28 апреля 2024     

Общество   

С очередями в детский сад будет покончено

Как известно, любой плюс может быть помножен на минус. Долгожданный и отрадный факт — положительная демографическая динамика последних лет — добавил головной боли и родителям, и власти. Сейчас только в областном центре общая очередь за местом в детский сад приближается к 10 тысячам. Фактическая же очередность несколько ниже — примерно 8 тысяч, но это не снижает остроту проблемы. Для ее решения сделано немало. К примеру, в школах открыты группы для дошколят. Но рассчитывать на развитие этого направления в ближайшие годы не приходится: в Тюмени растет число первоклассников. Их только в 2010 году пойдет «первый раз в первый класс» 7300 человек — на 500 больше, чем в 2009-м.

Кроме того, реконструируются и возвращаются для использования по прямому назначению здания дошкольных учреждений или отдельные помещения в них, которые ранее из-за нехватки ребятишек были переоборудованы под дополнительные спортивные залы, зооуголки и прочие педагогические придумки, направленные на развитие детей. Но… Как показал проведенный по заданию правительства области анализ, в среднем каждую детсадовскую группу реально посещают процентов 60-70 от списочного состава малышей.

Итак, восстановление некогда перепрофилированных групп и повышение наполняемости каждого детского мини-коллектива до 30 человек (на «полтора» воспитателя!). Делая ставку на эти два резерва, тюменская власть уже в сентябре-октябре 2010 года намерена полностью закрыть потребность в детсадах для ребят от 3 до 7 лет. Амбициозная задача, по словам Павла Крекова, вполне выполнима. Только за счет переоборудования помещений можно получить дополнительно примерно 3 тысячи мест, еще 6 тысяч — благодаря увеличению числа малышей в группах. В общей сложности детские сады города могут принять 35694 воспитанника, пока же дошкольные учреждения Тюмени посещают 25700 детей. Вот вам те самые недостающие 10 тысяч мест…

На пресс-конференции глава муниципального образовательного ведомства коснулся и темы ЕГЭ, заметив: «Все меньше и меньше у нас остается «двоечников», то есть преодолевших на экзамене минимальный порог выполнения тестов, как и… «отличников» — тех, кто набирает от 80 до 100 баллов (в этом году среди тюменских выпускников оказалось лишь четыре «стобалльника»). Выходит, огромная часть наших школьников не получает того объема и того уровня знаний, которые они иметь обязаны. По итогам предметных олимпиад мы также демонстрируем показатели ниже возможных».

Тем не менее в областном центре сегодня более 10 учреждений повышенного, гимназического типа. Однако воспитанники лишь трех из них имеют достойные результаты, что, по оценке Павла Владимировича, свидетельствует о низкой эффективности работы. Поэтому городской департамент по образованию всерьез намерен определить, где в Тюмени действительно гимназия, где хорошая, а где просто школа.

Это произойдет уже в новом учебном году, который не за горами. Из 88 тюменских школ к 1сентября осталось принять 18. Остальные уже прошли процедуру «госприемки». Ее заключительный этап начнется 13 августа. За исключением 16-й гимназии все городские общеобразовательные заведения вовремя распахнут свои двери для детей. Это касается и школ 9, 29, 38, которые нынче «отремонтированы комплексно», и даже 21-й гимназии, где из-за большого объема дел в последнее время строители перешли на трехсменный график работы. На День знаний намечено и новоселье — откроется новое здание 15-й школы. На сегодня это уникальный, один из лучших на территории нашего региона проект среднего учебного заведения.

С материальной точки зрения, подчеркнул Павел Креков, образование Тюмени готово к началу очередного учебного года. Школы в основном укомплектованы кадрами. На момент пресс-конференции в общеобразовательных учреждениях города не было закрыто примерно 130 педагогических вакансий. Пробел намерены ликвидировать к 1 сентября.

800 млн рублей из всех источников финансирования направлено в 2010 году на ремонт и подготовку школ Тюмени к новому учебному году — на 300 млн рублей больше, чем в 2009-м.

Нравится

Статьи по теме

№95 (5072)
04.06.2010
Елена Суслова
Павел Креков: «Общество от разрухи спас консерватизм школы»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"