — преступления, совершаемые в отношении детей. Руководитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин уделяет максимальное внимание именно этому направлению, по его инициативе внесены существенные изменения в уголовное законодательство.

Ситуацию можете оценить сами: за неполные три года работы следственного управления по Тюменской области нами было возбуждено более 100 уголовных дел, по которым потерпевшими являлись дети. К сожалению, большинство уголовных дел — о преступлениях сексуального характера. Из уголовных дел, которые мы возбудили в этом году, — 17, по статьям 131 и 132 УК РФ, то есть изнасилования и насильственные действия сексуального характера.

Мы даём очень много информации в СМИ о несчастных случаях, произошедших с детьми. Такая информационная политика обусловлена нашим желанием привлечь внимание общественности к проблеме безнадзорного, бесконтрольного проведения несовершеннолетними своего свободного времени, зачастую сопряжённого с опасностью для их жизни.

С начала года следователями проведено порядка 20 проверок гибели детей, из которых 3 — по фактам гибели при пожарах, 8 — по фактам утопления, 8 — по фактам гибели по другим причинам: падение из окна, удар электротоком… Все эти материалы находятся на особом контроле, по каждому из них выясняются как обстоятельства гибели, так и условия и причины, повлекшие наступление столь тяжких последствий.

Не менее актуальное направление работы — борьба с коррупцией. В текущем году в следственное управление поступило свыше 540 сообщений о преступлениях коррупционной направленности, это несколько меньше, чем в прошлом году. Сообщения поступали из различных источников — правоохранительных, контрольных и надзорных органов, от организаций и граждан. Каждое из этих сообщений было тщательно изучено и проверено, каждому факту дана правовая оценка.

По итогам рассмотрения поступивших сообщений возбуждено 248 уголовных дел коррупционной направленности. Наибольшее число уголовных дел возбуждалось по фактам дачи и получения взяток, служебных подлогов, злоупотребления и превышения должностных полномочий.

Всего в 2010 году направлено в суды 43 уголовных дела о преступлениях данной категории по 225 эпизодам преступной деятельности. Это 13 дел о получении взяток в отношении 19 обвиняемых, 11 дел о даче взяток в отношении 11 обвиняемых, 9 уголовных дел по фактам злоупотребления и превышения должностных полномочий в отношении 21 обвиняемого. Чтобы не возник вопрос о том, почему возбудили 248 дел, а направили в суд лишь 43, я сразу хочу пояснить: ещё 178 дел были присоединены к уголовным делам, направленным в суд. Это, как правило, многоэпизодные дела.

Из общего количества обвиняемых, в отношении которых уголовные дела были направлены в суд в текущем году, а это 61 человек, 21 являлись сотрудниками правоохранительных органов, 4 — должностными лицами органов местного самоуправления, 3 — работниками системы образования, по 2 человека из органов здравоохранения и государственного и муниципального контроля.

Что радует меня как руководителя — существенно снизилось и количество нарушений, допускаемых следователями в ходе своей деятельности. Уменьшилось количество требований прокурора об устранения нарушений закона: из почти 100 жалоб на наши действия, рассмотренных судами, признаны обоснованными только три. 3% — это один из лучших показателей в стране.

— Вот вы сказали, что число сообщений о преступлениях коррупционной направленности снизилось… — прозвучал первый вопрос от журналистов. — Это значит, что граждане перестали верить в то, что когда-нибудь что-нибудь изменится, или мы уже искоренили зло? И можно узнать размер самой большой взятки, которая фигурирует в возбужденных уголовных делах?

— Конечно, говорить о коренном переломе рано, сообщений меньше всего на 23, а количество возбужденных уголовных дел примерно такое же, как в прошлом году. А что касается размера взяток… Из тех дел, которые расследуются и находятся в стадии завершения, по одному факту — 4,5 миллиона рублей, по другому — джип.

— Как идет расследование по взрыву в кафе «Генацвале»?

— Для нас это было достаточно непростое дело. Непростое из-за большого числа экспертных исследований, которые нам приходилось проводить за пределами области, в том числе и в Москве. В настоящее время следствие практически завершено, обвинение будет предъявлено непосредственно фактическому владельцу кафе. Все экспертные исследования, которые мы провели, включая взрывотехнические, однозначно показали, что причиной взрыва и пожара был старый газовый баллон, который проходил освидетельствование более 10 лет назад. Баллон был заправлен в день трагедии на обычной газовой заправке. И вообще газовое оборудование в кафе использовалось незаконно — при открытии заведения на кухне стояли электроплиты.

Могу добавить, что после трагедии, случившейся 29 декабря 2009 года, мы возбудили больше десятка дел по заправкам, где незаконно заправляли вот такие бытовые газовые приборы.

— Насколько весом вклад в расследование уголовных дел ваших следователей — криминалистов и как вы решаете вопрос о подготовке кадров?

— Я сам в свое время три года отдал криминалистике, это действительно интересная служба. У криминалистов несколько направлений деятельности, в том числе оказание помощи следователям в раскрытии особо тяжких преступлений. Большую работу они проводят как аналитического характера, так и практического. Эти люди непосредственно помогают следователям провести осмотр места происшествия необходимыми техническими средствами, назначают экспертизы… В настоящее время у нас уходят на пенсию два ведущих специалиста, на их место мы подбираем достойных кандидатов. Вообще, профессиональному росту сотрудников мы уделяем много внимания, достаточно сказать, что в окружном учебном центре во втором полугодии пройдут обучение 45 наших сотрудников. По две недели. Это серьезное обучение, с различными тестированиями. И практически решен вопрос о создании в Москве института повышения кадров Следственного комитета с филиалами в каждом федеральном округе.

— По скольким делам, направленным в суды, были вынесены оправдательные приговоры и нет ли недоработки следственного управления по таким делам, как организация заказного убийства депутата городской Думы?

— Оправдательные приговоры есть, за полгода в судах было оправдано 13 лиц, в том числе и за приготовление убийства депутата. Большая часть оправданных проходила по статье 238 УК РФ — оказание услуг, опасных для жизни и здоровья граждан. Люди систематически занимались реализацией спиртосодержащих напитков, мы направляли дела в районные суды, там выносили обвинительные приговоры, но решением областного суда несколько таких дел в кассации были отменены.

Что касается громкого дела по организации убийства. Решение было принято судом присяжных, обжаловано в кассационном порядке в Верховном суде России. Мне закон не предоставляет право комментировать решение суда. Я считаю, что дело расследовано качественно. Но присяжные оценили всю эту ситуацию только на основании того, что не было события преступления. По их видению, человека должны были убить, а раз нет трупа — нет и состава преступления.

Один из злоумышленников скрылся и жил под другой фамилией в другом регионе страны. В 2001 году преступник совместно с членами тюменской банды Иванцова совершил новое преступление и снова сумел скрыться от правосудия. И только в мае нынешнего года обвиняемый был задержан и заключён под стражу.

Нравится

Статьи по теме

№138 (4880)
06.08.2009
Елена Мельникова
Кто, если не прокуратура?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"